RSSBERG...man Tbilisi

Мишина повседневная болтливость. Сколько лет прошло- все о том же гудят провода...О Хотиненковском Достоевском

09:28, 30 августа 2011

Два дня был без телека и компа... Ломало поначалу, но привык- Достоевский на каторге не потерялся:-)  Кстати, досматриваю Хотиненковского «Достоевского»... Смотреть надо, критиковать не буду, хотя перекос на баб не одобряю в фильме, но Достоевского настолько люблю, что все  о нем готов смотреть по многу раз.  Миронова тоже люблю, типаж ФМД! Его Мышкин очень хорош!  С Сусловой переборщили, Сниткина мне понравилась не очень, Исаева -  это все-таки больше Хаматова,  которую я очень ценю за нервически- утонченную внешность,  долгий  поцелуй в такую женщину ставлю  выше, чем владычество над сотней глупых курятников. Очень хороши, и не скучны вовсе, прологи -  Перов -  Достоевский и музыка.  Все, что касается Достоевского  -  смотреть надо.

О Грузии пару слов.. приехал я из сельской глуши, включил телевизор, Рустави 2, вечерний выпуск.. одутловатый,  высокий человек в какой-то вычурной красной майке  с множеством витиеватых надписей разных цветов... Над такими нарядами, чего уж там,  здесь мне понятен намек сноба Стуруа,  грузины вседа  презрительно смеялись..  такие наряды и несоответствие -  никогда не были свойственны  « классическому   грузинскому грузину»... Но дело не в этом -  напротив, я всегда за бунта против  старого, но в том-то и дело, что здесь другое..

В общем.. Миша говорил о  Кутаиси,о своей затее с переносом парламента сюда с 2012 года и так далее.. И в заключении, видно недавно обиженный какой-то ремаркой европейца о новых велосипедных дорожках в Кутаиси -  Миша заключил... Европейцы часто тоже снобы, им это свойственно... потом  бла- бла- бла.. о том, что Кутаиси станет центром и прочее.. и в заключении «мы вскоре догоним и перегоним этих голландцев..».

Знаете, мне кажется, что Саакашвили -  либо лицемер, либо болен. Если сейчас составить мозаику его заявлений и сравнений.. то у грузинского крестьянина  и  низколобого мещанина -  этих, процентов 80 -  никак не меньше!, немудрено, голова вздренется еще выше...

Миша постоянно! говорит о лучших городах мира, как местах,  которые очень похожи и близки уже нашим провинцальным городам... Жители последних, разумеется, в этой жизни, вряд ли смогут проверить президента, да и проверив, вряд ли что-то поймут.... Оставим Монте Карло, Баден Бадены, Лас Вегасы, Майами, Сингапуры, Рио де Жанейро, Ницу, Канн, Барселону.... вот как человек в здравом уме мог сравнить совершенно опущенный мегрельский городишко -  Сенаки, с коровами на улицах...  с Петербургом.. Миша сказал,  что Сенаки если не копия, то очень похож на Петербург...?

То есть -  Миша либо вообще держит за дураков людей, либо, сам   имеет серьезные проблемы.. одно из двух, верить в это -  значит, быть  неадекватным человеком.

Объясните, какой оптимизм может быть для того же кутаиссца, когда  в его депрессивном городе, где нет работы, где молодежь либо пьет, либо сидит на лекарствах, либо уезжает, президент говорит, что скоро мы обгоним Голландию.. Да пусть и говорит, но так часто... А свита голого короля, кстати, презираема мной гораздо больше!

В свиту входят и наши журналисты ЦТ. Госчиновников я вообще в расчет не беру, эти люди -  вонючки уже по факту своей работы. А как иначе... представье мессию и бегающих за ним на стройках  чиновников.. им на Мишу плевать, они все давно разглядели, но.. кормятся и тем благодарны!    

http://www.youtube.com/watch?v=qgXpTUEU4LM     Сплин!