RSSBERG...man Tbilisi

Молдова слишком мала, чтобы стать "следующей Украиной"?

12:16, 03 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

На роль «следующей Украины» Запад сейчас «приглядывает» Молдавию, ее президент Майя Санду готова практически на все, а правительство Грузии руководствуется национальными интересами, несмотря на призывы открыть «второй фронт» против России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Отвечая на вопрос, какая из стран вокруг России может пойти по пути Украины, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на эту роль сейчас приглядывают Молдавию, передает РИА «Новости».

Глава МИД пояснил, что Запад смог достаточно специфическими методами поставить во главе Молдавии президента, которая «просто рвется в НАТО, имеет румынское гражданство и готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все».

При этом глава МИД России отметил, что, в отличие от Молдавии, правительство Грузии руководствуется национальными интересами, несмотря на призывы Запада открыть «второй фронт» против России, передает ТАСС.

«Они говорят: мы руководствуемся национальными интересами, у нас торговля с Россией, туризм, энергоносители мы получаем, и это отвечает интересам грузинского государства и грузинского народа», – подчеркнул Лавров.Источник: https://vz.ru/news/2023/2/2/1197601.html

==

Молдова и её власти во главе с Санду, были и есть, жёстко антироссийские и готовы на многое, если условный "Акела промахнётся".

Если же всё будет иначе и русские продолжат развивать наступление, отгрызая у Украины желанные куски, ситуация будет выглядеть ровно наоборот.

Вряд ли Майя Санду и её окружение, а также братья - румыны, в этом случае, полетят с шашками наголо на "орков и ходоков". Если бы могли, давно бы сделали.  И не только они.

Некоторые посты из последних на эту тему: 

от 23 января: Молдова об отказе от нейтрального статуса и вступлении в военный союз. Разве это зависит от Кишинёва?

 от 30 декабря: Санду атакует "империю зла".

от 22 июля: Приднестровье: цель республики быть частью России

от 14 июля:Санду: не продаю часть страны в обмен на дешевый газ. И реальность под фиговым листом

==

Молдова, как и Украина, с 90-ых годов управлялась то Януковичами, то Ющенками, то янкелями и "бандитами" - "ахметками, аваковыми, беньками и Ко"

Как и в Киеве, в Кишинёве, в "святые годы" и после, жировала "российская сытая свинья" имени фальшивой дружбы народов и святых годов.

Да, у маленькой Молдовы есть свой Крым. Вы спросите, а у кого его нет? К примеру, у Грузии его нет в данном контексте. Есть другие вызовы, но не эти. В Грузии нет регионов, где бы компактно проживало русское (славянское) население.

Где есть свои гипотетические "Крымы и Донбассы"?  В Латвии, Эстонии, Казахстане. Белоруссию не называю, так как она, кажется, настолько вросла в Россию за прошлый год, что её сложно уже отделить от империи.

Раньше, любой проходимец и флюгер, имхо, типа  медведчуков и рабиновичей запросто мог и рыбку съесть и хронически приседать куда-то там и это считалось российскими янкелями и испуганными патриотами, дружественной позой братских народов

Это время ушло в небытие после 24 февраля, когда  "вечный Карфаген для эльфов" перешёл Рубикон и стал сжигать за собой мосты - обманки.

И без Майи и молдаван имени прогресса и демократии, понятно, что у Кишинёва выбор очень простой.

Ждать! Если Акела промахнётся и хабеко - бербоки с героямславами и янкелями начнут побеждать ужас - ужас, само собой,  силы добра принудят к миру сепаратистов из Приднестровья.

И не только в Молдове! И в Грузии многие, не беспочвенно надеются, что в случае разрушения Карфагена "абхазские и осетинские братья" вернутся домой, чтобы потом, сообща, строить общее, европейское будущее.

По крайней мере, подобные тосты очень часто поднимаются любителями громких фраз и красивых лозунгов.

В начале конфликта межу США (Западом) и Россией, Молдова чётко сказала нет - принуждению к войне. Пост от 27 апреля: Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

Решение, имхо, логичное понимаемое всеми, кроме истеричек и авантюристов, сидящих на корточках и издалека грозящих империи зла.

Повторяю, если РФ начнет отступать, будет понятен вариант развития ситуации и определения будущего Молдовы. Какие могут быть вопросы?

Как можно сомневаться, что Молдова не вступит во всё, где будет как её старший, румынский брат и кумиры и авторитеты в ЕС и в мире? Особенно, при отступившей России. Нет сомнений!

Если же империя зла вновь победит и тем более, лишит цэевропу не только Азовского, но и Черноморского побережья, никого, думаю, не терзают даже  смутные сомнения по поводу судьбы Приднестровья.

 Да и гагаузы, при победе России, вряд ли будут рвать на себе рубаху и ожесточённо бороться за то, чтобы остаться  в одной семье со своими "румынскими и молдавскими братьями".

Такой вот расклад, где, по большой счёту, всё зависит не от маленькой, но гордой Майи, а от первого и третьего Рима и итогов их противостояния на территории Украины.

Победитель устанавливает правила. Горе побеждённым. Каждому -  своё.
Или вы считаете, что важнее -  международное право? :-)

==

И коротко о заголовке.

Украина, огромная, крупнейшая вместе с Францией, европейская страна с десятками миллионов граждан. Россию очень сложно запихнуть в Европу или в Азию:-) Она вне этого географического контекста, так как её европейская часть - разумеется, самая большая в Европе. А азиатская - в Азии.

Но без России, повторяю, Украина одна из двух крупнейших стран Европы. А размеры, кто бы как к этому не относился, в реальной политике, имеют очень большое значение.

Посмотрите на протяженность линии фронта на территории Украины.И на территорию Молдовы, которая без Приднестровья, меньше Херсонской области, на одну Ю. Осетию. 

Ещё раз. Если Россия начнёт отступать, все понимают, в том числе, в Тирасполе, что совет "Люси" Арестовича и тех, кто за ним стоит, вполне может быть реализован.

Если же, всё  будет наоборот и русские выйдут к Измаилу и Приднестровью... то, вы серьезно считаете, что Молдова в этом случае может стать "следующей Украиной"? :-).

По территории, "другой Украиной", гипотетически, может стать на бывшем постсоветском пространстве только одна страна. Я её упомянул выше.

Но точно не Молдова, страны Южного Кавказа или Прибалтика.