RSSBERG...man Tbilisi

Cб. Грузии по шахматам победила на ЧМ среди женщин. Кубок мира по регби!

07:57, 12 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

"Сб. Грузии разгромила сборную Казахстана в обоих матчах заключительного этапа командного чемпионата мира среди женщин -шахматисток в польском городе Быдгощ и отпраздновало чемпионство.

Напоминаем, что наша сборная в четвертьфинале победила Китай, а в полуфинале обыграла Соединенные Штаты Америки.

Состав сборной Грузии на командном чемпионате мира

Бела Хотенашвили (2423), Мэри Арабидзе (2349), Нино Бациашвили (2366), Лела Джавахишвили (2342), Саломе Мелия (2267).

Именно в таком составе женская сборная Грузии по шахматам выиграла командный чемпионат мира 2015 года". Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/zhenskaja-sbornaja-gruzii-po-shakhmatam-pobedila-na-komandnom-chempionate-mira-1tvsport/

==

П.С.  Мои поздравления грузинским шахматисткам. Очень раз, что грузинская женская шахматная школа, по-прежнему на уровне.

В советское время - грузинские женщины, в первую очередь, Нонна Гаприндашвили и Майя Чибурданидзе, были законодателями мод в мировых женских шахматах, десятки лет удерживая  мировую корону. После развала СССР, многое изменилось, шахматы, в том числе, женские, стали другими и  казалось, что грузинские женщины далеки от больших побед, но сильная школа и упорство тренеров,  удержали Грузию среди лидеров мировых женских шахмат.

Недавно, в  тексте от 9 сентября: Грузия - Испания: 1-7. Спортивный обзор: футбол, баскетбол, теннис -  высказался о  причинах падения уровня грузинского футбола. Что касается баскетбола, на недавно завершившемся чемпионате мира, на мой взгляд, сборная Грузия также выступила, с одной стороны, неплохо, выйдя из группы. С другой,  вчистую проиграла всем, более-менее серьезным противникам.

Стартовал чемпионат мира по регби, который очень популярен в Грузии. В первом матче грузинская сборная ожидаемо проиграла одной из сильнейших сборных на планете - Австралии, но показала неплохой уровень игры. Обязательно отдельно, по итогам или в ходе турнира, напишу о регбийном буме в Грузии и причинах, по которым, он не может по популярности конкурировать, даже близко, с футболом.

Если коротко -  одна из причин, среди множества других, в том, что в футболе, та же сборная Грузии, играя в Тбилиси с Бразилией или Германией, всё равно, перед матчем, имеет все шансы - дать бой и даже выиграть. То есть люди идут на стадион, в надежде на успех.

Что касается регби, здесь всё гораздо более прогнозируемо. Есть высшая каста,  в Европе -  это британские сборные и Франция,  в мире -  ЮАР, Новая Зеландия, Австралия, отрыв которых по уровню от остальных, настолько велик, что победа над ними - даже раз в 10-15 лет, является настоящей сенсацией.

В баскетболе - немцы выбивают сборную США в полуфинале. В футболе -  сборная Германии вылетает уже в группе, проигрывая японцам...

В регби такого, практически, быть не может!  

Это - лишь одна из причин, но, имхо, немаловажная.

Даже сегодня, в Грузии многие, смотрящие матчи сборной по регби, так и не выучили правила этой игры:-). И не понимают, что сборная Грузии играет и побеждает, как правило, сборные в своей группе, которая объективно слабее неё. Я про европейскую группу сейчас, а не о ЧМ.

Их же она побеждала 5 лет назад, 10, 15 и 20...

Привлекательности добавляет тот факт, что сколько себя помню, в одной группе с грузинами почти всегда - русские, которые регби особо не интересуются и после развала СССР этот спорт не развивали. Вот победы над Россией, конечно, людям, далёким от регби и понимания того, что в этом виде спорта можно обыграть ту же Германию 70-0, или Австрию -  100-0,  внушают несколько ошибочные понятия. В то время как ответ, достаточно  прозаичен - регби не популярен в большинстве стран Европы.

Думаю, если бы регби включили в Олимпийские игры, многие страны, та же Россия, которые не серьезно относятся к этой игре, вложились бы в её развитие и конкуренция стала бы острее.

Но сейчас и Олимпийские игры -  теряют свою привлекательность, по понятным причинам, и  пока не известно,  вернётся ли к ним былой интерес.

==   

А вот с более сильными сборными, из-за очень консервативных правил мирового регби, грузинская сборная играет достаточно редко.

ЧМ - лучшая возможность показать себя и попытаться войти в "клуб избранных".

Кроме Австралии, соперниками Грузии на мировом первенстве будут Фиджи, Уэльс и Португалия. Из группы в следующий круг выйдут две лучшие команды.

Мои ожидания:

Грузия вполне может и должна побеждать Португалию.

Уэльс, конечно, на голову сильнее сборной Грузии.

С  крепкой сборной Фиджи - самый важный матч. Если Грузия победит, можно считать выступление в группе - очень успешным!