×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:39, 25 мая 2023

Выпускной и идентичность


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера был день выпускника, последний Звонок, и в связи с этим концерт на площади нашей на Театральной. А улица, нисходящая от Театральной  площади, то бишь улица Хетагурова, буквально упирается в мой дом. Я к тому, что все, что  происходит на Театральной громкого и торжественно-праздничного, мне прекрасно бывает слышно.

Так вот вчера с концерта, посвященного югоосетинским выпускникам,  происходящего на площади имени Юго-Осетинского Госдрамтеатра, по улице основателя осетинской литературы К. Хетагурова, до улицы Осетинской, где я живу, доносились веселые,  поздравительно-напутственные речи и объявления ведущих концерта, и все - не на осетинском  языке.

Если не считать выступления Президента Южной Осетии Гаглоева Алана, песни - не в счет. Градусов, на мой взгляд, абсурдности  этой ситуации прибавляет еще и тот факт, что через буквально три дня Республика  празднует День принятия Акта о независимости, на мой взгляд, реальный День Республики. И, как сказано в публикации информационно-аналитического  отдела газеты «Южная Осетия»: «Основополагающий документ был принят парламентариями исходя из смертельной опасности, которая нависла над Республикой Южная Получив свободу, Грузия отказала в таком же праве южным осетинам, более того, началось подавление всего национального: от стремления к самоопределению – до права широкого использования родного языка….. Югоосетинское общество оказалось снова перед выбором: лишиться национальной идентичности, либо взять судьбу народа в свои руки».

То есть более 30 лет назад мы взялись за политическую а потом и вооруженную борьбу, стоившей нам в сотни жизней наших соотечественников и десятки лет лишений ради того, в том числе, что бы сохранить свой язык. И накануне очередной годовщины этой борьбы мы не используем один из основных аспектов ради которого эта борьба велась. Мы, если не считать Президента Гаглоева.

Новости
Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Персоналии