RSSВетер с Апшерона

Cдачу муниципалитетам рекламы и кладбищ следует одобрить и требовать еще

17:46, 11 сентября 2018

Те кто были в Турции знают, как сильны там муниципалитеты. Весь городской общественный транспорт, места отдыха, дороги, здания в городе, часть системы образования и медицины, многое другое чего я не знаю принадлежат муниципалитетам и приносят им доход.  Там куда не пойти везде муниципальная собственность. Государство ведает только центральными вопросами: политикой внутри и вовне, армией, выборами...  

В Азербайджане муниципалитеты вызывают жалость, настолько они бесправны и поэтому бедны. Муниципальной власти городского уровня нет вообще, выше районных ( в городах и провинциях) муниципалитетов не поднимаются, соответственно, выборов на должности городских мэров не бывает, хотя журналисты по тупоумию называют главу исполнительной власти Баку "мэром".

Картинки по запросу кладбище баку

Отсюда естественное продолжение централизации полномочий в руках исполнительной власти: во-первых она не подотчетна народу поэтому действует не для народа, а для назначившего ее президента, во-вторых, не может охватить все ей принадлежащее. Все выполнить одной структуре просто невозможно.

Картинки по запросу кладбище баку

Поэтому приветствую сегодняшнее заседание депутатов на которых обсудили и примут поправки к закону, передающие право владеть кладбищами и рекламными местами передается муниципалитетам. Кладбища и реклама - доходные источники, даже затрудняюсь сказать какая сфера прибыльнее. Но собирая оттуда деньги, муниципалитеты смогут выглядеть не как бесплатное приложение к исполнительной власти, а вкладывать средства в нужные народу дела. Или потратить всю новую прибыль на пару новых мерседесов для председателя муниципалитета и его заместителя - это уж как получится. Не исключено, ничего с такой традицией не поделать, разве если жильцы не накатают  коллективную жалобу на вора, но у нас ведь стукачей нет?

А на азербайджанских кладбищах есть очень многое, что нужно исправить. Там непочатый край борцу за народные права. 

В любом случае отрадно, значит те кто сидят вверху кое-что понимают, только говорить не могут. В целом они на правильном пути, жаль что скорость движения вперед настолько медленная, что движение не заметно.