RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

«Россети» - вредители или враги народа? - Мадина Ибрагимова, Дагестан

18:00, 18 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. «Россети» - вредители или враги народа? - Мадина Ибрагимова, Дагестан.:

2. Грузия стала кандидатом в члены Европейского союза... - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

3. Прослушал разговор Рамазана Рабаданова и Абу Умара - Арсен Магомедов, Дагестан:

4. #мнение_читателей - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Как же все таки проела... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

6. об убийстве черменского милиционера Хазби Цаболова и его семьи во время войны 1992 г - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

7. Чтение древних авторов полезно хотя бы тем... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

8. В Общественной палате Дагестана... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

10. Фонд Сулеймана Керимова... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):


1. «Россети» - вредители или враги народа? - Мадина Ибрагимова, Дагестан..

«Россети» - вредители или враги народа?

#читайте!  #прошурепоста!

Никогда не думала, что такое скажу. 

То, что происходит сегодня с обеспечением дагестанцев электричеством, Иосиф Сталин называл бы «вредительством», а тех, кто занимается этим вредительством, называл бы «врагами народа», и поступал с ними соответственно. 

Что происходит в Дагестане.

1. В новостях появилось сообщение о том, что правительство России выделит ПАО «Россети Северный Кавказ» 1,2 млрд. рублей на ремонт электросетей Дагестана.

 Интересно, в той же статье рассказывается о том, какие проблемы создала непогода в Ростове и республиках Донбасса, но деньги почему-то идут в Дагестан.

2. Совсем недавно Глава Республики Дагестан говорил о выделении в течение 3 лет 9 млрд. рублей опять же на реконструкцию дагестанского электрического хозяйства.

3. Сегодня из-за отключений света, которые продолжаются по нескольку суток в разных районах Махачкалы, люди опять выходят на акции протеста, они перекрывают городские проспекты, требуя к себе внимания и разрешения проблемы. Каждый раз проблема решается только после протестной акции.

Почему это происходит.

1. Эти отключения света происходили и 15 лет назад, и тогда люди выходили перекрывать улицы. Только сегодня отключения стали происходить гораздо чаще и гораздо масштабнее. 

2. И тогда, и сегодня руководители «Россетей» говорят об изношенности электрического хозяйства, о бесхозных сетях.

 Только сейчас бесхозных сетей стало гораздо больше и износ стал намного серьезнее, а денег на восстановление сетей и прочие нужды требуется больше в десятки раз.

3. Определенные сотрудники «Россетей», которые должны получать деньги за электроэнергию, разрабатывают и осуществляют финансовые схемы через дочерние предприятия «Россетей», чтобы деньги этому «генерирующему поставщику» не доводились.

 Поэтому богатейшая по сути организация просит и просит денег.

4. В такой системной работе «Россетей» я вижу одно: попытку раскачать Дагестан, что не удается никаким телеграм-каналам (Утро.Дагестан) и др.

 Я вижу попытку вызвать среди взрослого населения республики протестные настроения против властей, которые бессильны в борьбе с электрическим монстром-монополистом – «Россетями».

Что надо делать?

1. Один раз и навсегда разобраться со схемами увода денег от потребителей электроэнергии к «гарантирующему поставщику», сделать её прозрачной и правильной. 

2. Резко снизить уровень потерь в сетях Дагестана, который намного превышает потери в сетях соседних регионов.

3. Исключить все лазейки для воровства электроэнергии и денег за неё. 

4. Привлечь общественный надзор для контроля – как используются выделяемые «Россетям» деньги.

5. Установить срок для доведения до окончания приема на баланс «бесхозных сетей».

6. Создать возможность для здоровой конкуренции «Россетей» с другими гарантирующими поставщиками, такими как «Дагэнержи».

2. Грузия стала кандидатом в члены Европейского союза... - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

Грузия стала кандидатом в члены Европейского союза. Это обстоятельство немного взбудоражило остелегу. В частности, выражают надежду, что сейчас мы сможем активнее защищать права осетин, изгнанных из Трусовского и Гудского ущелий.

Но защита прав, тем более осложненных этно-политическим конфликтом, требует методичной и системной работы, постановки целей, поиска ресурсов, в том числе, интеллектуальных. Без этого все будет так как и до сегодняшнего дня.

Не надеясь, что правительства юга и севера Осетии хоть что-то предпримут в этом направлении, свой взор обращу в сторону студентов, и поделюсь с ними возможными темами курсовых (Студенты разных факультетов могут исследовать эту сферу: юристы, журналисты-международники, лингвисты, историки, студенты факультетов госуправления и международных отношений)

 Возможные темы курсовых работ (рабочие названия).

Проблема национальных меньшинств в Грузии в международных актах. Генезис. (на примере осетин). Подойдет для первого или второго курса.

Соблюдение Грузией рекомендаций европейских структур по восстановлению прав осетин беженцев, вынужденных переселенцев. ( второй, третий курс).

Роль правительств юга и севера Осетии в создании институциональных условий для оказания правовой помощи и представительства осетин, жертв грузинской националистической политики (третий курс).

Перешлите своим знакомым студентам.

3. Прослушал разговор Рамазана Рабаданова и Абу Умара - Арсен Магомедов, Дагестан.

Прослушал разговор Рамазана Рабаданова и Абу Умара. 

 

Мотивация понятна, но аргументы не очень убедительны. 

 

Говорить, что в Дагестане полно нефти (которая сделает нас богатыми) со слов, какого-то американского мужика весьма непрофессионально (об этом нужно говорить с геологоразведочными отчетами на руках или хотя бы со слов общеизвестных специалистов). Тоже про электроэнергетику, про которую уже сейчас достоверно известно, что Дагестан не вырабатывает ее в объеме достаточном для собственных нужд. 

 

Еще более не убедительно про выборы руководителя Дагестана. По мнению Абу Умара его должна выбирать Шура. Вопрос, а кто будет выбирать саму Шуру?  

 

Если Шуру не выбирают, то чем люди, которые уже попали в Шуру, лучше меня и всех остальных, кто туда не попал, чтобы решать судьбу Дагестана (тем самым и часть моей судьбы)? 

 

Если ее выбирают, то по какому принципу? Прозвучало мнение, что, вроде бы, ее должны формировать уважаемые люди в каждом районе. Следующий вопрос, а кто будет выбирать/определять уважаемых людей в районе? 

 

Уважаемость, равно, как богобоязненность, совестливость и т.п. – это критерии, которые невозможно достоверно измерить в масштабах больших систем (внутри семьи-тухума еще как-то можно, но уже в Республике нет). Нет той линейки, которую можно приложить и оценить насколько человек богобоязнен и уважаем. Всегда появится кто-то, кто скажет, что он более уважаем чем другой. 

 

Есть линейка, которая худо-бедно определяет силу, популярность, богатство и т.п.  То есть власть может быть захвачена тем, кто может силой подавить всех или же тем, кто самый богатый (подкупит всех). Но разве это справедливый способ выбора власти? 

 

Поэтому, куда не крути, а мимо всеобщего избирательного права не пройти. Это тот единственно верный путь, к которому вывела нас история. Он в конечном счете опирается на фитру людей, которые в большинстве своем всегда выберут благо (надо только кропотливо и скурпулезно работать объяснять им). Но это уже демократия (власть народа), против которой обычно выступают сторонники «исламского пути» и это их самое слабое место (как по мне). 

 

Единственный убедительный довод – это коррупция и отсутствие верховенства права. Да, действительно – это присутствует и это очень печально. Но, в общем и целом, это болезнь множества стран (в т.ч. и независимых мусульманских), и я не уверен, что лечить ее таким радикальным способом, как предлагается правильно. 

 

Я вообще не сторонник резких движений, они чреваты «авариями».

Ps. Но лечиться от коррупции и нарушения права обязательно нужно, иначе радикальные решения возьмут вверх.

4. #мнение_читателей - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Здравствуйте, уважаемая редакция "Черновика" и читатели! Хотелось бы озвучить свое скромное мнение и выразить благодарность рядовым сотрудникам электрикам. 

Несмотря на дождливую погоду, возможными доступными им способами, стараются устранять проблемы. Их работа локальная,они также  одни из из нас простого народа, не получают баснословных зарплат и т.д.

А за счет них выкручиваются те, кто сидят в теплых светлых кабинетах, главные зачинщики коллапса, вечно выдумывающие оправдания. 

То у них финансирования нет, то на погоду ссылаются, то трансформаторы не выдерживают. Отсюда вытекает другое: незаконное разрешение застроек, которых подключают к трансформаторам, мощность которых не соответствует к дополнительным нагрузкам."

#мнение_читателей #глас_народа #нам_пишут 

@chernovik

5. Как же все таки проела... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Как же все таки проела и захватила в том числе и республиканский белый дом, примитивизация. Некоторых личностей, которых при том же Васильеве, считали зашкваром и на пушечный выстрел не подпускали к белому дому, сейчас приблизили. Раньше, до того как быть быдлом в республике стало мейнстримом, в информационном поле были интеллигентнейшие незауряднейшие личности, их взаимодействие, и их спесь между друг с другом создавали такое трение), что красные дорожки в белом доме  импульсировали от издаваемых зарядов напряжения).

Состав нынешней Администрации наверное самый колхозный и профнепригодный за всю современную историю.

6. об убийстве черменского милиционера Хазби Цаболова и его семьи во время войны 1992 г - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Месяц назад я попросил (https://t.me/Sidaemon/2469) подписчиков помочь найти информацию об убийстве черменского милиционера Хазби Цаболова и его семьи во время войны 1992 г. Спасибо всем, кто откликнулся. Публикую результаты сбора инфы:

1. Главный вопрос — слава Богу, семья Цаболова не погибла, ей удалось спастись. Слух о гибели семьи, вероятно, родился среди соседей из-за того, что дом Цаболовых был взорван ингушскими боевиками, как и поселковое отделение милиции. Цаболовы (редкий случай) имели среди ингушей родственников — в их доме и укрылись мать с детьми. Опасаясь мести боевиков, родственники никому не говорили о том, что укрыли семью погибшего милиционера.

2. Биографическая справка (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1672273): «Цаболов Хазби Степанович родился в 1939 году в селе Фаллагкау Гудского ущелья. После окончания Черменской средней школы работал в колхозе „Чермен“, служил в рядах Советской Армии. Демобилизовавшись, в 1963 г. поступил в органы внутренних дел, работал участковым инспектором сел. Чермен и пос. Майский. В течении 20 лет Х. С. Цаболов признавался лучшим участковым инспектором МВД СССР, его бронзовый бюст хранится в музее МВД СССР. Гипсовая копия находится в Черменском отделе полиции. За задержание трех особо опасных преступников, рецидивистов-убийц, объявленных во всесоюзный розыск, в 1977 г. он был награждён орденом Красной Звезды. Погиб при исполнений в 1992 г.»

Добавлю к этому впечатляющему послужному списку только то, что три задержания опасных убийц — это разные случаи, просто случились в один год.

3. В 1990 г. Цаболов уже попадал в заложники к ингушской банде. Преступники безуспешно пытались выведать у Цаболова имена его осведомителей из числа ингушей. В результате вмешательства осетинских и ингушских старейшин, Хазби был освобожден.

4. В 1992 г. сотрудники Черменского отделения милиции были первыми, кто принял на себя удар вошедших в Осетию ингушских отрядов. Тяжело раненный Цаболов был взят в плен. Начальник отделения Алик (Александр) Демуров погиб в бою. «Уже погибшего капитана Демурова боевики привязали (https://dzen.ru/b/ZU5dr0EV6wh_ri3V) тросом к БТРу и протащили по улицам села».

5. Милиционеры оказали вооруженное сопротивление, в отделении находилось 8 автоматов и 16 рожков к ним. Не дождавшись подкрепления и истратив весь скудный боезапас, милиционеры укрылись в подвале рядом стоящего дома, но были замечены и взяты в плен.

7. Чтение древних авторов полезно хотя бы тем... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Чтение древних авторов полезно хотя бы тем, что они перечисляют многочисленные племена и народы, занимавшие в свое время обширные пространства, но впоследствии сгинувшие без следа или ассимилированные другими народами.

Их языки мертвы, их государств и союзов давно нет, и завоевания их тоже давно уже ничего не стоят.

Нам часто свойственно думать о своих языках, культурах и государствах с позиции вечности. Наверняка так же думали и древние, от которых через какое-то время не осталось даже следа.

Потому что вечен только Бог.

Царства, небесные и земные, берутся и стоят только усилиями и постоянной работой. Иногда и этого может быть недостаточно, но мечта о вечности определенно стоит того, чтобы ей следовать.

8. В Общественной палате Дагестана... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

В Общественной палате Дагестана наконец обратили внимание на проблему лекарственного обеспечения льготников. 

Нас почему то они не пригласили на обсуждение, хотя мы давно и активно этим занимаемся.

Но то, что обратили внимание на проблему уже хорошо. 

В чем же главная проблема? В республике не ведётся в надлежащей форме учёт всех нуждающихся в льготных препаратах. В результате выстроена система многократных согласований заявок без которых пациенты не могут получить льготные препараты вовремя и в полном объеме. 

Если бы при подобном нарушении виновные каждый раз привлекались к ответственности, то подобного отношения не было бы. 

Например программное обеспечение для выдачи электронных рецептов не позволяет выдавать рецепт, если лекарства нет в наличии. Это явное нарушение закона. Для чего так сделано? Чтобы снизить фиксацию нарушения - если выписать рецепт и он не будет обслужен вовремя, то нарушение будет очевидно и легко доказуемо. А так - все хорошо, а есть некоторые проблемы в отдельных медицинских учреждениях. 

На самом же деле - проблемы носят системный и массовый характер. Их надо исправлять и мы знаем что надо делать - надо только быть готовым выполнять закон. 

https://t.me/op_rd7/3050

9. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По данным «Спросите у Расула» бывшего руководителя Пенсионного фонда России по Республике Дагестан Сагида Муртазалиева сняли с международного розыска через Интерпол.

Сагид Муртазалиев в России разыскивается по подозрении совершении ряда преступлении. Ему заочно инкриминируется совершение тяжких преступлений: ч. 1 и ч. 2 ст. 205.1, ч. 3 и ч. 5 ст. 33 и ст. 317, ч. 3 и ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (финансирование террористической деятельности; организация посягательства на сотрудника правоохранительного органа; убийства и покушения на убийство).

Подробности уточняются

10. Фонд Сулеймана Керимова... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Фонд Сулеймана Керимова, направленный на развитие Докузпаринского района, закупил 6 трансформаторов, 40 столбов и провода. На это у фонда ушло 5 млн рублей.

А потом энергетики будут жаловаться, что теперь они не могут работать на этих новых бесхозяйных сетях и оборудовании?

И вообще, не понимаю, в чем функционал «Россети» и «Дагэнерго», если люди за свой счёт и счёт привлеченных фондов все делают? В том, чтобы собирать деньги с абонентов, а потом куда-то их девать и объявлять о низкой собираемости оплаты и миллиардных долгах, не забывая при этом выбивать миллиардные средства из федерального бюджета, оказывая давление на местные и региональные власти постоянными отключениями электричества и организацией массовых акций населения?