×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:13, 23 ноября 2010

Беседа на тему религии и бытия.


Папа Римский Бенедикт XVI подверг критике новый французский закон, запрещающий мусульманкам носить паранджу и никабы в общественных местах.

"Что касается паранджи, то я не вижу причин на ее полный запрет. Некоторые женщины не носят ее по собственному желанию, и здесь правильнее было бы говорить о насилии над этими женщинами. Конечно, кто-то может с этим не согласиться", - сказал Бенедикт XVI в одном из интервью немецкому журналисту Питеру Зеевальду, который во вторник выпускает книгу "Свет миру: Папа, Церковь и знамения времени", составленную из серий интервью понтифика, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пакистанскую газету "Express tribune".

"Но если они (женщины. - Прим. Newsru.com.) желают носить их добровольно, то я не понимаю, почему их надо запрещать", - приводит слова Папы пакистанское издание.

Новая книга составлена из 20 часов интервью, которые 83-летний Бенедикт XVI дал на родном немецком языке. В этой книге, которая будет переведена на 18 языков мира, затрагиваются такие вопросы, как методы контрацепции, скандалы со священниками-педофилами, целибат и рукоположение женщин в священники.

Это первый сборник интервью за время понтификата Бенедикта XVI. В этом сборнике Папа также касается таких тем, как отрицание Холокоста, опасность церковного раскола и возможность проведения Третьего Ватиканского собора.

Зеевальд задал понтифику более 90 вопросов с 26 по 31 июля этого года в папской летней резиденции в итальянском городе Кастель-Гандольфо.

Бывший коммунист, Зеевальд стал католиком после встречи с тогда еще кардиналом Йозефом Ратцингером.

=====

У меня такое впечатление, что в Европе кроме никаба и паранджи других проблемных тем нет. Ирландский кризис меньше обсуждаем, чем ислам. Ну я понимаю, что демографический кризис Старого света на фоне плодовитости иммигрантов получается не просто проблематичным, а оскорбительным для "демократов от теократии", но все же не с того конца подходят к проблеме.

Займитесь сексом. Причем не только ради удовольствия, а в целях деторождения. Легче станет жить. Проблема не только в том, что мусульмане больше плодятся, а в том, что европейцы перестали это делать.

Возможно, я сейчас и радикален, но все же проблема не в иммигрантах, а в тех, кто и сам не ам, и другим не дам.

Новости
Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались проблему с обеспечением лекарствами, и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Персоналии