RSSBERG...man Tbilisi

Засечная черта. Логика расширения империи

09:27, 02 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Отвечу на ряд вопросов, на которые, впрочем, неоднократно отвечал.

После вчерашнего поста: Наиболее вероятные риски обострения на границах РФ на постсоветском пространстве? , спросили, почему я не написал о Белоруссии и  откуда  такая убежденность, что в случае конфликта с Грузией, России больше интересна западная часть страны, а не восточная.

Ну и конечно, были, скорее, не вопросы, а выкрики, что кишка тонка и Запад с нами и Прибалтику - "орки" побоятся трогать. То же самое про Казахстан и некий великий Китай, который, кажется, многие выдумали, чтобы как-то самоуспокоиться. При этом, даже видя всю "мощь бумажного дракона", выражающуюся, в основном, пока лишь в китайских предупреждениях, он очень нужен борцам с империей зла, понятно, по каким причинам...

Впрочем, посмотрите на хроническую пену и кривляния любого борца за прогресс и демократию и деление "этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов"  и вы всё поймёте.  Пост от 14 января: На китайские предупреждения, всем, всегда, плевать, если за ними нет ничего, кроме воздуха  

М. Пресняков. Засечная черта. Южный рубеж. 2010 г.

Кстати, засечная черта была отнюдь не менее, если не более грозной оборонительной линией, нежели "великая китайская стена".

История вам в руки.  Если, конечно, вы в формате Эллочек, не удовлетворяетесь лишь глянцевыми открытками Голливуда.

==

Коротко, отвечу по этим пунктам:

Нынешняя Российская империя ведёт, разумеется, борьбу за территории и влияние, а за что ещё происходят конфликта испокон веков? Но в отличие от своей красной предшественницы, "многонационалия и дружбанародов" в излишнем объеме, никому в вечном Карфагене для Запада и не только, не нужна.

Никогда не представляю свои предположения, как данность и истину, в отличие от "эльфийского" сообщества и ловцов их стеклянных бус.

Это лишь взгляд, но я всегда признаю, как человек верующий, что мы не может располагать будущим, но обсуждать разные версии, вполне.

Почему я считаю,  как, впрочем, и грузинские власти, что будь Саакашвили и его команда во власти, конфликт был бы  реальным и РФ вошла бы на этот раз гораздо глубже и  провела бы новую засечную черту? И почему приоритет был бы - Западная Грузия, а не Восточная и Тбилиси.

Объяснял уже это не раз.

Считаю, что для РФ, как и для США и любой сильной страны, под борьбой за территории и влияние подразумевается, в том числе, логистика.

За неё идёт противостояние.

И в этом плане, стратегически, Москве гораздо проще проложить коридор до Турции от Абхазии,  нежели, непонятно зачем идти на тот же полутора миллионный Тбилиси. 

Если бы речь шла о Севастополе, Нарве, Даугавпилсе,  Донецке, Одессе итд, конечно, все бы сказали, что русские пойдут к "своим".

Но в нынешней ситуации, повторяю, если мы говорим о различных возможностях, разумеется, РФ легче и проще пройти около 100 км. до границы с Турцией и взять под контроль  Поти и Батуми. Вся логистика транспортировки нефти и газа по этому маршруту окажется в руках РФ.

Разве я открываю для кого-то Америку, которая давно уже, вроде, открыта?

В 2008 году, все прекрасно помнят опасения "героического Саакашвили и его викингов", как быть стране, если вдруг, русские попрут на Батуми, учитывая, что там  немалое количество сторонников Абашидзе. Но русские, фактически, без боя, взяв крупнейший порт Грузии Поти, повернули через некоторое время, назад, удовлетворившись проведением засечной черты по линиям разграничения Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

Вы спросите, а что бы было, если бы не повернули и произошедшее в 2008 году, происходило бы сейчас?

Имхо, Россия постаралась бы взять черноморскую полосу Грузии полностью.

Как поступил бы Запад в ответ? Думаю, было бы много возмущений, в том числе, глубоких.

Ничего больше бы не было.

Как бы повёл себя тот же Саакашвили и его сторонники?

Имхо, водили бы хороводы вокруг того, что мы смогли удержать Тбилиси и победили "слабую рашку".

А что касается Батуми и Поти, "клянусь мамой", либо сегодня вечером, либо завтра утром, Запад развалит колосс на глиняных ногах и всё вернётся.

Мы ведь обещали вам в 2008 году, что с Абхазией и Ю. Осетией, "орки" допустили  роковую ошибку, и её развал, в связи с этим, неизбежен.

Разве мы обманули вас?

При нынешних грузинских властях, военный конфликт с РФ я считаю маловероятным.

Думаю, Москву и Тбилиси, в целом, пока не завершится острейшее, после второй мировой войны, противостояние РФ vs Запад, такой формат отношений устраивает, при всех за и против.

Но мы ведь сейчас обсуждаем различные алармистские предположения. Именно поэтому, я привёл свою версию.

Вы можете привести свою. Что касается сторонников Саакашвили, в их позе и кривляниях, ровным счётом ничего не изменилось, они по-прежнему требуют срочного ареста Путина, освобождения "гиганта мысли" из лечебницы и помощи киевским Давидам, чтобы уничтожить гидру до конца.

Да, грузинская власть и её сторонники презирают вскукареки мишистов,  помня, как они себя вели в 2008 году.

Но немалая часть граждан, сжимает кулачки и восхищается словесными поллюциями "виртуальных джигитов". Пост от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

==

Отвечу на остальные вопросы.

По Белоруссии ничего не написал, потому что считаю, что сегодня Белоруссия идёт к формату республики РФ с особым статусом. 

Если русский Акелла промахнётся, разумеется, мы получим совсем иную реальность. Но, если не промахнётся, а возьмёт своё?

Конечно, РФ проведёт засечную черту, как и при СССР, по Бресту, Гродно итд.

Впрочем, так всегда было, есть и будет. Победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

==

По поводу  хронического рыка прибалтийских львов, даже не знаю, что добавить и какие вопросы.

Понимают все, что "львы" в НАТО и их функция, ненавидеть эту ужасную страну всеми фибрами своей прибалтийской души.

Говоря о Даугавпилсе, Нарве и прочих районах, где компактно проживают русские, я лишь отметил, что это - риск.

А вот  во что что риск выльется, мы знать не можем. Начнёт отступать Россия, никто не посмеет дать увесистого пинка - "львам".

А если произойдет обратное и Россия, в итоге, сокрушит сопротивление ВСУ и Запада, тогда вы уверены, что "карнавала не будет"?

==

По поводу Казахстана, то же самое.

При Токаеве, Назарбаеве и ко, конечно, мы имеем одну реальность. Но при приходе к власти в Казахстане местных Зеленских и Саакашвили,  вас не терзают смутные сомнения, что всё будет также, если РФ выйдет из конфликта с Западом, с новыми, большими территориями, гораздо более самодостаточной экономикой, новой имперской идеологией и самой боеспособной, в плане опыта, армией?

Речь ведь о предположениях....