RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - aligrozny, Чечня

20:02, 19 октября 2013

 

1. ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - aligrozny, Чечня:

2. Бюджетный внедорожник - sabeshka, Северная Осетия:

3. О быстром и медленном - archidesigner, Чечня:

4. Прометей 2013: Отбор победителей ч.8 - barhano, Ингушетия:

5. АНАПА, ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ПОВОРОТ НЕ ТУДА - sds_kuro, КБР:

6. "Горная свежесть" - oldvladikavkaz, Северная Осетия:

7. Грозный. Осень в парке материнской славы - Abdullah Bersaev, Чечня:

8. Пусть будет позитивный такой мотиватор)) - magish, Ингушетия:

9. Началось - acila_13, КБР:

10. Махачкала в дождь - zhutkiy_gorod, Дагестан:


1. ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - aligrozny, Чечня.

Выступлению Рамзана Кадырова в Центральной мечети Грозного посвящен пост aligrozny. Глава Чечни говорил о наболевших проблемах в сфере работы духовных лиц, об образовании, нравственности, морали в республике. Автор разделяет озабоченность Кадырова касательно ранних браков, которые, несмотря на запрет, по-прежнему продолжают регистрировать некоторые муллы: "Ну, какое образование, понятия могут они дать детям, если они у них появятся? Они сами дети! Именно, отсутствие жизненного опыта, не сложившаяся устойчивая психика растущего организма, банально источники дохода становятся причиной разводов".

Затронута была также тема сектантов, а именно- хариджиты, хабашиты и шииты. По уверениям Главы республики этих людей не будет в Чечне, пока он на этом посту. Блогер послностью согласен с главой Чечни: "Наставления и проповеди не особо нужны тем, кто приходит в мечеть. Работа должна проводится в отношении той огромной массы людей не посещающих мечети".

"Именно мечети становятся объектами атак сектантов и местом, которые они не посещают, а работают над душами людей за её пределами, - убежден автор.

2. Бюджетный внедорожник - sabeshka, Северная Осетия.

sabeshka всерьез задумалась над очередным сообщением, размещенным на сайте госзакупок, в котором говорится, что власти Северной Осетии хотят купить два внедорожника на сумму 6.8 млн. рублей. Автор спрашивает: "Зачем нужны эти два внедорожника?".

Не особо искушенная в делах государственных, блогер sabeshka выдвигает наивные версии ответа на волнующий ее вопрос. Тут и необходимость ездить на "Мамисон", контролировать строительство, ездить в села, общаться с жителями, выслушивать жалобы и банальная версия "чем мы хуже".

Автор предлагает и свои нехитрые способы "правильно" потратить около семи миллионов рублей.

3. О быстром и медленном - archidesigner, Чечня.

Грозненский дизайнер  по совместительству блогер Archidesigner неспешно размышляет о суетности окружающего мира, о том, что все куда-то спешат, как будто постоянно опаздывают, о том, что все вокруг нервозные и нетерпеливые. Сам автор никуда не спешит и ходит пешком на дальние расстояния, например в совхоз Родина. "Путь занял больше часа, но это было несравнимо интереснее, чем если бы я доехал за 10 минут на такси, - рассказывает он, - погода отличная, много ли надо для хорошего настроения? Всего лишь пройтись по настоящему городу, со всем его центральным лоском и закулисными правдами".

4. Прометей 2013: Отбор победителей ч.8 - barhano, Ингушетия.

barhano закончил оценивать еще две номинации - "лучший блогер Северного Кавказа" и "лучшая кавказская группа в социальных сетях" и представляет читателям ознакомиться со списком победителей.

5. АНАПА, ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ПОВОРОТ НЕ ТУДА - sds_kuro, КБР.

"Вечер пятницы – это то самое время, от которого обычно ждут чего-то особенного" - так начинается захватывающе интересный рассказ-триллер автора sds_kuro о незапланированной поездке в Анапу.

6. "Горная свежесть" - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

oldvladikavkaz попробовал "Горный чай собранный на склонах Кармадона, Цея, Фиагдона и других уголков прекрасной Осетии" и делится впечатлениями.

7. Грозный. Осень в парке материнской славы - Abdullah Bersaev, Чечня.

Abdullah Bersaev запечатлел осень в парке материнской славы в Грозном.

8. Пусть будет позитивный такой мотиватор)) - magish, Ингушетия.

Позитивный мотиватор дарит нам magish.

9. Началось - acila_13, КБР.

Желтые осенние листья на деревьях и под ними не оставляют равнодушным блогера acila_13.

 

10. Махачкала в дождь - zhutkiy_gorod, Дагестан.

zhutkiy_gorod демонстрирует фото Махачкалы, увидев которые понимаешь почему блогер взял себе такой ник.