RSSВетер с Апшерона

Нелюди-политики и военные признаются в намерении совершить военное преступление

18:22, 30 июля 2018

Вернувшись из влажного Баку на дачу, смыв с себя столичную копоть и отпив полбутылки холодного пива "Новханы", сел в кресло для срочного удовлетворения общественного заказа, поступавшего мне последние недели от враждебных мкртычей, пачкающих никами русские и еврейские имена, и остальных благородных читателей. Мкртычи блея, мыча, гогоча и другими животными  звуками вынудили меня выполнить анонсированную вчера задачу:  показать факты тупости политиков и военоначальников,  исходящего из этого природного качества готовности этих нелюдей к совершению военного  преступления против человечности.

https://www.youtube.com/watch?v=LUce-YK5IYY

Когда руководство страны и армии понимают, что вооруженные силы не способны выполнить задачу, будучи заведомо слабее противника, в ход пускаются угрозы удара по гражданским объектам.  Прикрываться гражданскими лицами стыдно для любой армии, но в армянской не стыдятся и открыто, многократно предупреждают, что в случае войны с Азербайджаном примутся издали разрушать плотину Мингячевирской ГЭС для того, чтобы десятиметровой волной смысло множество населенных пунктов в Куринской равнине, вместе с населением.  

Так поступают террористы во всем мире, этим же занимается потенциальный противник Азербайджана, оккупировавший наши земли.

Когда велик страх перед мощью армии противника, террористы убивают безоружных гражданских людей.

Еще в 2014 году, то есть за два года после апрельского 2016-го года военного шока министр обороны Армении Сейран Оганян, уволенный после апрельского поражения за бездарность, говорил на заседании правительства Армении: "Азербайджанские силы опасаются действий армянской стороны на Мингечаурском водохранилище".  Мы опасались, читая предупреждающие заявления армянских военных и политиков.

В 2017 году  о планах армянских ВС ударить ракетами по плотине Мингечявинской ГЭС писали ереванские сайт  Aysor.am  газета «Голос  Армении». 

А на прошлой неделе панический крик раздался из Ханкенди.  24 июля 2018 года министр марионеточной армии (Левон Мнацаканян), составленной из граждан другой страны, заявил о том, что армия обороны непризнанной "Нагорно-Карабахской Республики"  незамедлительно нанесет удар по Мингечаурской ГЭС в Азербайджане, если возникнет такая необходимость.  

"Мнацаканян сообщил, что Мингечаурская ГЭС как цель включена в тактические планы войск сепаратистов.

«Военное искусство требует нанесения ударов по подобным и военным объектам. Это причинит урон экономике и исключит возможность обеспечения ВС противника соответствующими ресурсами. Этот объект входит в наши планы». (https://www.fmgnews.info/63798-unichtozhenie-mingechaurskoy-ges-v-nashih-planah-levon-mnacakanyan.html)

Какую он имел в виду необходимость? Только одну: поражение во второй карабахской войне. Значит, знает о такой возможности и не имея средств ей противостоять, готов уничтожать гражданские и экономические объекты для убийства тысяч цивильных людей.

Армянские военные и политики давно и нередко угрожают атакой на гражданские объекты Азербайджана и населенные пункты. В качестве целей называют крупные города (Баку) и объекты энергетической инфраструктуры (часто упоминаются нефтепроводы). При этом они (ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ!)  цинично  выдают намерения стать военными преступниками. А может, я это не исключаю, вследствие своей неграмотности  и тупости не знают цену своих предупреждений. 

Посмотрим в энциклопедические справочники:

Определение термина военное преступление дано в части 2 статьи 8 Римского статута (Устава) Международного уголовного суда, согласно которому к военным преступлениям относятся:

- умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях;

-  умышленные нападения на гражданские объекты, то есть объекты, которые не являются военными целями;

-  умышленное совершение нападения, когда известно, что такое нападение явится причиной случайной гибели или увечья гражданских лиц или ущерба гражданским объектам или обширного, долгосрочного и серьёзного ущерба окружающей природной среде, который будет явно несоизмерим с конкретным и непосредственно ожидаемым общим военным превосходством;

-  нападение на незащищённые и не являющиеся военными целями города, деревни, жилища или здания или их обстрел с применением каких бы то ни было средств.

Армянские военные и политики совершали военные преступления в 1991-1993 годах, среди которых самым вопиющим было уничтожение, геноцид гражданского населения карабахского города Ходжалы в 1992 году.  Ряд стран и мировых общественных организаций назвали это событие геноцидом и преступлением против человечности организация "Мемориал", РФ).  Не успокоившись своей историей,  эти люди заявляют о готовности продолжать военные  преступления в городе Мингячевире, на несколько десятков километров отстоящем от линии азербайджано-армянского фронта.  Они официально, неоднократно и на протяжении нескольких лет заявляют, что уничтожат ракетными ударами плотину Мингячевирской ГЭС для того, чтобы прорвавшая вода Мингячевирского водохранилища разрушила десятки сел и городов на равнине, убив живущее там гражданское население. 

Азербайджанская сторона должна дать этим заявлениям адекватную,  обоснованную международным правом юридическую оценку и вынести вопрос на международный суд.

В следующем посте я расскажу вторую часть темы потенциальной атаки на Мингячевирскую ГЭС, которая еще более выпукло демонстрирует неграмотность и тупость инициаторов этого военного преступления.