RSSВетер с Апшерона

У меня зазвонил телефон...

12:23, 21 февраля 2019

Раньше страховые агенты просто звонили и предлагали свои услуги. Xalq sıgorta (название азербайджанской страховой компании)  пошла еще дальше - звонят и открыто хают фирму, в которой ты страховался, - делится в ФБ Эмин Махмудов.

Любая "фирма" в Баку сделана на Малой Арнаутской

С непрошенными звонильщиками в дверь или по телефону положение накаляется. С приближением дня завершения срока последнего обязательно автострахования азербайджанские водители устают поднимать телефонные трубки. Если звонят с неизвестного или закрытого номера, то 90% что из страховой компании. У них есть доступы к базам данным страховавшихся, знают когда и у кого заканчивается срок. Кстати, о приближении моего годичного срока страхования я узнал от девушки, звонившей чтобы взять мои деньги за новую страховку.

фото Andshel

Другая, действительно незаконная группа звонильщиков - это натуральные обманщики. В январе мне звонила девушка, сразу сказавшая что я выиграл крупный приз, став счастливчиком так как этот приз выпадает одному из 10 тысяч. Я сразу понял, что врет. Дальше пошел список товаров, которые стоят в 100 раз дороже, а мне они готовы уступить в 100 раз дешевле. Я соглашался, считая неудобным грубо вешать трубку. Сказал, что куплю, а когда она спросила адрес, понял что вот-вот и вляпаюсь. Пришлось врать - назвал другой адрес, сказал что мобильного телефона у меня нет. Она с радостью сообщила о том, что машина с товарами ко мне выезжает. Через полчаса с места несуществующего адреса на мой домашний телефон пошли звонки с закрытого номера. В тот день я телефон не брал.  Совесть не мучает, так как эта компания хотела надуть меня, а  в ответ я обманул компанию.

Еще один новый тип мошенничества - по рассказу в ФБ нашего общественного активиста в защите прав водителей Фазиля Мамедова:

- Не перестаёшь удивляться фантазиям мошенников, в погоне за деньгами. Сегодня, днём позвонил в дверь молодой человек лет 27-29. 
Под два метра росту, прилично одет, на шее бейджик, в руках блокнот и ручка, где он пытался что то записать. 
На полу, под его ногами, демонстративно лежало средство для мытья стёкол, на перилах небольшая тряпочка. Всё это легко умЕстится в карман. 
Этот "милый" человек заявляет, что наша соседка, имя которой он забыл, пригласила убрать и почиститься в подъезде. 
Я обязан заплатить 2 маната, эта цена оплаты с каждой квартиры. 
Знаете, а ведь первое желание было заплатить. 
2 маната, небольшая сумма за чистый подъезд.
Смутило ... да даже не понял, что у меня смутило, вызвало недоверие...
Ну не был похож этот человек на уборщика подъездов, да и тряпочка, жидкость для чистки окон (при том что в подъезде нет ни одного стекла) были как то ни к месту. 
Пытался узнать, у этого молодого человека, кто же из моих соседей такой добрый на чужие деньги, но он стал сумбурно что то лопотать. После нескольких вопросов этому "орлу", "орёл" ретировался, а я остался со своими мыслями. 
Ну самое смешное, что я хоть не сразу, через пару секунд сообразил, что это обыкновенный "равод" и тут же рассказал об этом своей матери. 
Не успел я до конца рассказать, так мать заявила - "Конечно дай". 
Когда я стал ей объяснять, что это обыкновенное кидалово, она так и не могла поверить.
Ей человеку, большее время прожившей в другой стране, в другом обществе, просто не понять, как можно обманывать людей, жульничать ...
Думаю она не одна в своих заблуждениях, ей до сих пор кажется, что "Все люди братья", что надо доверять, что если и существуют плохие, нечестные, это где то там в книжках или в чужих дальних, дальних странах ...
Минут через 10 я специально вышел в подъезд и знаете мне показалось, что в самом подъезде ничего не изменилось, но что то мне подсказывало, что у некоторых моих соседей на пару манат стало чище в кошельках.

Вот так и живём в "интересное" время, 
с "интересными" людьми, - завершил рассказ Фазил.

А как обманывают, или донимают без обмана в ваших странах? Как вы с ними боритесь, как себя защищаете? Или попались на язык обманщикам?