RSSBERG...man Tbilisi

Мы не будем слушать фон дер Ляйен..Это не в интересах польского фермера. О Грузии и Украине

07:32, 16 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Премьер Польши Моравецкий: «Мы не будем слушать Берлин, мы не будем слушать Фон дер Ляйен, Туска или Вебера! Мы сделаем это, потому что это в интересах польского фермера!»


Европа давно забыла о том, что такое национальные интересы. Какой же он красава. Для своей страны делает все.

Найти бы такое руководство для Украины. https://t.me/ASupersharij/23311

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и президент Украины Владимир Зеленский. / Sergei SUPINSKY / AFP

==

Премьер Польши Моравецкий: «Мы не будем слушать Берлин, мы не будем слушать Фон дер Ляйен, Туска или Вебера! Мы сделаем это, потому что это в интересах польского фермера!»

Европа давно забыла о том, что такое национальные интересы. Какой же он красава. Для своей страны делает все.  Найти бы такое руководство для Украины. https://t.me/ASupersharij/23311

==

Это мнение украинского ЛОМа, с которым, на мой взгляд, согласны консерваторы и правые всего мира. 

Дело не в Украине, не в зерне, а в борьбе и неминуемом столкновении двух идеологий: либерал-глобализма и консерватизма.

Никто не должен сомневаться и думаю, не сомневается, если интересуется историей и анализирует острейший, после второй мировой войны, конфликт между Западом и Россией, на чьей стороне Польша, Венгрия или Словакия, также решившие исходить из интересов своих фермеров, а не указаний из Брюсселя.

Напомню, 15 сентября, Еврокомиссия отменила ограничения на ввоз зерна из Украины в Польшу Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. Киев до 18 сентября должен принять эффективные меры по контролю за экспортом 4 групп товаров, чтобы предотвратить их влияние на рынок соседних государств - членов ЕС.

==

П.С. В Грузии больше 10 лет, во власти партия, которая также, достаточно жёстко, особенно в последнее время,  не подчиняется многим требованиям США и ЕС по внутренней и внешней политике.

Кстати, сейчас грузинских СМИ вовсю муссируют итоги опроса, проведённого сайтом, созданным в рамках региональной коммуникационной программы «Восточное соседство ЕС» (EU NEIGHBOURS east), финансируемым Евросоюзом. Согласно опросу, ЕС остается самым надежным международным институтом для грузин. В частности, ему доверяют 78% респондентов (с 2016 года этот показатель увеличился на 12%).

Большинство населения Грузии (54%) положительно относится к Европейскому союзу. Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/euneighbours-east-soglasno-poslednemu-oprosu-bolshinstvo-gruzin-schitajut-chto-u-strany-khoroshie-otnoshenija-s-es/

Очень многое, если не всё, зависит от того, кто проводит опросы и как ставится, собственно, сам вопрос.

В данном случае, хочу отметить, что правящая партия Грузии - Мечта, которую радикальная оппозиция обвиняет в саботаже более тесного сближения с ЕС и чуть ли не в пророссийской позиции, вполне прямо критикует многие институты ЕС,  вплоть до перехода на откровенную и прямую грубость. При этом, как ни странно, впрочем, для многих это логично - правящая партия не только не теряет рейтинг, а напротив, увеличивает отрыв от объединённой оппозиции имени Саакашвили, которую косвенно и прямо, поддерживает США и ЕС.

Несколько постов на эту тему:  от 8 сентября: Боррель с морковью в Тбилиси хочет больше огня? Шапито свадебного генерала (президента) Грузии

от 22 августа:  Посол США в Грузии сделала всё, чтобы усилить антиамериканские настроения

от 23 июня: ЕС водит морковью перед носом Грузинской Мечты, вселяя уверенность в оппозицию?

от 22 июня: Грузинские власти вновь разочаровывают "райский сад" отказом от гей- пропаганды среди детей?

от 8 марта: Коктейли Молотова и мирный протест в Тбилиси? Друзья Грузии стоят за очередной попыткой майдана?

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

==

П.С. Мы, в  очередной раз имеем в качестве политической реальности загогулину, которую можно вертеть и так и эдак и многое зависит от того, кто её рассматривает.

Имхо, всё просто. Если бы правящая партия Грузии чувствовала, что симпатии обычных грузин к идеологии урсуло - боррелей столь высоки, что они готовы пожертвовать национальными интересами, только бы получить членский билет в "цветущий сад" -  учитывая "всеядность" Мечты, она бы не шла, местами, столь радикально против европейских институтов и старалась бы больше лавировать и уступать.

Но дело в том, что Мечта прекрасно понимает, что реальность, как политическая, так и экономическая, совсем не такова, как её малюют.

Пост от (23 марта) поста: РФ - основной торговый партнер Грузии в 2022. Оккупант и полит. реальность

И среди грузинского большинства на данный момент -  консерваторы и даже те, кто  с интересом смотрит на противостояние России и Запада на территории Украины и не только, точно не являясь  сторонником Зеленского и его Арахамий,  гораздо больше, чем  пишут объективные западные НПО и институты имени прогресса и демократии.

Да что простые грузинские традиционалисты - сама правящая партия, Грузинская Мечта, если вы не занимаетесь самообманом, фактически, не скрывает брезгливости в адрес киевских давидов и обвиняет их в том, во что они, в том числе, превратили страну.

Не говоря уже о том, что именно Давиды ведут активную пропаганду против Грузии в ЕС, и именно они,  вряд ли кто-то в этом сомневается, прислали в Грузию "гиганта мысли в фуре со сметаной". Сейчас он заперт в  тбилисской лечебнице, отбывая срок.

И после  всего этого, обратите внимание - не визгливые и истеричные адепты Саакашвили, а именно  правящая партия, легко побеждает на выборах, и на мой взгляд, и сейчас лидирует с большим отрывом.

Ещё раз, ни поляки, ни словаки, ни венгры, ни Трамп, ни Эрдоган, ни даже Ле Пен с АдГ и уж тем более, ни Грузинская Мечта, не являются фанатами "империи зла". 

Но, сегодня Россия занимает нишу консервативной идеологии и даже страны, откровенно русофобские (Польша), часто, идеологически, могут принимать решения, которые скорее на руку Кремлю и идут против брюссельской надстройки.

Что я думаю по поводу действий Польши?

 Вполне ожидаемое решение, учитывая, что во власти националисты, а не "либерал - глобалисты".

Что касается слов Шария, если бы во власти Украины были люди, ставящие интересы Украины на первый план,  скорее всего, ситуация сейчас была бы иной. По крайней мере, мне так кажется.

Пост от 26 августа: За що стояли на Майдані? "Из ядра империи мы превращаемся в..."?

Опять-таки, текст на основании мнения одного из ведущих киевских политологов, который вряд ли меньше патриот Украины, чем тот же Арахамия или Подоляк.