RSSBERG...man Tbilisi

Молдавскому коммунисту - мастодонту больше не нравится грузинский реформатор - выскочка…

12:35, 23 ноября 2010

Прелюдия - Миша неприятен мне потому, что лезет на контакт с кем бы то ни было, принципы значения не имеют. А может быть - их особо и нет. Воронин - имхо, намного старомоднее тех, кого в Грузии Миша безапеляционно отправил на свалку истории. Революционеры духа - романтики. Миша никак в эту категорию мной не зачисляется.

А новый молдавский лидер Михай Гимпу, который был недавно в Грузии - с виду, оставляет впечатление харизматического таксиста… Он был с Мишей в детском  лагере недалеко от Поти  -  и вел себя очень скованно, наговорив  кучу плоскостей,  у молдаван слишком провинциальный вкус?, я о массе. Таксиcт вместо мастодонта, у грузин вкус тоже в этом плане не очень, но, разумеется - не молдавский и уже даже не совковый уровень .. у нас «импотента» Эдуарда заменил суперэнергичный оригинал – выскочка Миша… Каждый народ заслуживает своих лидеров, и не пытайтесь апонировать. К примеру,   "полушутя" -   необразованный мужлан  Витя заменивший убогого пасечника - тезку в Украине, или колхозник Грыгорыи (вобщет он Александр, но из-за букв Г и И в белорус- укр интерпретации, я  имя ему изменил) или надутый и важный памятник Ильхам или мелковатый лидер Армении....  все отражают свои народы в зеркале истории  в той или иной степени...или нет?

 Теперь информация: Экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин отказался от встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Кишиневе, в связи с тем, что за последние 7 лет «грузинский режим серьезно деформировался».
 «Это не демарш в отношении Грузии и грузинского народа. Напротив, наша партия более чем бережно относится ко всему тому, что сближает народы, объединяет страны и культуры. И это не пустые слова. В отличие от всех прочих партий, в списке кандидатов в депутаты от Партии коммунистов Республики есть представители всех национальностей, живущих в нашей стране. Есть в этом списке и представитель грузинского народа», - сказал лидер ПКРМ.
Воронин мотивировал свой отказ тем, что «за последние семь лет грузинский режим серьезно деформировался».
«Озвученные благородные цели - демократизации страны, мирного достижения Грузией территориальной целостности - дискредитированы правлением самого Саакашвили. В Грузии сложился режим персональной власти, построенный на репрессиях против оппозиции и свободных СМИ. А попытка силового подчинения Абхазии и Южной Осетии создали опаснейший международный прецедент в вопросах решения территориальных конфликтов», - заявил экс-президент Молдавии.
«Я уже не говорю о том, что взрыв мемориала воинам отечественной войны в Кутаиси навсегда останется несмываемым черным пятном в биографии этого правителя», - подчеркнул Воронин.
«Зачем приезжает Саакашвили в Молдову? Поддержать правящий альянс Филата, Лупу и Гимпу? Убедить их идти до конца, переступая через закон, демократические нормы и Конституцию? Так же, как это сделал сам Саакашвили во время своей второй предвыборной кампании? Или, может быть, Михаил Саакашвили поделится своим опытом решения территориальных конфликтов? Или своим присутствием освятит снос всех памятников советским воинам, павшим за освобождение Молдовы?», - задался вопросом Воронин.
Экс-президент Молдавии заметил, что ему «не о чем больше говорить с главой грузинского государства».
«С другой стороны, я не сомневаюсь, что в лице лидеров правящего в Молдавии альянса грузинский президент найдет благодарных слушателей и учеников. Но как бы там ни было для большинства граждан Молдовы Саакашвили - это уже давно не революция, и не демократия. Это - война, вандализм и авторитарный режим», - подчеркнул Воронин.
Напомним, что президент Грузии направится с двухдневным визитом в Молдову сегодня, 23 ноября.