RSSBERG...man Tbilisi

Эрдоган: доверяю РФ не меньше, чем Западу. Боррель и зерно. Зачем Бербок прыгает на Си? Грузия

08:57, 19 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю  утреннюю почту и выделю несколько тем.

1. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сейчас доверяет России не меньше, чем Западу.

Эрдоган подчеркнул, что у него «нет причин не доверять». По его словам, «насколько надежен Запад, настолько же надежна и Россия». При этом он отметил, что 50 лет ЕС заставлял Турцию «ждать у своих дверей». Он не согласился с тем, что Москва «использовала зерновую сделку как преимущество» в конфликте с Украиной, и с тем, что Москве «нельзя доверять». Эрдоган указал, что Турция получает «половину природного газа из России», страны «солидарны» и «предпринимают совместные шаги и сотрудничают в оборонной промышленности», передает РИА «Новости» со ссылкой на PBS.

В ответ на критику в связи с отказом вводить санкции против России в контексте конфликта на Украине, Эрдоган заявил: «Мы обязаны делать то же, что делают члены ЕС? Положение Турции в мире – другое, отличается от положения стран-членов ЕС. Россия – один из наших ближайших соседей, и у нас общая история».

Он считает, что конфликт на Украине «будет длиться долго и закончится не скоро». При этом Эрдоган заявил, что глава российского государства Владимир Путин «выступает за скорейшее окончание конфликта». «Это то, что он сказал, и я верю его словам», – подчеркнул Эрдоган.

==

П.С. В посте от 17 сентября: Эрдоган о расставании с ЕС? поднимал тему того, что не всё так, как пытаются, часто, изначально неудачно, представить многие СМИ имени прогресса и демократии.

Очевидно, что не всё идёт по тому плану, который публично и громогласно нахваливали и уверяли в его непоколебимости весной прошлого года Байден с Блинкеном, Боррель с фон дер Ляйен и другие лидеры "цветущего сада".

То, что Турция осенью 23 года, устами своего лидера, делает подобные заявления - перечёркивает прогнозы, которые давали эльфы, уверяя, что уж на этот раз, экономика "ужас -  ужаса" будет разорвана в клочья, а контрнаступ ВСУ, как минимум,  лишит русских сухопутного коридора из Крыма в Донбасс.

На деле, всё совершенно иначе, Путин заявляет, что РФ преодолела главные трудности, входит в пятёрку ведущих экономик мира и самое сложное - позади. 

Что касается контрнаступа,  даже говорить ничего не надо, просто посмотрите на карту и постарайтесь не увлекаться самообманом.

Пост от 5 сентября: Путин о контрнаступе: это не пробуксовка, это провал. О чем же был "визит ни о чём"?

Касательно визита "ни о чем" - это о последней встрече Эрдогана и Путина в Сочи, где, кроме всего прочего, также обсуждалась зерновая сделка.

Пост от 7 сентбря: Блинкен в Киеве: правда и ложь. Новая зерновая сделка? (РФ-Турция)

==

2. «Кажется, что нет никакой возможности для достижения соглашения», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос (цитата по ТАСС).

Требования, которые выдвигает Москва по этому поводу, «и раньше оказывались на столе переговоров», отметил Боррель, однако возобновление сделки от них не зависит. Дипломат подчеркнул, что действующие антироссийские санкции «не влияют на экспорт продовольствия и удобрений». Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/09/2023/650902f19a7947de08650cd6?from=from_main_6

П.С. Ровным счётом, ничего нового, Жозеп Боррель по России и причинах приостановки зерновой сделки - не сказал. Было бы очень странно, если бы Жозеп высказался иначе.

Подобные встречи с улыбочками -  проходили не так давно. Но, после 24 февраля -  всё это осталось позади и возврат к пройденному, имхо, вряд ли будет, пока конфликт не завершится чьей-то победой и  поражением.

==

В острейшем, после второй мировой войны, противостоянии Запада и России у всех своя правда. В итоге, всё завершится тем, чем завершается всегда борьба за территории и влияние. Победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.

Совершенно логично, что Боррель всё сваливает на "империю зла",  при этом, даже не скрывая своей ненависти и желания, чтобы  хотя бы на этот раз, "вечный Карфаген был разрушен".

Со своей стороны, русские  упрямо стремятся гнуть свою линию и во всём, понятное дело, винят Запад, по вине которого, в этом Москва не сомневается, продолжает литься кровь в зоне СВО и на территории Украины.

Кстати, в этом многие видные представители Запада, такое мнение поддерживают.

Пост от 18 сентбря: Они могли достичь соглашения о меньшей территории, чем та, что РФ уже заняла: Трамп

==

3. В СМИ много про очередное, имхо, "кривляние" фрау Бербок, на этот раз в сторону КНР и её "диктаторского режима". Думаю, на эту тему не стоит много разглагольствовать, учитывая,  какую позу предпочла Германия шольцев и хабеко-бербоков.

Всё, что выкрикивает, эмоциональная Анна - Лена и другие подобные политики, можно объяснить их верой в деление мира по Боррелю - на "цветущий сад" и "джунгли". По другому, подобную бестактность и  наглость, объяснить не могу.

Что касается Бербок, в её, на мой взгляд, неадекватности, не стоит искать какие-то интеллектуальные причины. Это - нутро. И благодаря, имхо,  поверхностному  образованию и  дипломатической невоспитанности,  такие вот Бербоки все свои душевные фибры моментально обнажают, выворачивая их пилоткой, наизнанку, не умея держать мысли при себе.

==

4. Из других новостей, вижу в российских СМИ много заголовков о том, что  грузинская  оппозиция в октябре готовит мятеж.

Мой вчерашний пост: СГБ Грузии - внутренним и внешним врагам: мы знаем о сроках, заказчиках и исполнителях майдана

Кто серьезно интересуется ситуацией в Грузии, прекрасно знает, что начиная с 2013 года, не было ситуации, когда бы грузинская радикальная оппозиция, поддерживаемая, имхо, совершенно откровенно Западом, не сидела бы на корточках и не клялась бы, что либо сегодня вечером, либо завтра утром, мы выкинем эту власть и вернёмся.

Тараканьи бега и биения в грудь, с патологической ложью, стали визитной карточкой местной "секты добра имени Саакашвили" уже давно.

Повторяю, радикальная грузинская оппозиция всегда готова к майдану, но есть одна, очень серьезная проблема.

Не хватает ресурса! У грузинской власти гораздо больше сторонников, чем об этом рассказывают "объективные западные и прозападные НПО и СМИ", хозяева которых, конечно, хотели бы замены упрямой и слишком консервативной Мечты, на всё готовых -  "мишистов".

Подробнее об этом - читайте во вчерашнем тексте.