×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:23, 29 апреля 2011

МИД Грузии: заявления Москвы по ВТО «шантаж и блеф». Выхода нет?


Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе назвал «шантажом и блефом» заявления его российского коллеги Сергея Лаврова о том, что Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) и без согласия Грузии.

Впервые такое заявление Лавров сделал в марте, вскоре после завершения российско-грузинских переговоров по ВТО в Берне; А последний раз такую позицию он выразил за два дня до начала очередного раунда переговоров.

«То, что Российская Федерация угрожает нам издалека, что без Грузии будет достигнут результат и якобы объединение (России в ВТО) возможно и без согласия Грузии, это шантаж и блеф чистейшей воды», - заявил Григол Вашадзе 28 апреля.

По его информации, очередной раунд переговоров по ВТО с российской стороной пройдет в Цюрихе. Предыдущая встреча состоялась в Берне.

«Мы не едем ни в Берн и не в Цюрих… для того, чтобы блокировать вступление России в ВТО», - заявил Вашадзе.

По его словам, несмотря на то, что для грузинской стороны «болезненно» и «не является легким шагом» сидеть за одним столом переговоров с Российской Федерацией, «мы едем туда для того, чтобы вместе с Российской Федерацией и швейцарской стороной найти выход из того юридического абсурда, который создала Российская Федерация своим глупым решением 26 августа 2008 года (о признании сепаратистских регионов)».

По заявлению Тбилиси, в рамках переговоров грузинская сторона настаивает на решение вопросов, связанных с торговлей, когда требует обеспечения «прозрачности» таможенных КПП в Абхазии и Южной Осетии, в том числе и путем размещения там грузинских таможенников. Москва же заявляет, что выдвигая такое условие, Грузия политизирует переговоры, связанные с ВТО.

http://www.youtube.com/watch?v=qgXpTUEU4LM&feature=related

Сплин...  Выхода нет...

«Сколько лет прошло все о том же гудят провода...

Новости
Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Персоналии