RSSBERG...man Tbilisi

Пётр, Екатерина, Сталин, Иван Грозный, Иван Великий...Империя тянется к символам

13:31, 23 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Исследовательская группа Russian Field провела опрос, в результате которого были определены наиболее и наименее популярные правители в истории России, сообщает газета "Коммерсантъ".

Согласно результатам опроса, наибольшую популярность среди россиян имели Петр I и Екатерина II (соответственно 82% и 71% голосов), тройку лидеров замыкает Иосиф Сталин (65%). Интересно отметить, что авторы исследования ожидали, что советский лидер займет первое место, и считают результаты опроса сенсационными.

В то же время, в антирейтинге находятся Борис Ельцин (19%) и Михаил Горбачев (17%).

Обратите внимание на карту в манифесте. Как всё повторяется, не так ли? 

==

П.С. Меня ничего в этом рейтинге не удивило. Вполне ожидаемые итоги, учитывая явный рост имперского начала в РФ. А также  популярности тех, кто больше всего на слуху у основной массы ядерного электората и пассионарного державного каркаса, во все времена двигавшего империю вперёд и не представляющих себя, вне этого формата.

Сейчас Россия, как империя, не возвращается, а вернулась в своё "природное" состояние после "святых годов" и  имперцам, как это было всегда и везде, нужны символы, а не компромиссы.

Тем более, что главные оппоненты имперцев -  нетвойняшки, стригольники, янкели, ментальные дауншифтеры и испуганные патриоты - бежали из "этой страны" и многие из них вполне открыто обнажились, уже в который раз, прямо выступив на стороне мечтающих  веками -  поделить "ужас - ужас" на сотню счастливых Лихтенштейнов.

Что касается ждунов -  их и сейчас немало в "империи зла", но они боятся за свою безопасность и ждут, в какую сторону качнётся маятник истории.

==

 от 12 мая: Нужна РФ новая госидеология? Что и кто этому мешает? На чьей стороне ядерный электорат?

от 7 июля: О бесполом слове компромисс, приобретающем смысл лишь при победе или поражении

от 3 июня: За победами и поражениями, всегда и везде, стоит Акела. Инстинкты хищников не меняются

от 8 июня: Цель оправдывает средства? Если побеждаете, имхо - всегда

==

С "иудами", для "ястребов" -  всё ещё яснее.

Горбачёв и Ельцин -  явные фавориты и оголенный позор. Пост от 31 августа 22 года: Мечта, чтобы врагов возглавляли "горбачёвы и ельцины"

Николай Второй не вошёл в этот список, опять-таки, по совершенно логичным, для нынешнего состояния Российской империи, причинам.

По поводу Сталина,  также, ничего нового сказать нельзя. Он лидер страны - победителя и такой символ, сейчас особенно востребован.

Пост от 8 декабря 21: Сталин герой и антигерой - одновременно: ВЦИОМ

==

Почти с детства интересуюсь историей России и  он не пропадал никогда. Даже в 90-ые!

А сейчас  особенно увлечён русским средневековьем и при том, что чем больше читаю и слушаю различные лекции, тем понятнее, как мало мы знаем о том периоде, убежден, что, мягко говоря, нонсенс, не учитывать роль Ивана Великого (Третьего) и его внука Ивана Грозного, без которых -  Россия, как империя, просто немыслима.

Именно с Ивана Великого -  Москва (третий Рим) становится империей и врагом "цветущего сада" хронических урсуло - боррелей.  

Конечно, романовский период, и место Петра Первого и Екатерины Великой,  как символов, невозможно оспорить.

Особенно, когда речь о символах империи.

==

Можем поговорить и о других великих императорах, в плане прирастания Москвы (Российской империи) - новыми территориями. 

Если  есть вопросы по Ленину, я  намеренно вывел его из контекста великих "правителей" империи,  так как красный  эксперимент слишком сложно уместить в конкретные рамки. Очень много споров  по фигуре Ленина, не как автора великого эксперимента, а как "русского правителя и царя", каковым он, побывать не успел.