×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:51, 3 декабря 2010

Зима в Кущевской




Сегодня на станицу Кущевскую обрушились сразу несколько стихийных бедствий, вызванных внезапным и никем неожиданным наступлением зимы. Вчерашняя метель, мороз и последовавшее потепление привели к обрыву линий электропередач, гололеду, легкому потопу, прекращению работы одного из операторов сотовой связи и сбою интернета.



Центр станицы погрузился во тьму. Про окрестные хутора и подумать страшно.
Некоторые жители станицы предпочли остаться дома, чтобы не подвергнуться угрозе сломать шею.



Под ногами было вот так



Отдельные транспортные средства оказались закованные в ледяной плен. Две девушки невдалеке от рынка пытались освободить машину изо льда, но так и не смогли. Так никуда и не уехали.

То тут, то там, в магазинах и на остановках люди жаловались, что не могут дозвониться своим близким, коллегам и друзьям. Но станичный рынок функционировал несмотря ни на что.  Заморозки не помешали продавать велосипеды.

Как выяснилось, тут и в морозы на них кто-то ездит.



Цветы и растения, ветви деревьев согнулись под тяжестью ледяной корки. Кое-где лед подтаивал и падал со страшным грохотом вниз.



Вот так выглядела цветущая еще пару дней назад роза.



И только искусственным новогодним ёлкам за две тысячи ничего не угрожало.



Люди торопливо несли с базара закупленные припасы. Мало ли какое еще погодное явление разразится тут завтра?



Здесь под землей явно лопнула какая-нибудь теплотрасса. Неужели у кого-то и воду отключат?

Вперед, кущесвкий футбол!  Сегодня на стадионе никто не играл




Впрочем, электрикам и оператором связи всего за несколько часов удалось восстановить провода. Электричество появилось, а вот гололед никуда не исчез, многие по-прежнему передвигаются по тротуарам с опаской. И не зря.

Ива



Зимний станичный пейзаж.

 

Новости
Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Реакция Бастрыкина обнадежила нальчикских погорельцев

Председатель Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании обстоятельств пожара в многоквартирном доме Нальчика и жалобах жильцов на отсутствие компенсаций и ненадлежащее проведение ремонта. Сами погорельцы, комментируя реакцию Бастрыкина в соцсети, выразили надежду, что его вмешательство поможет добиться восстановления их прав, чего им не удалось сделать после обращений к чиновникам.

Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Более 50 беспилотников обезврежено минувшей ночью в Верхнедонском, Миллеровском, Кашарском, Чертковском и Шолоховском районах.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Представители Совбеза Чечни и владельцы детейлинг-центров. Кадр видео Совета безопасности Чечни https://t.me/sovbez95/597 Власти Чечни вовлекли предпринимателей в борьбу с тонировкой машин

Представители Совбеза Чечни собрали владельцев детейлинг-центров и предупредили их о запрете на тонировку автомобилей клиентов. Это совещание стало эпизодом многолетней борьбы властей с тонировкой машин рядовых жителей республики.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*