RSSВетер с Апшерона

По поводу увеличения пенсионного возраста в РФ и АР заодно

11:49, 15 июня 2018

В России санкции таки достали: Путин, который обещал что пенсионный возраст при нем не повысится, вынужден обмануть. В России полноценные пенсии будут выдавать после 65-летнего возраста мужчинам и после 63 лет женщинам. Со следующего года начнется поэтапный рост возраста выхода на пенсию, не считая льготников. В Азербайджане пенсионная реформа проведена, теперь у нас так: поэтапно до 2027 года пенсионный возраст поднимется с 60 до 65 лет. Для мужчин отправной точкой станут нынешние 63 года, до 2021 пенсионный возраст достигнет 65 лет. Минимальная пенсия определена на уровне 110 манатов (около 62 долларов).

Картинки по запросу пенсионный возраст

фото Правительство России

Это грабеж стариков? Да, грабеж в окультуренном выражении. Я писал об этом.

Россия повторяет опыт Азербайджана по грабежу пенсионеров

Но ничего не поделаешь, поэтому будем избегать резких выражений.

Мы всегда сравниваем свои показатели с мировыми. Я смотрел: в богатых странах Европы и США обычным является пенсионный возраст для мужчин с 65 лет. В Китае же, который коммунисты выставляют как идеал, выходят на пенсию как в СССР - с 60 и 55 лет (женщины), но это касается госслужащих, причем нужен ПОСТОЯННЫЙ   25- (муж) и 20-летний (жен) пенсионный стаж. Самому об этом читать просто: набирайте в поисковике гугл слова "пенсионный возраст" и ставьте рядом название страны. 

В целом получается, что напрасно в России бичуют Медведева. Да, Путин обещал одно, а Медведев делает другое. Но вынужденно, "крымнаш" заставляет. В конце концов, во всем мире мужчины выходят на пенсию с 65 лет. 

В этом месте нудные люди обязательно скажут: что на Западе все другое и зарплаты намного выше. Ну и что?  По пенсионному возрасту мы теперь на уровне Запада, а по размеру пенсии остались рядом с Китаем.  Можно выбирать, кому какое соседство больше по душе пусть о нем и говорит. Если совсем плохо, можно поболтать о духовных скрепах. Что-то вроде российских скреп есть у нас в Азербайджане, причем даже новые, придуманные правящей партией...