×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:13, 10 февраля 2011

Возможен ли египетский сценарий в Армении?


По-моему, обсуждения вообще бессмысленны на данный момент. Ближе к парламентским выборам (а лучше- президентским) и поговорим. А пока пусть Стратфор думает :)

 

События в Египте заставили американский аналитический центр Stratfor задать вопрос: «Может ли это повторится на территории бывшего Советского Союза?»

По мнению автора статьи Юджина Чаусовски (Eugene Chausovsky), повторение египетских событий в постсоветских странах маловероятно по многим причинам, так как между Египтом и этими странами существует слишком много различий, от политических до культурных. «Однако есть несколько государств, которые находятся в зоне риска из-за своей политической и социальной нестабильности, связанной с их собственными причинами, не имеющими отношения к Египту, в особенности это Киргизия, Таджикистан и Азербайджан», - говорится в статье. 

Что касается Армении, то согласно Stratfor, в стране нет предпосылок для широкомасштабных акций протеста и беспорядков. 

Отметив, что возглавляемый первым президентом Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс, воодушевленный событиями в Египте, запланировал на 18 февраля большой митинг, Чаусовки пишет: «Если соберется 10 000 человек, оппозиция сильно воодушевится, даже участие нескольких тысяч человек будет воспринято оппозицией как серьезная удача, толкая ее на дальнейшие действия, но за последние несколько месяцев в акциях оппозиции принимали участие всего несколько сотен человек». 

По мнению американских экспертов, хотя действия оппозиции в Армении следует периодически подвергать мониторингу, тем не менее, для вызова властям возможности армянской оппозиции остаются ограниченными, по этой причине Армения среди проблематичных стран наименее подвержена рискам. 

Новости
На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Cудейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Четверо жителей Мелитополя осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку терактов

К срокам от 17 до 28 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону четверых жителей Мелитополя, признав их виновными в подготовке терактов против местных чиновников.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян