×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:11, 8 февраля 2023

Заседание МПК началось в Москве после многолетнего перерыва


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Президент Алан Гаглоев принял участие в работе В Москве начала работать Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Это XXI заседания, которое проходит под председательством    заместителя главы Правительства РФ Александра Новака и  Президента РЮО Алана Гаглоева. МПК естественно работает и в перерывах между заседаниями, дистанционно так сказать он-лайн. К сожалению, по причинам пандемии коронавируса, последнее очное заседание Межправкомиссии прошло в 2019 году в Цхинвале. 

Судя по пока, пусть и достаточно скудным сообщениям о текущем заседании МПК, работа будет интересной и достаточно сложной. Сужу я по тому, что сказали в первых же, можно назвать приветственных выступлениях российский и югоосетинский сопредседатели. Буду касаться только горгово-экономического аспекта. Так Александр Новак отметил, что на лицо динамичное развитие и взаимодействие по торгово-экономическим связям, где наблюдается динамика и рост товарооборота России с Южной Осетией. В 2022 он на 4,2% выше по сравнению с 2021 годом.

При этом повышение инвестиционной привлекательности Южной Осетии как факто  .развития двустороннего сотрудничества между странами, был назван  Заместителем Председателя Правительства РФ, важнейшим. 

Речь Алана Гаглоева не была столь ублажающей слух, как у российского коллеги,  а на мой взгляд, вообще прозвучала как революционная на фоне всех предыдущих выступлений в формате СМПК и схожих российско-югоосетинских официальных мероприятиях.

Президент Гаглоев в частности заявил что в Южной Осетии «начали и далее продолжим менять устоявшиеся, но оказавшиеся неэффективными подходы к решению различных вопросов социально-экономического характера» и что вызвано это было тем, что  в плане экономического развития Южной Осетии на сегодняшний день похвастаться нечем. «Нужно прямо сказать, что больших успехов мы пока не достигли»- заключил югоосетинский лидер.

Такой задел, уже в начало работы МПК, вдохновляет и дает надежды на реальные результаты уже в недалеком будущем. Об этом также, без излишнего пафоса и свойственной нам тяге к гигантизму, говорил Алан Гаглоев: «Думаю, при тесном сотрудничестве и взаимопонимании мы сможем показать результат не только в масштабах республики, но и в масштабах всего Кавказского региона». 

Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/94320 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Раздача одежды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров сообщил об раздаче одежды детям Газы

Более тысячи детей-сирот в секторе Газа получили комплекты одежды, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров, который в очередной раз напомнил о важной роли секретаря Совбеза республики Адама Кадырова в доставке грузов.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Жительница Ростовской области обвинена в поджоге релейного шкафа

На рассмотрение суда передано уголовное дело жительницы Ростовской области, которая обвиняется в поджоге релейного шкафа на железной дороге.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.