RSSBERG...man Tbilisi

ОДКБ выходит из Армении, и это нас беспокоит: Пашинян. О какой совести говорил Лавров?

15:17, 14 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Пашинян: ОДКБ «выходит из Армении», и Ереван этим обеспокоен
Армянский премьер заверил, что Ереван из ОДКБ выходить не собирается. Он также объяснил отказ от квоты на должность заместителя генерального секретаря этой организации.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна не собирается выходить из Организации договора о коллективной безопасности, однако опасается, что «ОДКБ выйдет из Армении», сообщает ТАСС.

«В Армении есть опасения, что ОДКБ выйдет из Армении. И моя оценка такова, что, желая того или не желая, ОДКБ выходит из Армении, и это нас беспокоит», — заявил Пашинян на пресс-конференции в Ереване.

Также он прокомментировал отказ от предложенной Армении квоты на должность заместителя генсека ОДКБ. По его словам, Ереван согласится на эту квоту, если сочтет, что это будет фактором безопасности.

В начале января власти Армении заявили о том, что не будут проводить в стране учения ОДКБ «Нерушимое братство», потому что считают их нецелесообразными, «по крайней мере в этом году».

Тогда же Пашинян заявил, что если Россия не сможет выполнить функцию по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха, то Ереван оставит за собой право обратиться в Совет Безопасности ООН для отправки в регион международного миротворческого контингента. «Возможно, что необходимости в обращении в СБ ООН не будет, но возможно, что будет». Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/14/03/2023/6410553a9a7947819f02b576?from=from_main_3

https://www.panorama.am/ru/news/2021/11/17/

==

П.С.  На информационном поле, снова штиль. Мой утр. пост: Кому на руку продление зерновой сделки? Углы по-прежнему сглаживаются?

Листаю почту и меня заинтересовало уже ставшее характерным заявление из Еревана об ОДКБ, беспокойстве и что Армения никакого отношения к этому не имеет.

Некоторые  посты на эту тему из последних: 

от 1 марта: Лавров о совести Пашиняна

от 17 января: "Россия мешает Армении наладить отношения с соседями. Без её военных всё будет иначе"

от 28 декабря: Москва в очередной раз отреагировала на "провокационные" заявления Еревана

от 23 декабря: Чего хочет от Москвы - Пашинян? И почему Путин отказывается быть армянином?

от 31 октября:Путин - не армянин, Ю. Кавказ и каждому - своё

от 4 декабря: МИД РФ о заявлении главы парламента Армении по "плану Лаврова и сдаче Карабаха"

==

Не буду мудрствовать лукаво, задам пару вопросов читателям, так как я уже давно выводы сделал и менять их нет никаких причин.

Один из отрывков из архива на эту тему и добавлю некоторые нюансы.

Какие козыри у Армении, в случае, если она окончательно сбросит фиговый лист и всё тайное станет явным?

Многих терзают смутные сомнения, что главный козырь Армении для евро - армян, отвернуться от ужас - ужаса и за это получить определенные дивиденты от прогресса и демократии.

Но, как на это отреагирует чаша весов истории?

Какие ещё дивиденты?

Допустим, мечта многих армянских  эльфов реализовалась и русские ушли, а на их место пришли европейцы и американцы.

Вы уверены, что это не повлечёт за собой конфронтацию с РФ? А представьте, если Акела не промахнётся и выйдет из конфликта с США (Западом) на территории Украины и не только, победителем? Как тогда поведёт себя маленькая, но гордая Армения? 

Другие вопросы: д

С чего это Ильхам Алиев согласится заменить "орков" на "эльфов" в Карабахе?

Как на это отреагирует Турция, особенно, если султан - миротворец победит на президентских выборах?

Допустим, что евро - армянам Карабах в определенной степени, мешает "вернуться домой, в Европу".

В Грузии мишисты постоянно выкрикивают про это, а  если их спрашиваешь, а когда, собственно, Европа была домом, они тут же садятся на корточки, начинают шипеть и обзывать "агентов Кремля, врагов, рабов" итд.

Если представить, что армяне такими заявлениями "набивают себе цену", имхо, вряд ли из этого что-то получится, так как значение Южного Кавказа и особенно, Армении для РФ очень сильно преувеличено. Или вы не согласны и считаете, что Армения очень важна для России? А вот Россия для Армении, не настолько? :-)

Уже писал и повторю, с точки зрения империи, если без эмоций, Азербайджан гораздо более важен.

И был более важен и для большевиков в своё время. По логичной причине, которую могут не понимать лишь самовлюбленные болваны.

Не как друг, он не друг. Нет в политике вообще никаких друзей!  Но как не враг, а спокойный, прогнозируемый сосед. Я сейчас о России и Азербайджане.

==

Повторю, даже в начале 20-го века борьба за регион ЮК, во многом, шла из -за уникальных на то время запасов нефти в историческом Ширване и Апшеронском полуострове.

И интерес к меньшевистской Грузии, и множество англичан, французов, немцев в "Тифлисе и в Батмуме" в те годы, было обусловлено именно тем, что Запад не хотел уступать "красной России" - каспийскую нефть и пути транзита (Грузия).

Гитлер в своё время шёл на Кавказ, вовсе не для того, чтобы обняться с "истинными арийцами" в Армении, Грузии и на Северном Кавказе и освободить Беллу с Казбичем и вечно униженных и оскорбленных (свои уйгуры есть везде) от Ивана и тюрьмы народов".

Никакой функции у Армении и не только, если она решит пойти против "вечного Карфагена", нет, кроме как быть на стороне его врагов.

Многие спросят, а у Грузии? А вот у Грузии вес гораздо больше, по причине её географии. Несоизмеримо - больше, имхо!

 ==

Есть одна лазейка, в своё время её озвучивал министр обороны при Саакашвили, Ираклий Окруашвили. Он сейчас собирает добровольцев для борьбы с империей зла на территории Украины. В своё время он говорил что-то типа, "мы можем продать русским даже фекалии, у них большой рынок и они не брезгливы и всё купят".

Но есть одно НО. Россия становится другой, империей гораздо более жёсткого типа. И мантра, присущая многим Окруашвили в  республиках бывшего СССР, уже не работает.

Я о том, что от неё всё сложнее получать выгоду "братушкам" в формате: и рыбку съесть и на что-то там, местами,  присесть".

Многовекторность на данном этапе уступает дорогу острому формату: свой - чужой.

Если Акела промахнётся, другое дело. Тут и Гургены, и Ираклии, и Мыколы и Мамеды и Витаутасы и хабеко-бербоки смогут водить хороводы и  получить свою выгоду.

Но при фальстарте всё может произойти совершенно иначе.

Ситуация после 24 февраля, при всей своей трагичности, помогла многим, даже слепым, но имеющим способность видеть, понять, кто есть кто и оценить ситуация в плане: свой - чужой.

Халтура и фальшь советской дружбынародов, медленно, но верно, уступает место совсем другой идеологии. Каждый делает свои ставки, такова мировая политика и в целом,  наша жизнь.

Победитель устанавливает правила. Горе побежденным. Каждому -  своё.

П.С. Пашинян, по вашему, очень  будет обеспокоен, если ОДКБ уйдет? И что значит "желая того или не желая"?