×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:03, 23 июня 2009

Грузинские разведчики гонятся за армянскими учителями


Прям комедия дель Арте какая-то


СНБ Грузии не разрешила армянским учителям Джавахка уехать на переподготовку в Армению

По совместной программе Министерства образования и науки Армении и Армянской Апостольской Церкви в Армении планировалось организовать курсы переподготовки по предмету “История армянской церкви” для 75 армянских учителей Джавахкского региона Грузии.

Относительно этой программы, при посредничестве духовного предводителя армянской епархии в Грузии, между Министерством образования и науки РА и Министерством просвещения Грузии была достигнута договоренность, согласно которой эти учителя после курсов по переподготовке должны были проводить предмет истории армянской церкви в армянских школах Грузии с сентября предстоящего учебного года на факультативных основах.

Учителя должны были отправиться в Ереван утром 15 июня, однако в ночь на 13 июня всем учителям-участникам программы и директорам их школ позвонили представители “национальной безопасности” (как они представили - контрразведки) и потребовали, чтобы на следующий день в 10:00 все явились к ним.

Испуганные от ночных нежданных звонков и обеспокоенные учителя на следующий день пошли в соответствующие отделы на допрос, во время которого им задавали вопросы о том, куда они идут, почему, кто им дал разрешение и предложил участвовать в этой программе. Услышав ответ, что с ведения их директоров и при посредничестве духовных предводителей они отправляются для участия в курсах, учителя получили такой ответ, что они не имели права, во-первых, по тому условию, что еще не завершился учебный год и нет соответствующего документа, который разрешил бы им отсутствовать с уроков и участвовать в этих курсах. Даже было озвучено предупреждение, что в следующий раз в случае совершения подобных недопустимых шагов учителя могут быть наказаны в виде увольнения с работы или других угроз.

“Однако возникает вопрос, по какому пункту закона Национальная безопасность в данном случае вмешивается в процессы образовательной системы, причем делая более одного звонка в 24:00 ночи. Примем, что даже если не было соответствующей договоренности по поводу этой программы (а это не так, иначе учителей не пригласили бы), однако разве не должны были об этом учителям сообщить их директора или местные соответствующие образовательные органы, а не вышеупомянутые лица подобным строгим и недолжным способом”, - говорят джавахкские армяне.

“Мы, джавахские армяне, крайне осуждаем это антиконституционные действия “Национальной безопасности” и просим президента РА поднять этот вопрос на предстоящей встрече президентов 25 июня в качестве уже состоявшегося факта.

Таким образом, выходит, что когда высокопоставленные чиновники Грузии говорят, что права армян в Джавахке не попираются, мягко говоря, лгут”, - сказано в распространенном сообщении джавахкских армян.
 


 

Новости
Сочинский застройщик Пруидзе задержан в Москве после побега из зоны СВО

Застройщик из Сочи Анзор Пруидзе, четырежды осужденный за мошенничество с деньгами дольщиков, задержан в Москве после самовольного оставления воинской части.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Суд отменил регистрацию сочинского кандидата от «Яблока» Атаманчука

Краснодарский краевой суд отменил регистрацию Владимира Атаманчука кандидатом в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу №54. Основанием стал агитационный материал, который истец счел экстремистским.

Заправка на Мамайке по трассе в Дагомысс. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Краснодарские водители рассказали о сложностях при покупке недорогого бензина

На АЗС крупных сетей в Краснодаре бензин стоит в пределах 66–75 рублей за литр, но приходится стоять в очередях, тогда как на некоторых частных АЗС топливо обходится более чем в 100 рублей и можно сэкономить время. В Сочи в последнее время не приходится тратить много времени на очереди за автотопливом.

Пляж в Анапе. 11 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/anapa_grazhdan/17443 Активисты призвали планировать подготовку пляжей Анапы к новому сезону

Перед зимой пляжи Анапы после засыпки песком с большим количеством глины следует вспахать, а лучше вовсе заменить песок на более подходящий для побережья, считают активисты.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии