×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:05, 21 июня 2024

Власти Грузии о неприемлемых двойных стандартах США (грузино-китайские отношения)


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Китай является одним из главных торговых партнеров для ЕС и США; когда в таких условиях мы слышим критику углубления экономических отношений Грузии с Китаем, это двойной стандарт, - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Что касается темы Китая в целом, думаю и тут со стороны конкретных стран-партнеров абсолютно несправедливое отношение. Реально все знают, что Китай является одним из главных торговых партнеров для ЕС и США.

Когда в таких условиях мы слышим критику Грузии из-за углубления экономических отношений с Китаем, это двойной стандарт, и для нас такой двойной стандарт абсолютно неприемлем. Важным и необходимым условием для оздоровления отношений является справедливость, справедливые оценки.

К сожалению, мы часто слышим несправедливые оценки касательно шагов, предпринимаемых нашим государством. Эти шаги служат проведению национальных интересов нашей страны, и исходя из этого, естественно, мы продолжим действовать в соответствующем направлении и в дальнейшем. Двойные стандарты и несправедливость контрпродуктивны для оздоровления отношений между нами и странами-партнерами».

Премьер Кобахидзе

==

П.С. Отношения Грузии с главным "другом и защитником" - США, после введения последними санкций (визовых ограничений против лидеров правящей партии) за то, что парламент страны "посмел" принять неугодный Вашингтону и ЕС закон о прозрачности иностранного влияния - никак не могут принять прежнюю позу. И это логично.

Причина проста,  власти Грузии не хотят выполнять всё, что велят "друзья" ( США и ЕС) и при этом заявляют, что для них очевидно, кто стоит за неоднократными попытками майданов в стране. Посты от 5 июня: Люди, говорившие о Майдане, сдали РФ 20% территорий Украины и Грузии: премьер Кобахидзе

от 2 июня: Финансирование из ЕС и США стало ассоциироваться с насилием и террором в Грузии: Мечта

==

В Грузии, пожалуй, только ленивый не понимает, почему США и ЕС делают ставку на радикальную прозападную оппозицию, и Саакашвили им гораздо удобнее, чем упрямая и консервативная "Мечта".

При этом, вновь констатирую, чем  сильнее давление США и ЕС на правящую партию Грузии, тем выше её рейтинг.

Причина? Догадайтесь сами.

Одна их них, имхо, Россия, которая в острейшем, после второй мировой войны, противостоянии с Западом, на данный момент доказывает всему миру, что многие обещания, гарантии и уверенность первых лидеров западного мира о скорой кончине "империи зла", мягко говоря, не соответствуют реальности.

Миф о непогрешимости и всесилии "цветущих садов и ведущих демократий" рушится и это, для всё большего количества граждан на разных континентах, становится всё более очевидным. По крайней мере, это одна из версий растущего разочарования немалой части электоратов в разных странах теми, кто ещё совсем недавно был почти непререкаемым авторитетом. Особенно, если брать новейшую историю, это было в силе, в "святые 90-ые", да и в нулевые.

Если бы было  иначе и объединенный Запад продемонстрировал в 23 году то, что обещали зимой Байден с Блинкеном, поверьте, везде, и в Грузии, в частности, политическая ситуация была бы иной.

Что касается посла США Робин Данниган, которая, якобы, ведёт себя корректнее, чем её предшественница Келли Дегнан, то Кобахидзе прекрасно знает, что личные качества не являются определяющими в деятельности на такой должности.

Да, предыдущий посол был особенно агрессивен и вёл себя откровенно недружелюбно, выступая явно на  стороне радикальной оппозиции.Как, кстати, и предыдущий посол ЕС в Грузии -  Харцель.

И по поводу Китая, "выскочка" Дегнан, предшественница Данниган, заявила ещё до вступления в должность посла не  только свои мысли, а то, что  думает её страна. Пост от 30 октября 2019: Келли Дегнан: вызовом для Грузии, кроме вредоносного влияния России является рост влияния Китая

Нынешний посол, в более мягкой форме, говорит, то же самое:-)

Если простыми словами, звучит примерно так: что дозволен Юпитеру, не дозволено быку.

США недовольны тем, что Китай будет строить порт в Анаклия...

США недовольны тем, что Грузия замахнулась на "святое", на гей-активизм...

США недовольны тем, что власти Грузии не сидят на корточках со сжатыми кулаками и не грозят России, как это делала предыдущая власть...

США недовольны, что Грузия назначает судей, без её ведома...

США недовольны, что Грузия смеет возобновлять авиасообщение с ужасной страной...

Что не хочет "украинизироваться"...

Что принимает законы, которые не нравятся её "другу...

Что не делится властью с фан - клубом человека, сидящего уже более двух лет в лечебнице, под арестом и закатывающем там срамные истерики...

Недовольны самим существованием Грузинской Мечты...?!

==

Все это понимают в Грузии, не сомневайтесь. И идут на выборы. И, правящая партия, на них, постоянно с большим отрывом побеждает.

Нет,  дело не в том, что кто-то, что-то подтасовывает или ворует голоса, в чем, кстати, Дональд Трамп обвинил Демократическую партию на предыдущих выборах в ведущей демократии.

Дело в том, что США и ЕС для Грузии и не только, 15-20 лет назад, и сейчас, это две большие разницы. Авторитет, иной.

Иначе, не "онижедети, гей-активисты, представители НПО, мишисты и мирные демонстранты" в количестве 5 или 10 тысяч выходили бы, когда их прямо к этому подталкивают западные послы и фонды.

А десятки тысяч обычных, в том числе, консервативных грузин, которые, кстати, выходят на улицы и голосуют, но за правящую партию или консервативные движения.

==

Конечно, я согласен с премьер-министром, что ситуация выглядит очень некрасиво и напоминает отношение доктора Моро к своим "друзьям"....

 Самим иметь в лице Китая главного торгового партнёра, а "плебсу" рассказывать, что Китай -  друг России,  которая ваш враг, и как же вы можете им доверять такие стройки и проекты?

Кстати, Робин Данниган, нынешний посол США, прекрасно знает, что оккупант и агрессор является при этом ещё и главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам в Грузию.

И ещё.... Некрасиво и оскорбительно выглядит, когда США гордо заявляют о нескольких миллиардах, которые они потратили на Грузию за последние десятилетия.

Если вы не дурачок или лицемер, можете попросту посмотреть и сравнить это с тем, какие деньги приходят в Грузию, не от "друзей".

Плюс, Мечта не скрывает, в отличие от предыдущей власти, что прекрасно видела и запомнила для себя то, как  помогли стране - "друзья", в августе 2008 года,  когда за пять дней "героический" Саакашвили обратил босоногую армию трусливых орков", в бегство".

Я не утрирую, Саакашвили и его окружение называли свой позор -  победой и "клялись мамой", что Америка с нами и вечный Карфаген будет разрушен либо сегодня вечером, либо завтра утром. Минуло 15 лет....

Посол Данниган

Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии