RSSВетер с Апшерона

Хочешь быть европейцем? Будь им!

09:12, 13 июня 2016

Уже несколько лет слышим и читаем: такую-то страну постсоветского пространства продинамили в Евросоюзе, в НАТО, обещав принять туда, поманив и отклонив кандидатуру.  Не только постсоветские, Турция тоже стремится в НАТО и обламывается. А я хочу спросить: зачем вы хотите в ЕС и НАТО, чтобы жить как европейцы и американцы? Ну так живите: не воруйте, не берите взятки, стойте в очереди, не мусорите, не смотрите косо на голубых, работайте много и платите честно налоги, активно участвуйте в общественной жизни, голосуйте на выборах, сотрудничайте с полицией, не уклоняйтесь от службы в армии, не переставая учитесь, улыбайтесь незнакомым, берегите природу, страхуйте все что можно, бегайте трусцой и что там они еще делают? Ах да  - не ешьте жирное и после шести вечера, проверяйтесь регулярно у врачей, обращайтесь к психотерапевту, пейте пиво в барах по пятничным вечерам и уважайте права мигрантов.  

Разве для того чтобы жить так, страна обязательно должна стоять в унизительной очереди на прием в ЕС и НАТО?

А если не хотите жить так потому, что привыкли говорить больше, чем работать, то что толку если вас туда вдруг примут? Если народ не принимает эти западные ценности, как я прочитал о населении одного из претендентов? Примут туда и скоро обнаружится, что Германии надо теперь кормить еще одного члена-иждивенца? 

Потому и не принимают.

Последнее не касается Турции, там как раз давно живут по европейски. Турцию не принимают по другим причинам, у нее мусульманское население по численности равно количеству нескольких европейских государств-членов ЕС. 

А жить как европейцы можно, если хочет народ и власть этому способствует. В Азербайджане европейские порядки давно успешно работают в госслужбе Asan Xidmet  ("Легкая Услуга" - выдача населению документов, оформление и т.д.). Государство с гордостью показывает офисы этой службы иностранным наблюдателям, только не объясняют: что им мешает распространить асановские порядки на всю страну?