×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:42, 1 мая 2011

Я против темных европейских сборных и наоборот!


Повод для поста - скандал во Франции и разборки по поводу слухов о квотах на цветных футболистов   http://www.sports.ru/football/93999403.html

Чтобы без лишних бла-бла...

На сегодняшний день я, как рядовой болела,  не готов переживать за сборные, основу которых составляют игроки с менталитетом и культурой других стран и народов. То есть - футбол в исполнении нац. Сборных, для меня,  в какой-то степени - отражение ментальности, характера, стиля, вкуса  той или иной страны. Поэтому 11 бразильцев в сборной России, 9 турков – в сборной Германии, 8 арабов - в сборной Франции, все это может в какой-то момент дать сиюминутный результат, но - это ничего общего не имеет с той страной, которую эти футболисты представляют.

Франция 1982 года - при всем интернационале, была носителем французского духа. Сборная последних лет - это гимн слабой потенции «петушков». Когда я был совсем маленьким - я видел уже тогда сходство французского изящества и стиля с тем, что мне предлагают Платини, Фернандес, Жиресс, Тигана... Да, да! Книги, ассоциации - все эти детские Мопассаны и Гонкуры, Мериме и Стендали... футболисты были частью всего этого.. Сейчас атлетичные, с тонко-звонкими характерными голосами чернокожие ребята – играют в совсем другой, стандартный для африканцев, играющих в Европе, футбол...

Голландия - была больна этим. Суринамцы играли отлично, но для меня голландский футбол - совсем другое. Пусть с суринамцами - но чтобы голландское - составляло основу. Как и в Англии - английское, в Дании - датское. А зачем мне датчане - если вместо них я буду видеть, предположим, не характерных северян, а , скажем, узбеков.

Все это касается и клубов - но тут Босман давно прикночил, и вряд ли у «старушки» хватит духа на что-то решительное в этом плане. Интер стал обладателем Лиги, не имея во многих матчах в составе ни одного итальянца. Не знаю, это - самообман. Или, быть может, мой футбольный вкус сформировался в 80-ые...:-)

Повторяю, цветные ребята тут не при чем..

Я очень люблю баскет. Но и здесь - не буду я совершенно смотреть матч сербов и литовцев - если в обеих сборных будет играть больше половины афроамериканцев.. Может, они будут играть не хуже.. но, если я хочу посмотреть их - я буду смотреть НБА, если смотрю сборные - мне интересно разнообразие культур.

 П.С.Забавно, когда в России с трибун слышится «Русские вперед», а у того же Спартачка все ведущие позиции - у граждан совершенно других государствJ

 Да,-  еще.. Гимн России перед каждым матчем ЧР – обесценивает само его понятие, назначение. Или это лицемерное обезьянничание - тоже часть стиля, вкуса российского футбольного мира???

Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.