RSSBERG...man Tbilisi

Проблема старости- куда девать дряхлеющий аватар? ПансионатыVS«традиционный» уход

19:14, 15 мая 2011

Когда-то в этой жизни, майским днем в одной скандинавской стране я провел целый день в «по нашему доме престарелых» -  пансионе для людей, нуждающихся в  медицинской помощи и уходе.  Во мне тогда боролись два начала -  одно – «нехорошо» и другое -  «а что, в сущности, здесь плохого». Со мной были представители Совка, большинство с атрофированным вкусом и спящим мозгом.. Никакой борьбы там не было, так как все лишние отростки с детства были привиты или кастрироаны.

Я зашел в комнату к симпатичному, еще крепкому скандинаву, которого тут же превратил в своем воображение в викинга и одел его в другую одежду и на  примерно одинаковом английском мы начали общаться..Он сказал мне, что имеет трех сыновей и 5 внуков, что приехал сюда по своей воле, потому что через пару лет собирается справлять 90-летие, и не захотел быть обузой , а одному уже было очень скучно и немного страшно...

Я спросил -  о чем ты думаешь по вечерам...? «О смерти думаю редко, но, грусть одолевает меня.. и иногда я бываю очень зол на жизнь, ты еще молод, но, наверное, понимаешь меня,  стареть лучше под голоса детворы,  которая – твое продолжение. С другой -  я не хочу никому быть обязан, не хочу превращаться в плаксу, чтобы потом меня вспоминали слабым, вздорным старикашкой....»... После я пришел к нему еще два раза. Он напоминил мне моего друга -  немца –Лео, который был вычеркнут детьми из жизни, так как воевал за Гитлера во второй мировой войне. О Лео я непременно напишу, его рассказы, харизма,  помогли мне  начать пытаться  смотреть на мир с разных сторон. И Лео и Матс были сильными стариками и, думаю, очень крепкими, достойными  мужчинами. Но наши аватары в этой жизни  имеют временные ограничения!

  Другая  реальность -  это выживающие из ума старики в домах у нетерпеливых молодых продолжателей рода...Вы думаете, я поверю -  что это, уважение к старикам, держать их в маленьких постсоветских комнатушках, чтобы чего не сказали? Это трусость и долг. Глубокую старость нельзя любить?!  Это уже другие люди, и у молодых не хватает терпения и желания  не мучать их.

Все эти кавказские истории про честь и уважение к родителям -  просто отражение  заплесневевшей воды... Общества - которые панически боятся прогресса и особенно, сказать то, что думают. Если ты ставишь долг выше  чувства протеста -  ты старомодный попрошайка!

Никто не призывает выбрасывать стариков в вонючие, достойные нашего пространства ипсевдоморали, дома престарелых! Но, если к примеру, я – стану старымJ Какой ужас, я всегда был уверен, что старыми такие, как я, не становятся, потому что мы -  избранныеJ. Но время шло, и чем больше  ты узнаешь в этой жизни, тем  проще и насмешливее относишься к своей индивидуальности.  И теперь тот Бергман -  15 летний -  это некто другой, имеющий отношение к нынешнему опять-только узнаваемым аватаром.  Так вот, если вдруг, мне уготована, упаси боже,  немощная старость, я -  не хочу быть заточенным в жилище своих детей, даже если они будут самыми заботливымиJ

Их забота -  обеспечить меня, по договоренности, минимум, хорошим уходом и поддержкой, но ни в коем случае, постоянным присутствием себя и своих вторых половин и потомства.

Социальный статус -  все упирается и в него... но про это я не буду писать, могу ответить,  суть поста -  забота -  это не запирание  дряхлого близкого  малюсенькой комнатушке и потуги на исполнение долга! Забота -  это нечто совсем другое. Не буду разжевывать ответ.

Ах да – как вы думаете, старость -  это заразная болезнь?