RSSВетер с Апшерона

Азербайджан будет наказывать за второй, иностранный паспорт

20:03, 30 мая 2014

 С сегодняшнего дня граждане Азербайджана, скрывающие  свое другое гражданство, будут наказываться. Это изменение в закон, принятое сегодня Милли Меджлисом, вызван опасностью повторения ситуации 08.08.08. Этими цифрами принято обозначать вооруженное вмешательство России во внутренние дела Грузии в 2008 году, аргументированное Кремлем необходимостью защиты жизни граждан РФ в Грузии.

Эта же риторика применялась Кремлем при аншлюсе Крыма.

Один из депутатов так и сказал: граждане другой страны могут  выступить на стороне агрессора, в случае критического положения в Азербайджане.

Так как за рубежом длительно или постоянно живут до 3 млн граждан Азербайджана, многие из которых получили гражданство той страны, привожу сообщение сайта contact.az полностью, чтобы читатели моего блога знали о всех нюансах. Знаю, что часть читателей блога относятся к категории, интересы которых затрагивает новая редакция закона.

Сайт назвал новую редакцию закона "реакционной". Я так не считаю.

В новой редакции закона «О гражданстве Азербайджанской Республики» сказано:

 -  гражданин Азербайджана, принявший гражданство другого государства, должен в течение 1 месяца уведомить об этом в письменном виде соответствующий орган Исполнительной власти.   За невыполнение этого требования предусматривается уголовная ответственность (что это за исполнительная власть, не уточняется).

-  если оба родителя ребенка, родившегося  на  территории Азербайджана, иностранцы, то он не считается гражданином Азербайджана.

 - Если один из  родителей - иностранец, а другой лицо без гражданства, то ребенок также не считается гражданином Азербайджана.

 - если оба родителя - лица без гражданства, то ребенок является гражданином Азербайджана.

 Расширен  перечень случаев утраты гражданства Азербайджана.

 В прежней редакции человек лишался гражданства, если  при его принятии умышленно сфальсифицировал  необходимую  для этого  информацию или представил фальсифицированный документ.

 В новой редакции основанием для утраты  гражданства Азербайджана могут быть также: добровольное принятие гражданства другого государства ; добровольная служба гражданина АР в государственных или муниципальных органах, в вооруженных силах либо других вооруженных формированиях иностранного государства; поведение гражданина АР, наносящее серьезный урон безопасности государства.

 -  закон не распространятся на лиц  уже принявших гражданство зарубежных государств, поскольку закон не имеет обратной силы.

 

Двойное гражданство в Азербайджане запрещено. Малочисленные и страдающие от массового выезда страны поощряют двойное гражданство, чтобы увеличить количество своих граждан хотя бы за счет жителей других стран, дабы возложить на них социальные расходы, службу в армию и другие повинности. В Азербайджане такой проблемы нет.

Новое правило вызовет шок у азербайджанцев, живущих в других странах и сохранивших свой паспорт.  Родной паспорт им нужен для того чтобы беспрепятственно, без получения виз приезжать на Родину и жить здесь без ограничений. Теперь им придется выбирать. Закон ударил по их жизненным интересам, поэтому назван "реакционным". Я же считаю, что новое правило является необходимостью и  адекватным ответом Азербайджана на последние события в регионе.