RSSBERG...man Tbilisi

МО Грузии и США о стратег. сотрудничестве. О формате: 3+3 и авиасообщении с "ужас-ужасом"?

11:35, 11 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчладзе находится с визитом в США. На встрече с министром обороны Ллойдом Остином Бурчуладзе обсудил вопросы стратегического сотрудничества между Грузией и США в сфере обороны и безопасности. Информацию распространяет МО Грузии.

По сообщению ведомства, министр отметил, что Грузия и грузинский народ придают большое значение стратегическому партнерству с США, которое необходимо для укрепления потенциала обороны Грузии и возможностей сдерживания для мирного и стабильного развития страны.

«На встрече стороны обсудили глобальные и региональные вызовы безопасности. Было обращено внимание на незаконную оккупацию Россией территорий Грузии и Украины и действиях, подрывающих установленный на правилах международный порядок. Была отмечена важная роль Грузии в архитектуре безопасности Черного моря, а также в содействии миру и стабильности в регионе.

По заявлению министра, партнерство США и Грузии основано на общих ценностях и интересах. Были подчеркнуты важный вклад грузинских военных в мировую безопасность в международных миссиях и опыт боевых действий бок о бок с американскими военными, что еще больше укрепило существующее партнерство между двумя странами.

Джуаншер Бурчуладзе поблагодарил американскую сторону за важнейшее стратегическое, успешное и растущее сотрудничество, которое служит повышению обороноспособности Грузии и укреплению стабильности страны. По его словам, инициатива Грузии по усилению обороны и сдерживания еще больше укрепляет образцовое партнерство и способствует миру и стабильности как в стране, так и в более широком регионе Черного моря».

В рамках визита министр обороны также побывал на Арлингтонском национальном кладбище и возложил венок к могиле неизвестного солдата. Также запланирована встреча в Бюро Национальной гвардии США.

==

Грузия получит дополнительную военную помощь от США, — сообщает Пентагон.

По данным МО США, в январе Минобороны проинформировало Конгресс, что планирует выделить Грузии 33 миллиона долларов на помощь в области безопасности.

«Сегодня я рад сообщить, что мы утвердили график платежей по оценке рисков для Грузии, чтобы Грузия могла легче запрашивать и приобретать жизненно важные военные возможности. Это заявление отражает ценности, которые мы придаем двусторонним отношениям и партнерству», — заявил министр обороны США Ллойд Остин. https://1tv.ge/lang/ru/news/pentagon-v-janvare-ministerstvo-oborony-uvedomilo-kongress-o-tom-chto-planiruet-vydelit-gruzii-33-milliona-dollarov-na-pomoshh-v-oblasti-bezopasnosti/

==

П.С. Кому-то могут показаться вышеизложенные заявления обычными традиционными словами и тостами для галочки, ничего нового не содержащими.

Но, думаю, это ещё одно подтверждение, по крайней мере, на уровне официальных заявлений, приверженности Грузии на углубление военного партнёрства с главным союзником США перед лицом существующих рисков, в частности, со стороны РФ.

С другой стороны при желании можно всегда найти подводные камни, но в данном случае я сделал акцент лишь на конкретных, официальных заявлениях.

В этом контексте напомню визит Остина в Грузию в 21 году, который, также, имхо, чётко продемонстрировал все про и контра грузинской внешней политики.

Мои посты от 18 октября 21: Остин: Грузия - критически важный регион для США. У нас прекрасные отношения! 

от 18 октября: Министр обороны США негативно высказался в Тбилиси по формату 3+3 с участием РФ

И последовавший за этим ответ Грузии  по поводу участия в данном формате: от 25 ноября: Грузия не рассматривает участие в формате 3+3

==

Если коротко, власти Грузии тогда попытались начать дискуссию по этому вопросу, в частности, речь о премьер-министре Гарибашвили, но после визита Остина и его достаточно жёсткого окрика -  все вопросы почти моментально отпали.

Сейчас ситуация вновь в этом и не только вопросе не очень понятна...

В который раз пошли разговоры об излишнем, огнеопасном сближении Грузии и России, в контексте  очередной суеты вокруг авиасообщения.

Мои посты от 19 января: Оф.Тбилиси-Лавров: когда речь об облегчении положения граждан Грузии, такое решение приветствуется

от 6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

После того как "империя зла похвалила" власти Грузии за то, что те не очень глубоко прогибаются перед "прогрессом и демократией" и посмели ставить "национальные интересы" выше интересов ведущей демократии (США) и урсуло - боррелей с хабеко - бербоками, посол США Келли Дегнан, оппозиция имени Саакашвили и "свадебный генерал" (президент) Зурабишвили начали  истерично голосить, что ни в коем случае, никаких "танго вдвоем" между маленькой, но гордой Грузией и ужас - ужасом (вечным Карфагеном) быть не может.

Дегнан при этом выступает в роли главного грузинского патриота, постоянно напоминая, что именно Россия враг и оккупант и что ни о каких  "понять и простить" и речь быть не может.

При этом, все понимают и я писал об этом, что авиасообщение вообще-то прекращено было не Грузией с Россией, а наоборот.

И что испуганные патриоты и ментальные дауншифтеры, бежавшие из "этой страны", кто - куда, в том числе, в Грузию, резко усилили грузинскую экономику, и что "голодающая Россия" задолго до 24 февраля, не говоря  уже о сегодняшнем дне является, вместе с Турцией, главными торговыми партнёрами Грузии, а РФ к тому же с огромным отрывом лидирует по денежным переводам в страну.

Понятно, что если следовать логике посла США, "хронически сидящим и кривляющимся на корточках и требующим добить вот-вот готового сгинуть, под ударами героямслав, медведя" и вконец  потерявшейся "француженке Саломе" - власти Грузии могут лишиться поддержки достаточно большого кол-ва своих сторонников, а местная ячейка секты добра вполне сможет более претендовать на майдан имени прогресса, демократии, зашиты ЛГБТ и освобождения прибывшего в фуре со сметаной гиганта мысли, явно более приемлемого  для мирового либерал - троцкизма, нежели не очень внятная и недостаточно активно чешущая пятки эльфам,  умеренно - консервативная "Грузинская Мечта".

"Мечта" всё прекрасно понимает и пытается балансировать между двух стульев, явным и скрытым, при этом, на оф. уровне чётко заявляя, что является сторонницей курса на "возвращение домой, в Европу". На эту тему много колкостей и сарказма у оппонентов подобного лозунга, ну да ладно. Хотя, конечно, любопытно, когда это Европа была для Грузии домом, куда она, после длительного перерыва желает вернуться...

==

В ближайшее время вновь поднимается тема 3+3.... и Эрдоган, и Алиев, и Пашинян уже неоднократно заявляли, что Грузия может принимать участие в этом формате, без обсуждения политических вопросов с Россией. И что это очень важно для региона и для самой Грузии. Но, Мечта побаивается, ибо, тотчас эльфы дадут команду фас -  и без того обезумевшим от истерик, кривляний и царапаний лиц, мишистам

Кстати, активизировались в России и те, кто всегда, то ли из любви к "дружбенародов", то ли ввиду какого-то  личного интереса, очень уж часто  мелькает в подобных историях. Речь об, имхо, косноязычном депутате Калашникове, который то ли очень хитёр, то ли это другое.

Упомяну и постоянно всплывающего, имхо, крайней мутного и скользкого типажа - депутата Гаврилов. Тот самый, которого вроде "побили" в Тбилиси, но после этого, он с удовольствием отвечал на вопросы тех, кто это сделал..

Кстати, Грузинская Мечта почти прямо, заявляет, что этот "православный коммунист" -  скорее всего, нечистый на руку, человек, неспроста  проявивший себя перед "ночью Гаврилова".

Я своё мнение по его поводу уже много раз высказывал. Если коротко - имхо, это крайне липкий, всеядный и политически, бесполый человек, которому плюй в глаза - всё божья росса. Если бы в российской власти было побольше Гавриловых, думаю, вне всякого сомнения, "эльфы" победили бы "ходоков" и  благодаря "гавриловым" вернули бы "ужас - ужас" в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов.

==

П.С. Очень многое для политического будущего Грузии и уверенности в себе её правящей партии зависит, как и во многих странах от...ситуации на фронтах в конфликте США (Запада) vs России, на территории Украины.