RSSВетер с Апшерона

Несмотря на спор о границах, прикаспийские страны не пролили кровь

15:07, 12 августа 2018

В Акату феноменальным успехом завершились длящиеся 22 года сложнейшие переговоры между пятью прикаспийскими государствами: Азербайджан, Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран. Пять президентов подписали согласованный договор о статусе Каспия, в котором договорились о морских границах, общей морской территории, экологии, добыче углеводородов, рыбной ловле.

фото Интерфакс

Главное в этом договоре, конечно, согласование морских границ. Теперь все границы Азербайджана являются международно-признанными. Между прочим, сухопутная граница с Арменией тоже так как при вступлении в ООН руководство Армении приняло ООН-новский принцип о территориях, включая границы бывших советских республик. Приняла и сразу же нарушила свою подпись. А феноменальность пятистороннего договора в том, что несмотря на споры о морских границах ни одна прикаспийская страна не пошла на конфликт с соседом, ни один человек не погиб от неурегулированности морских границ. Даже когда Азербайджан и Туркменистан не сошлись во мнениях о принадлежности одного морского нефтяного месторождения и вышли в море боевые корабли, выстрела не было. Все решено миром.

Для меня главная проблема прикаспийских стран - это браконьерство в море. Вот бы где надо действительно работать вместе и жестко

Решать соседские конфликты миром — это главный признак внешнеполитической цивилизованности государства. В моем блоге до одурения много и тупо спорят о древности народа, хотя никто из древних не может объяснить: а в чем преимущество старости этноса? Между прочим, тараканам миллионы лет, они выжили прятавшись в расщелинах, а гигантские драчливые ящеры и мамонты перемерли. Вы таким же способом выжили? Тогда ничего почетного в старости нет. А я считаю, что мудрость народа не в возрасте, а в умении правильно жить сегодня.

Пять прикаспийских государств показали, что конкретно в споре о морских границах они показали высокий уровень цивилизованности. Даже Россия, которой привычно решать вопросы кровью, не пошла на использование своей Каспийской военной флотилии для утверждения морских границ, прибыльных для интересов империи. Молодец, в каспийских делах политика РФ вызывает уважение.

xxx

Президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении в Актау подписал Конвенцию о статусе Каспийского моря, сообщает агентство «Интерфакс». Подписавшие конвенцию также договорились о правилах, в соответствии с которыми будут осуществляться судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов. Каждая страна должна будет установить свои территориальные воды не шире 15 морских миль от исходных линий, а также рыболовную зону, которая будет к ним прилегать. При этом конвенция предполагает, что пять стран определят общий допустимый улов и распределят его на национальные квоты.

Внешняя граница территориальных вод будет считаться государственной границей.

Кроме того, стороны договорились заключить договор о взаимодействии в военной сфере. Речь идет, в частности, о запрете на строительство на берегах Каспия иностранных военных баз, а также об установлении монополии на любое мореплавание исключительно под флагами пяти подписавших конвенцию стран.