RSSBERG...man Tbilisi

20 веков спустя... Чем человек 21 века отличается от римлянина?

10:51, 02 декабря 2011

Пятница, жеребьевка ЧЕ, выходные  -  хороший день:-)
В Грузии по-прежнему политически тихо,  «киндер-сюрприз» Иванишвили, кажется, все сказал и каждое его новое интервью- плагиат старого. Миша по-прежнему живет в эфире, это уже настолько  приелось, что даже его телекомпании  лижут без прежнего подобострастия, так, по привычке, за  зарплату.
Ситуацию немного растормошил скандал вокруг  ТВ «Маэстро», но и это копеечные страсти... Грузия  еще раз показала, что не очень-то  и вылезла из 90-ых годов. Грузинский суд и сегодня не является  инстанцией, в  объективность которой верят конфликтующие стороны.

вопрос: чем  обычный житель, к примеру, Дагестана или Киргизии отличается от древнего римлянина или грека? Имею в виду качество свободы, его размышления о будущем, семье, обществе и так далее…
Думаю, большинство тащится вперед меньшинством, но внутренне практически не меняется.
Прошло 20 веков… и житель какого-нить кишлака, хутора, аула, деревни, города сегодня…  что принесли им эти 20 веков?
Я вот смотрю сейчас из окна…  напротив у магазина ковыряет в носу продавец картошки, в 20 шагах стоят небритые, толстокожие таксисты, а на балконе и дома сзади ежедневно собираются  ребята «на корточках». Грузинские депутаты, оставлю РФ, Армению и Азербайджан… не думаю, что больше мыслители, чем римские ораторы… их жены, почти уверен, гораздо смешнее жен патрициев. Наши офицеры,  крестьяне, проститутки и геи… чем мы все  отличаемся от древних римлян… 20 веков спустя? Оставьте в покое технопрогресс и науку.. речь - о внутреннем мире человека.
 Ну… домысливайте.. к примеру, мы и они оказались на необитаемом острове, как мы сможем использовать наши знания и как они… улыбнулись:-)