×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:22, 21 декабря 2010

Молчание местной власти



Администрация района

   Коллеги журналисты, коих в Кущевке с начала ноября побывало, кажется, несколько сот, предупредили: местная власть на контакт с прессой фактически не идет. И, как ни прискорбно, они были правы. Тем не менее, удалось встретиться с руководителем пресс-службы администрации Кущевского района Александром Шаховым.
    Он сходу отказал расплывчатыми формулировками во встрече с главой района, ссылаясь на его невероятную занятость.




Несколько табличек на фасаде



Администрация села

    Относительно расследования массового убийства Шахов сказал:
«Я верю следственному комитету, следствие выдвигало версию, что это кровная месть. Насчет Цапка и его подручных, могу сказать, что это не мафия, а шайка».


Памятник Ильичу рядом с администрацией


    Очевидно, глава Кущевского района Владимир Ханбеков, просто-напросто избегает контактов с прессой, как руководитель самой проблемной части края. Скорее всего, Ханбекову просто нечего ответить на вопрос, как так получилось, что на подведомственной ему территории за последние полтора месяца генеральная прокуратура и следственный комитет накопали несколько сот преступлений, скрытых местными правоохранителями.

Так или иначе, но встреча так и не состоялась. В день, когда Кущевку занесло снегом, Шахов позвонил и бодро сообщил, что «сегодня точно не получится», поскольку на село и окрестные хутора обрушились сразу несколько техногенных катастроф: обрыв линий электропередач, разрыв водопроводных труб, сбой интернета и прочие коммунальные неприятности. Все это, по словам пресс-секретаря, стало очередным непреодолимым препятствием для общения Ханбекова с журналистом.


Заснеженная Кущевка

   Атаман Василий Бережной про пресс-секретаря администрации Кущевского района Александра Шахова:
    "Саша, наш казачок, который пришел к нам маленьким мальчиком и был в свое время очень своеобразным ребенком. Слишком много энергии было, подвижный были, с домашним воспитанием. Побыл в нашем казачьем обществе, притерся, немного прикрутили ему гайки, к дисциплине приучили, он стал лучше в школе учиться. Мы же и за учебу со своих воспитанников спрашиваем. Он и оценки тогда подтянул.
    Раньше было с финансами попроще. Тем, кто хорошо учился, мы отдых устраивали. Находили спонсоров, заказывали автобус, ездили в Вешенскую, Шолоховскую станицу. Ездили в Новочеркасск, Новороссийск, в Краснодар, на море детей вывозили. Они знали, что если в школе оценки заработают, то летом поедут. Так они друг с другом соревновались, их это привлекало.
   После школы Шахов отучился в ростовском университете, приехал и мы его рекомендовали на работу в администрацию, его взяли на заметку, потом через какое-то время вызвали и пригласили на работу".

Новости
Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военный садится в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии