RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Ноль проблем с bp?

12:57, 19 декабря 2012

Вчера в Баку гостил президент bp Роберт Дадли. О его встречах в СОКАР и в Администрации Президента информация поступала довольно скудная. Изначально было известно, что если эксперты двух сторон не смогут договориться, дадли, в принципе, и не зачем будет приезжать. По всей видимости, договорились.

Ясность в вопрос внес глава государства, который сказал, что стороны решили все разногласия, тем более, теперь уже получается, что их как бы и не было. Была критика в адрес bp, но она была как бы неправильно понята. Теперь компания обещает стабилизировать добычу нефти, и все.

Политические моменты сняты с повестки, но заявлено, что ситуацией воспользовались вредители, которые стали радоваться якобы имеющемуся кризису в отношениях Баку с bp.

В тоже время, отметим, что до визита Дадли СМИ двух стран вели взаимный артобстрел, которому, наверняка, теперь будет положен конец. Гуляла даже информация о том, что bp могут лишить права операторства в проекте разработки месторождений по "контракту века". Вчерашним выступлением Ильхам Алиев фактически призвал прекратить обсуждения по вопросу bp.