RSSBERG...man Tbilisi

Иран вырвал победу у Уэльса. О нырках Роналду. Обзор - анонс

12:19, 26 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Вчера самым драматичным и обсуждаемым, имхо, был матч Уэльс -  Иран 0-2. В последние минуты, фортуна улыбнулся, имхо, команде, которая больше заслуживала победы.

Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/3096880.html#supertop-2: "Иран забил на 98-й и 101-й – и впервые победил европейскую сборную на ЧМ. Драма!

==

Не то, чтобы Иран показал интересную игру или атаковал весь матч. Нет! Но, после унизительного  поражения в первой игре, "персы" смогли  проявить волю и в итоге, были вознаграждены за характер.

Что касается Уэльса, не хочу никого обидеть, но как правило, островитяне, за искл. Англии, если говорить прямо, показывают,  скучный, прямолинейный футбол. Да, бывают всплески. То Шотландия, то Уэльс, то Ирландия, то Сев. Ирландия выдают прекрасные игры. Но, в целом, если отбросить в сторону - пиар, это довольно серые, даже не средние, европейские сборные, имхо, если брать, в целом, последние 30-40 лет.  Кстати, и сборная Англии,  при том, что является командой гораздо более высокого класса, чем её соседи по островам... оригинальностью и стабильно классной, на уровне топ-сборных, игрой, никогда не отличалась на моей памяти.

Да, в этих маленьких, но гордых странах любят футбол, почти как регби, там прекрасные поля, атмосфера, футболисты бьются на поле и всё такое. Но, повторяю, имхо, с мыслью и креативностью у этих сборных всегда проблема.

Речь о национальных сборных. Что касается премьер-лиги, уберите оттуда иностранцев и представьте, на каком уровне будут играть английский клубы:-)

Что касается Ирана, на фоне тараканьих бегов  и вскукареков хабеко-бербоков вокруг ужас-ужаса в огромной, антиамериканской стране и реальных проблем, которые сейчас там есть, думаю, эта победа для  иранцев разных политических взглядов, очень нужна.

Мои последние посты о ЧМ: от 25 ноября:Итоги первого тура ЧМ в Катаре. Кто понравился

от 24 ноября:Немцы слишком много энергии затратили на защиту ЛГБТ и проиграли Японии? Обзор - анонс

==

Другие матчи:

Вновь очень хорошо проявил себя Эквадор, на этот раз, с Нидерландами 1-1. Более того, южноамериканцы гораздо ближе были к победе по качеству игры.

Англия - США 0-0. Играли два...коллектива, в очень скучный и нудный футбол.

Ну и Катар -  Сенегал 1-3. Африканцы по классу явно выше, а хозяева просто имеют довольно слабенькую сборную. 

==

Сегодняшние матчи. Анонс.

Польша -  Саудовская Аравия. У поляков побольше шансов, но саудиты могут ещё раз удивить! Пост от 22 ноября: Почему победа саудитов праздник футбола и замечательный пример

Тунис -  Австралия. Арабы фавориты, но Австралия, как всегда, будет много бегать, бороться и так далее. Так что, всё может быть.

==

Франция -  Дания.  Просто, смотрите футбол,  имхо, будет очень красиво. Пост от 22 ноября: ЧМ по футболу набирает обороты! Обзор, анонс и немного о датском динамите

Ну а французы, на мой вкус, после первого тура показали одну из лучших, если не лучшую, игру на ЧМ.

Аргентина -  Мексика. Аргентинцам очень нужна победа и они пойдут ва-банк.

Шанс Мексики - воспользоваться тем, что аргентинцам необходима победа.

==

О кривляньях и моде

В матче 1-го тура сборная Португалии обыграла Гану (3:2). Команда Фернанду Сантуша повела в счете на 65-й минуте благодаря голу с пенальти, который заработал и реализовал Криштиану Роналду.

«Защитник четко играет в мяч, а потом Роналду касается его спины и падает, спровоцировав контакт.

Это не вина судьи – он вынес решение на поле. ВАР, по моему мнению, должен был вмешаться и пригласить судью к монитору.

Это страшно, должен сказать. Я просто поражен. Я обычно на стороне судей, но поддержать такое я не могу. Нельзя защищать то, чему нет оправдания.

Пенальти должны были отменить. Судья должен был подойти к монитору и посмотреть. Возможно, был какой-то технический сбой, о котором мы не знаем. Я просто не понимаю, почему его не отправили к монитору. Это ошибка – 100%», – сказал бывший судья АПЛ.

==

П.С. Нырок Роналду - обычное для многих южан, явление. Но в данном случае это носит хронический характер. Это то, за что я никогда не мог симпатизировать подобным футболистам.

Впрочем, исключение всё-таки было. Исключение, которому почти всё прощалось, пока в дело не включились США и подведомственные им, футбольные чиновники. ( ЧМ в 94 году в США).

«Мне отрезали ноги». Как Марадона прощался со сборной Аргентины Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/football/article-4890559-chempionat-mira-po-futbolu-istoriya-diego-maradony-na-chm-1994-diskvalifikaciya-za-doping-kak-igral-za-sbornuyu-argentiny.html?utm_source=copypaste

Фото Getty Images Марадона на чемпионате мира-1994.
Попался на допинге.