×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:52, 6 ноября 2024

Атака дронов в Дагестане, непуганность хайпожоров и Николай Первый


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Атака с использованием беспилотника, сбитого сегодня в Каспийске, стала первой в Дагестане с начала военной операции. Инцидент произошел спустя восемь дней после того, как впервые за время боевых действий на Украине атаке беспилотника подверглась Чечня.

Жители Каспийска сообщили, что сегодня утром над городом взорвался беспилотник. Глава Дагестана Сергей Меликов подтвердил, что силы противовоздушной обороны уничтожили над городом беспилотный летательный аппарат.

По данным "Кавказского узла", основанным на собственной информации и сведениях из открытых источников, атака беспилотника на Каспийск стала первой в Дагестане с начала военной операции на Украине.

При этом с сентября 2023 года в республике действует запрет на использование беспилотников. Исключение, согласно указу главы Дагестана Сергея Меликова, было сделано лишь для госорганов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, а также исполнителей оборонного заказа.

Беспилотник сбит в Дагестане спустя восемь дней после того, как впервые с начала военной операции атаке дрона подверглась территория Чечни: утром 29 октября в результате атаки беспилотника загорелось здание на территории Российского университета спецназа в Гудермесе.

Утром в день атаки в Гудермесе Рамзан Кадыров заявил, что "загорелась крыша пустующего здания", а жертв и пострадавших нет. Однако поздно вечером того же дня Кадыров озвучил новые данные, заявив, что есть жертвы среди украинских пленных. По его словам, украинские пленные находятся "на каждом стратегическом объекте в республике". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/405303© Кавказский Узел

Император Николай Первый в фильме "Союз спасения"

==

Чуть позже Кадыров сделал громкое заявление, в плен солдат ВСУ не брать. Но, видимо, сверху постучали и "свирепый горец", одумавшись, взял слова обратно.

Пост от 2 ноября: Кадыров быстро отменил приказ не брать в плен солдат ВСУ

По Дагестану хотел бы выделить мнение известного военного эксперта ,российского, имперского ЛОМа.

По удару в Каспийске.
Там нам повезло. Противник целил дронами в корабли у причалов. Один из дронов почти попал, но в итоге промахнулся, так что серьезного ущерба удалось избежать. Но так в следующий раз может и не повезти.

Также обращает внимание не замутненность местных, которые снимали атаку со всех ракурсов и выкладывали в сеть для обеспечения "объективного контроля". https://t.me/s/boris_rozhin

==

Не стану спрашивать, почему, спустя почти 3 года с начала острейшего, после второй мировой войны, конфликта России и Запада, унесшего жизни десятков тысяч человек с обеих сторон, многие  граждане РФ не осведомлены, что такое информационная гигиена или слышали о ней, но не считаются с такими  рекомендациями, так как дисциплина, мягко говоря, хромает в отдельных частях Российской империи?

Такие же вопросы задавали многие военкоры, эксперты и политики, после ударов по Белгородской, Курской и другим областям.

К кому вопросы, к людям, снимающим и выкладывающим в сеть, не задумываясь, все что попало? Или к властям, не ведущим профилактическую работу. 

Ответ на поверхности. Но, если, вдруг, есть сомнения, можем обсудить это в комментариях.

В иллюстрации к посту, вспомнил слова императора Николая Первого, выделенные авторами фильма "Союз спасения".

"Подданные готовы простить мне жестокость, но они никогда не простят мне слабость"...Вы согласны?

Новости
Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.