RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Новые штрафы в действии.

15:54, 14 января 2013

Сегодня стартовала "новинка политического сезона", а именно заработали повышенные за участие в несакнционированных акциях штрафы.

Напомню, что пару месяцев назад были внесены поправки в закон «О свободе собраний», а также Кодекс административных нарушений и Уголовный кодекс. Согласно поправка, в случае значительного нарушения прав и законных интересов граждан, к которым могут привести организация, проведение или участие в запрещенных законодательством собраниях, предусматривается штраф в размере от 5000 до 8000 манатов (до сих пор размер штрафа составлял до 300 манатов).

Для участников акций, явившихся на мероприятие с огнестрельным или холодным оружием, взрывчатыми веществами и приспособлениями, а также угрожающими жизни и здоровью окружающих другими веществами и предметами, предусматривается штраф в размере 5000-8000 манатов (до сих пор размер штрафа составлял 100-500 манатов). В обоих разделах статьи о штрафах (169.1 и 169.2) часть, касающаяся лишения свободы, остается неизменной.

За организацию или активное участие в действиях, организованных группой лиц, которые могут привести к нарушению нормальной деятельности транспорта, учреждения, управления и организации, или в связи с грубым нарушением общественного порядка, неподчинением законным требованиям представителю власти по статье 233 УК предусматривается штраф в размере от 5000 до 8000 манатов (до сих пор размер штрафа составлял до 500 манатов). Ну и т.д.

Так вот, сегодня были вынесены судебные решения 20 участников несанкционированной акции, проведенной в минувшую субботу в центре города.

По решению суда, они должны оплатить штрафы в размере от 300 до 600 манат ов.

В сетях уже пошли шутки, типа "теперь уже на акции без спонсора не пойдешь", "банки должны начать специальную кампанию по кредитованию активистов" и т.д.

Это еще цветочки. Все эти акции - репетиция того, что будет до и после президентских выборов, которые состоятся осенью. Там уж штрафы будут сыпаться на право и на лево.