RSSBERG...man Tbilisi

Самая большая политическая неожиданность 2023 года? Взлёт и закат Вагнера

07:36, 31 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Подводя итоги уходящего года, хочу задать традиционный вопрос о главной политической неожиданности.

По Южному Кавказу я высказался в посте от 27 декабря: Главная ожидаемая неожиданность 2023 года на Южном Кавказе?!

В мировом же масштабе, тема, которая пусть на короткое время, но заставила в изумлении раскрыть рты и запастись попкорном даже тех, кто находится на  большом отдалении от России  на мой взгляд, мятеж Евгения Пригожина.

==

Удивительное событие, ещё раз продемонстрировавшее, как суетны и мимолётны прогнозы хронически вангующих экспертов, и как мало люди, даже близкие к политике и всю жизнь занимающиеся экспертными оценками,  могут знать наперёд.

Такого поворота, как и то, что произошло 24 февраля 22 года, мало кто предполагал. Но всё произошло именно так.

Помню, что творилось в Грузии, Украине, в Европе, в мире. Как многие СМИ имени прогресса и демократии, в мгновение ока, стали чуть ли не молиться на человека, проклинаемого ими ещё совсем недавно. И как они же,  были глубоко разочарованы, когда бунт был остановлен.

Помню полное непонимание и шок в  "русском мире и имперских СМИ". Никто не верил, что такое происходит и не понимал, что же это на самом деле?  Поверили, лишь когда "царь огласил приговор" и когда начала литься кровь и свои стали стрелять в своих.

 Финал истории, имхо, более прозаический и ожидаемый, хотя и здесь есть вопросы.

Посты от  24 июня: Путин огласил приговор?! Мятеж, предательство, амбиции, удар в спину, наказание

от 25 августа: Путин о талантливом человеке сложной судьбы

Впрочем, незыблемой остаётся вечная формула мировой истории - победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

А что было самым неожиданным в минувшем политическом году - на ваш взгляд?

==