RSSBERG...man Tbilisi

Комбикорм для электората.Чем питаетеся масса, голосующая всегда и везде за власть. Опрос NDI в Грузии..

10:42, 11 октября 2011

Исследование «настроений общества» проводилось 9-21 сентября 2011 года на всей территории Грузии (за исключением оккупированных регионов). Методом прямого интервью было опрошено 2.425 респондентов. В ходе проведенного в марте 2011 года опроса, 87% населения назвало «Рустави-2» и «Имеди» основными для себя источниками информации. Опрос проводился Центром исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC) по заказу Национального Института Демократии (NDI).
В масштабе всей Грузии, 87% опрошенных получает информацию от «Рустави-2» и «Имеди». На третьем месте – Первый канал Общественного вещателя (55%). Завершают список набравшие по 3% «Реал ТВ» и русскоязычный ПИК (Первый информационный кавказский).

Иные данные получены с точки зрения доверия населения к каналам. 19% опрошенных доверяют «Рустави-2», 16% - «Имеди», 12% - Первому каналу, тогда как более всего (61%)  респонденты доверяют телеканалу Патриархии «Эртсуловнеба» («Единодушие»). Однако главным источником информации его назвали только 23% респондентов.
83% опрошенных считают «Эртсуловнеба» самым нейтральным телеканалом. Более 40% считают, что «Рустави-2», «Имеди», Первый канал ОВГ и «Аджара ТВ» - это сторонники правительства.
Отдельно подытожены в исследовании ответы жителей регионов. Для 69% жителей Поти основным источником информации является местная телекомпания «9-й вал», а в Батуми 64% отдают предпочтение «25-му каналу». В Рустави и Тбилиси 34% получают информацию от телеканала «Маэстро» и 36% - от телекомпании «Кавкасиа». 33% жителей Кутаиси следят за событиями по передачам местной телекомпании «Риони».
 Тот факт, что главным источником информации остается телевидение, подтверждается и тем, что 44% никогда не получают информацию о политике и событиях в Грузии из газет и журналов, и ежедневно с прессой знакомятся только 3% опрошенных.

Ну и... вишенка для торта от NDI:-)

Жители Грузии поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО. Как показал опрос, проведенный Национальным демократическим институтом США, за евроатлантическую интеграцию высказались 75 процентов респондентов.