RSSBERG...man Tbilisi

Железный Феликс у здания СВР смотрит на северо-запад? Символы красной империи и полит. реальность

15:35, 11 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Угроза со стороны Польши и Прибалтики сохраняется, заявил глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин на открытии памятника Дзержинскому в штаб-квартире организации.

Его спросили, является ли символичным, что голова на памятнике Дзержинскому обращена на северо-запад — в сторону Польши и Прибалтики. Такое же направление взгляда Дзержинского было на памятнике революционеру на Лубянке, который демонтировали в 1991 году.

«Установленный памятник — это точная, несколько уменьшенная копия знаменитого памятника выдающегося советского скульптора, поэтому менять направление взгляда героя этого памятника мы просто не имели права. А то, что угрозы нашей стране, нашим гражданам со стороны северо-запада [остаются] — да, это очевидно», — сказал Нарышкин (цитата по «РИА Новости»).

Памятник Феликсу Дзержинскому который был основателем ВЧК, в 1958 году установили на Лубянской площади Москвы. Автором проекта был скульптор Евгений Вучетич. Памятник простоял в центре города до 22 августа 1991 года, когда он был демонтирован.  Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/64fed1579a79477c8d78809c?from=from_main_12

Фото: Пресс-бюро СВР России
==

П.С. Выделил эту информацию, так как по-прежнему считаю, что "избранные провидением" империи, не уходят в небытие, а трансформируются в новые формы, опираясь на одну и ту же квинтэссенцию.

При этом, символы империи, её скрепы, как правило, "не горят". В частности, если речь о "третьем Риме", в любой его форме, белой, красной, федеральной - имперской.

Напомню лишь несколько постов на эту тему:

от 23 августа: Пётр, Екатерина, Сталин, Иван Грозный, Иван Великий...Империя тянется к символам

от 20 апреля: Путин и пионерия

от 22 января 21 г: Страхи вокруг фигуры Берии - от власти, большинства или меньшинства?

от 20 декабря 2020: День рождения "кровавой гэбни" (ВЧК) - о фобиях, объективности и ненависти

==

Что касается заявления Нарышкина о северо-западе, неоднократно, составляя условный перечень главных направлений "империи зла" по ранжиру -  всегда западное направление ставил на первое место.

Исторически, именно со стороны "прогресса и демократии",  имхо, шли самые отчаянные и тотальные угрозы - "русскому миру" - чуждому монстру на границах с  "цветущим садом". Спросите у Достоевского - он подтвердит! 

Ничего не изменилось в круговороте истории. Всё вертится по замкнутому кругу и нет никаких сомнений, где именно расположен главный враг России, как империи, а не как "демократической страны  в формате святых годов", готовой пойти даже на деление на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Так было не только в святые 90-ые.Пост от 31 августа 22 года: Мечта, чтобы врагов возглавляли "горбачёвы и ельцины" - но и в двух, самых громких смутах на просторах "ужас - ужаса"(Российской империи).

Прогрессивные флибустьеры, нетвойняшки, испуганные патриоты, янкели, стригольники, начиная со времён Ивана Третьего, были движущей силой Римских Пап и евро - Бабетт, мечтавших поставить на место "эту страну" - слишком упрямую, своевольную и грозящую хроническим хабеко -бербокам, урсуло - боррелям и байдено - блинкенам, с момента усиления Московской Руси и её превращения в мощную державу.  

Но, всегда что-то шло не так и казалось бы, победа почти достигнута, но словно птица - Феникс (жар-птица) -  "нехорошая страна", восставала из пепла и вновь объединяла вокруг Москвы - гигантские пространства и сотни народов, грозя Западу, уже одним своим видом, размерами и характером.

Что касается сегодняшнего дня, когда мы все являемся очевидцами, острейшего, после второй мировой войны, противостояния Запада и России,имхо, западное направление, фактически, сомкнулось единой стеной - против "вечного Карфагена". В общем строю недостаёт лишь одного "кирпичика" - Белоруссии,  тогда линия была бы - сплошной. Пост от 9 августа: Шойгу о польской и финской угрозе. Западное направление

от 26 марта: Москва укрепляет западные рубежи. Ядерное оружие РФ в Белоруссии

Мой топ - лист направлений по приоритетности и рискам для РФ выглядит по-прежнему:

Западное 

Дальневосточное

Среднеазиатское

Южно-Кавказское

Арктическое нужно рассматривать лишь в потенциале, который может быть очень высок уже через небольшой промежуток времени.

Всё остальное, в политической реальности, вертится, как и испокон веков, вокруг вечной борьбы за территории и влияние, и зиждется на трёх китах мировой истории: победитель устанавливает правила,  горе побежденным, каждому -  своё.

В качестве эпилога: 

от 12 мая: Нужна РФ новая госидеология? Что и кто этому мешает? На чьей стороне ядерный электорат?

от 7 июля: О бесполом слове компромисс, приобретающем смысл лишь при победе или поражении

от 3 июня: За победами и поражениями, всегда и везде, стоит Акела. Инстинкты хищников не меняются

от 8 июня: Цель оправдывает средства? Если побеждаете, имхо - всегда