RSSBERG...man Tbilisi

Не надо, при косяках, сразу рубить головы! Лучше указать на причину разболтанных гаек

15:53, 16 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В комитете Совфеда по конституционному законодательству предлагают ввести наказание за распространение фото и видео, «позволяющих идентифицировать место нахождения Вооруженных сил», военной или стратегической инфраструктуры, «а также информации о месте обстрела или попадания снаряда» на территории России. Об этом глава комитета Андрей Клишас рассказал ТАСС.

Предлагается ввести штрафы до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до трех лет «в случае рецидива за распространение информации».

«Законопроектом предлагается запретить распространение в сообщениях и материалах СМИ, в интернете фото- или видеоматериалов, содержащих данные о дислокации и передислокации Вооруженных сил РФ, о военной инфраструктуре, критически важных объектах, позволяющих идентифицировать место их нахождения, установить факт их поражения, оценить характер нанесенных повреждений».

Кроме того, запрет распространяется на информацию об использовании оружия, средств ПВО, беспилотников и других средств поражения, позволяющую установить их тип, место нахождения, запуска или траекторию полета, сообщил сенатор.

Такие сообщения в Сети будут признаны новым видом «противоправной, опасной для общества и государства информации». В случае публикации информационным ресурсам грозит блокировка.

Исключением будут сообщения, опубликованные Минобороны России. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/16/08/2023/64dcb31c9a79474f60378ffb?from=from_main_3

==

Чуть ранее:

Государственный совет Крыма предложил штрафы в размере до 300 тыс. руб. за публикацию фото и видео о последствиях атак со стороны Вооруженных сил Украины по территории России. Об этом сообщил председатель Госсовета региона Владимир Константинов в эфире телеканала «Россия 24».

«Весь объем информации, которой они [ВСУ] питаются, в основном исходит из публичной сферы. <...> Нужно просто посадить аналитиков, которые будут пересматривать социальные сети и выискивать те детали, по которым можно сложить все пазлы того, что происходит», — подчеркнул Константинов (цитата по ТАСС).

==

П.С. Не хочу бродить вокруг да около, настолько тема, имхо, понятная, как и смерденье "гражданки" в условиях острейшего, после второй мировой войны, конфликта между Россией и Западом, в ходе которого обе стороны теряют десятки тысяч людей.

Сотни раз констатировалось, что не говорить надо о закручивании гаек, а реально их закручивать. Но, как же их реально закрутишь, когда нет никакой войны..., а есть СВО.

Вот вам,  возможно, и причина и следствие. Кстати, даже при СВО, при желании, многие  как военные, так и гражданские руководители на местах и в Москве, давно уже могли бы поставить, как минимум, приграничные регионы, по струнке. Но, вместо этого, постоянно, такое впечатление, кто-то влиятельный (ые) в Кремле и в  около кремлёвской свите, этому мешают.

Иначе, на мой взгляд, не было бы такого количество полуголых тёток с детьми на пляжах, в непосредственной близости от боевых действий.

Речь как об РФ, так и об Украине. Не было бы, на мой взгляд, непотребной ситуации в столицах, на фоне, огромного количества жертв на фронте и так далее.  Не было бы сюжетов по федеральным ТВ о том, что оказывается, люди, поджигающие военкоматы, всего лишь попались на удочку и стали жертвами мошенников... и прочее и прочее! 

Но когда "всё идёт по плану", да ещё и "мы пока не начинали", многие военные и гражданские лидеры, думаю, не решаются рисковать карьерой и идти против лагеря, имхо, то ли ждунов, то ли "нетвояйняшек", то ли защитников испуганных патриотов,  в свите русского царя. Или причина в чем-то другом, на ваш взгляд?

Несколько постов на эту тему:

от 8 августа:  Военкоматы, дураки? и "кровавая гэбня"

от 14 июля: Армия вне политики? Вы серьезно?

от 13 июля:  Демократия в армии - первый признак слабости

от 7 мая: Cюсю Пескова - очередной плевок в ядерный электорат, дань вежливости или другое?

от 4 марта: Госдума ввела уголовную ответственность за фейки о действиях ВС РФ

==

Пусть каждый делает свои выводы. Но,  конечно, если ты хочешь послушную машину, где каждая гайка подкручена жёсткой, знающей рукой - ты получишь одну реальность.

А если не хочешь, не можешь или не считаешь нужным, то и искать виноватых в том, что гайки разболтаны и в результате, происходят, не только лёгкие, но и тяжёлые аварии - пеняй на себя!  Особенно это чревато, когда ты выходишь на старт важнейшей гонки, где любая ошибка обходится очень дорого. 

Это касается не только политики, и не только России. Это касается всех, всегда и везде.