RSSВетер с Апшерона

Новый карабахский председатель вступил в большую политику

17:17, 21 декабря 2018

Новый председатель Община карабахский азербайджанцев Турал Гянджалиев, избранный на 2-м съезде общины 2 дня назад, выдал первое политическое заявление. Азербайджанцы Карабаха готовы на переговоры с армянской стороной, - сказано в этой новости. Почитав здесь

http://www.contact.az/ext/news/2018/12/free/politics%20news/ru/77587.htm

понял, что под армянской стороной понимается община армян Нагорного Карабаха. Новых вариантов решения проблемы в заявлении Общины нет, его суть это Мадридские принципы.

Однако не уточняется, может ли реальная власть в Нагорном Карабахе пониматься в данном документе в качестве общины карабахских армян? Думаю, что может так как другой организации представляющей всех карабахских армян нет.

Должность главы карабахских азербайджанцев стала востребованной. Зачем?

Ясно, что заявление Гянджалиева опубликовано после строгого согласования с президентом И.Алиевым. Собственно для того и был избран Гянджалиев, чтобы с "белого листа" начать новый формат переговоров. Если Пашинян предлагает вести переговоры с Нагорным Карабахом то вот, Азербайджан предоставляет переговорщика - команду Гянджалиева, Так надо это понимать? Другого не вижу. 

И.Алиев и Н.Пашинян как бы идут навстречу друг-другу, делая такие реверансы. Предыдущий наш реверанс был в виде выводе армии с Казах-Агстафинской границы, - следует думать, если исходить из версии идущего миротворческого процесса.

А есть ли шаги навстречу с пашиняновской стороны? С карабахско-армянской точно нет, Пашинян же что-то говорил, только на словах, но говорил также и обратное, во-всяком случае конкретных дел, которые радовали бы Баку,  я сейчас не припомню. С другой стороны, на него так жестко давит Москва и внутренняя ситуация, что руки-ноги связаны, поле маневра отсутствует. Объективно говоря, кроме слов он пока в карабахском направлении ни на что не способен. Слов - да, много, говорить он может, а дел нет.

Посмотрим, что будет после встречи Пашиняна с Путиным в Москве. У Азербайджана широкий диапазон реагирования. О доброте душевной я сказал, есть другой спектр, чисто боевой. В наших СМИ и сетях утверждают, что за неделю-10 дней армянские вооруженные силы потеряли раненными и убитыми до взвода солдат. Несколько имен я могу найти в армянских СМИ - подорвались на минах, встретили пулю... Это в условиях так называемого "затишья", чтобы Пашинян представлял что будет когда затишье прекратится.  Для этого ему надо от слов перейти к делу. Например, вывести из зоны пару воинских частей, неважно под каким предлогом. Или сделать заявление о принципиальном решении не начинать боевые действия первым.