RSSВетер с Апшерона

В Ереване Шаину ясно сказали, что договариваться не о чем

14:16, 14 февраля 2019

Опубликована третья часть впечатлений журналиста "Туран" Шаина Гаджиева, вернувшегося из поездки в Ереван, где он встречался с политическими лидерами. В статье я заметил принципиальное противоречие в общественном армянском настроении о карабахской проблеме.

С одной стороны: Мои собеседники (политики и эксперты) почему то были едины во мнении, что первые шаги должен сделать именно Баку. Что мешает Еревану сделать свой жест или шаг? Такой вопрос натыкался на непонимание, и даже удивление.Ответ был таков: вы героизируете убийц, о чем говорить после апреля 2016 года, вы на госуровне запрещаете общение гражданских обществ, нагнетаете армянофобию. Как выразился советник президента Армении Теван Погосян: "Bы каждый раз обнуляете уровень наших отношений, вместо того, чтобы идти вперед. Еще несколько лет назад у нас были контакты, встречи и обсуждения тех или иныхвопросов, сегодня нет ничего" (пишет Шаин).

Советник Саргсяна сказал Азербайджану: НЕТ!

С другой стороны, 

Если суммировать высказывания и оценки собеседников, то они примерно таковы:

1) Мы (армяне) вам не доверяем;

2) Bы должны сделать первые шаги и доказать, что не будете больше воевать;

3) Карабах и районы вокруг не вернем и вообще этот вопрос не к нам, а к Карабаху;

4) Bойны не боимся, и вы силой ничего не добьетесь.

У меня вопрос: если в Армении все (исключая возможно до 10% населения - уточняет Гаджиев), уверены что ничего Азербайджану не вернут, войны не боятся, азербайджанцам не доверяют, тогда зачем Баку должен начать первым переговоры и вообще тогда о чем разговаривать? Армяне откроют нам блокаду, мы от Армении в чем-то зависим? Нам нужно экономическое сотрудничество с Арменией? Нет. Тогда зачем переговоры? 

Что касается армянского тезиса о том, что "вы героизируете убийц, о чем говорить после апреля 2016 года, вы на госуровне запрещаете общение гражданских обществ, нагнетаете армянофобию",  то действительной и многократной героизацией убийств, причем повторяющейся до сего дня, занимались армяне задолго до истории с Рамилем Сафаровым, о которой намекают армяне. Известно два факта вызволения из европейских тюрем, возвращения в Ереван и героизации двух террористов, и это было существенно задолго до освобождения Р.Сафарова. Государственной героизации Рамиля не было вообще. 

Главная мысль этого поста остается следующей: если все так как описал Ш.Гаджиев, о чем ведутся переговоры, зачем? Кто и что уступает, какие могут быть компромиссы?

Мое мнение:  none! Никто, нигде, никогда  и никаких