RSSВетер с Апшерона

Не надо выгадывать из тяжелого и случайного инцидента политическую выгоду

09:32, 02 июня 2018

Не хочется, чтобы какая-то политическая сила или СМИ в Азербайджане раздули тяжелый инцидент, случившийся вчера, 1 июня  в Баку в День детей. Это тот случай когда уместен призыв не придавать событию политической окраски, не использовать в политических целях. А случилось действительно тяжелое, в Баку на официальном мероприятии, посвященном международному дню  детей ветер сорвал с привязи гигантский надувной аттракцион, наверное это были горки или вроде этого, ветер понес эту махину на толпу детей. Около 20 пострадали, погибших, к большому счастью, нет. Сайт contact.az  который сообщил об этом пишет, что власть случившееся скрывает, но такое не скроешь, тем более у каждого в руке камера и телефон одновременно. 

В политике лучше придерживаться хотя бы минимальным принципов, не опускаться до Хафиза Гаджиева, копирующего Жириновского. Разумеется, должно быть расследование, которое выявит кто конкретно не учел прогноз погоды и возможности веревок удержать эту надувную штуку. Обязательно найдется какой-то техник. Но надо быть и здесь не сволочью:  никто не может предугадать, что ветер рванет и веревки лопнут. То есть трагическая случайность всегда была и будет. Специалисты обязаны минимизировать такие случайности, но полностью исключить нельзя.

Кстати, грузинским читателям хочу выразить мое сожаление по поводу аварии автобуса в Азербайджане на загородной трассе, который врезался в КАМАЗ 31 мая. В автобусе были туристы из Грузии - школьники и родители из  Гори. Гибели нет, но есть травмы у людей, которых срочно увезли в ближайшие лечебные пункты. Приезжайте в Азербайджан, государство обязано сделать все, чтобы не было неприятностей, но к сожалению полностью исключить их невозможно.