RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

ОБСЕ и ПАСЕ поцапались из-за Карабаха?

23:39, 03 февраля 2011

Я не очень понимаю, в чем смысл этого демарша? Типа. Европа пытается встрять в тему? Или загодя обговоренная фаза конфликта, и это всего лишь театр?

 

Решение Бюро ПАСЕ о реанимации подкомиссии по Карабаху противоречит многочисленным призывам стран-посредников – избегать тех действий, которые в потенциале могут нанести вред переговорному процессу. 

Напомним, что о необходимости не наносить вред переговорному процессу в последний раз заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 13 января.

Как сообщили нам дипломатические источники в Совете Европы, представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ выразили свое недовольство по поводу решения Бюро ПАСЕ. 

Они выразили недовольство решением, которое очевидно наносит вред переговорному процессу, отметив, что ответственность за негативные последствия данного решения полностью ложится на Бюро ПАСЕ. 

Они призвали орган ПАСЕ с уважением отнестись к характеру и формату переговорного процесса, и подходит к этому зрело.

Представители Франции и России отметили, что общественные обсуждения проблемы со стороны политических деятелей, не владеющих подробностями переговорного процесса вокруг Карабаха, не могут стать осмысленной поддержкой процессу.