RSSBERG...man Tbilisi

Минск сотрудничает с ЛНР и ДНР и "этого не прячет": Лукашенко

07:33, 22 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Если надо будет», Белоруссия официально признает ДНР с ЛНР и Крым, а сейчас «это ничего дополнительно не даст», заявил Лукашенко. По его словам, Минск уже сотрудничает с ними и этого «не прячет».

Минск «де-факто признал, что есть Крым, Луганск и Донецк», и если будет нужно, признает это указом главы государства, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью AFP, передает БелТА.

Лукашенко спросили, почему Белоруссия, несмотря на тесные отношения с Россией, до сих пор официально не признала ДНР и ЛНР, а также присоединение Крыма. Президент ответил, что в этом нет «никакой необходимости». «Это бы ничего не добавило ни Луганску, ни Донецку, ни Крыму», но если им понадобится «продовольствие, кирпич, цемент, восстанавливать и прочее», Минск будет им помогать, заявил он.

 «Надо будет -  признаем. Если в этом будет смысл какой-то. Но какой смысл сегодня, признаю я публично или не признаю. Мы фактически с ними сотрудничаем <...>, мы этого не прячем. То есть де-факто мы признали, что есть Крым, Луганск и Донецк», — сказал Лукашенко.

То же можно ответить и на вопросы, присоединится ли Белоруссия к российской спецоперации, продолжил он. «Слушайте, допустим, я подключился бы к этой операции. Я что-то добавил бы к этому? Нет. Оружие у нас такое, как в России. Людей военных у них хватает для того, чтобы воевать. Мы там просто не нужны сейчас. Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/21/07/2022/62d9929d9a79471a9ba4d6d6?from=from_main_1

Александр Лукашенко (Фото: kremlin.ru / Global Look Press)

== 

П.С. Особо растекаться по мысли в  белорусском контексте, имхо, смысла не вижу. Всё вполне логично и, такое чувство, предопределенно. По крайней мере, на даном этапе.

Посты от 1 июля: Путин: давление на РФ и Белоруссию со стороны Запада способствует объединительным процессам

от 26 июня: Лукашенко - Путин: о помощи с ядерным обору-нием ВВС для защиты "Отечества от Бреста до Владивостока"

Писал не раз и повторяю, после провала майдана в Белоруссии, всё идёт, в целом, своим чередом и Белоруссия, медленно, но верно,  становится неделимой частью гигантской империи, находящейся в острейшей конфронтации с Западом.

Для кого-то, возможно, покажется странным, но считаю, что Лукашенко как раз тот лидер. который мешает ещё более скорой интеграции Белоруссии в российскую орбиту.

Конечно, он понимает, что лишён  возможности маневра и чего ему сейчас может стоить ослушаться Москву, но тем не менее. Нутро, психотип, когда страна во многом зависит от характера  конкретного лидера, очень важны.

Имхо, самое интересное, что будет после Лукашенко.

Читаю и слушаю многих белорусских экспертов и политологов и заметил разительные изменения.

Если года два назад, они же. даже при, в целом, мягкой пророссийскости, старались говорить нейтральные тексты о  совместном будущем двух гос-тв, то сейчас, они даже опережают иногда в желании быть единой силой, многих российских ястребов -  имперцев

Конечно, есть  радикальная оппозиция, Тихановские, Вечорки и прочее  змагарство имени Моравецких и Наусед, но,  и здесь, вопрос уже ребром.

Они враги, как для Москвы, так уже, официально, и для Минска. Игра в многовекторность завершились, гайки будут лишь закручиваться и новые  поколения политиков, если, конечно, "вечный Карфаген не будет разрушен" - станут  мало отличаться от многих российских имперцев. Не говорю, что будет именно так, но, сегодня это кажется гораздо более возможным, чем казалось  ещё вчера.

Для России -  почти 10-миллионна, славянская Белоруссия очень важна. Даже независимо от того, насколько может прирасти "империя зла" новыми территориями после завершения конфликта с Киевом - западное направление, одним из наконечников которого для РФ является Белоруссия, крайне важно.

И думаю,  процессы по втягиванию Белоруссию в российскую орбиту - будут лишь нарастать. Если представить, гипотетически, что кто-то из "добрых соседей" Литва или Польша, посягнет на территорию Белоруссию, на мой взгляд, Россия тут же включиться в  войну, как если бы это  происходило на её территории. В этом кто-то сомневается? Нет, речь не об истории, как Запад сейчас деньгами и  оружием помогает Украине. Повторяю, Россия, имхо, включится в конфликт - армией.

Да,  понимание этого, разумеется, вызывает хронической шипение у  "минуты пшику" и явно  и тяжело травмированной борьбой с РФ - Литвы,   Запада, в целом, и российских янкелей, в частности,  которым Кремль мешает вернуть "эту страну" в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Но, на мой взгляд, "эльфы, янкели и змагарство в Белоруссии сегодня намного слабее, чем это было 2 и больше лет назад. Как будет завтра - поглядим.  Всё зависит от того, промахнется ли Акела.

==

П.С. Владимир Путин попросил председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова «найти десятку» миллиардов рублей на оснащение белорусских школ российскими инженерными классами. Об этом сообщает РИА Новости.

 Во время пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени» к главе государства обратился сооснователь компании «Роббо» Павел Фролов из Санкт-Петербурга. Он попросил российского лидера помочь проекту по оснащению всех школ России инженерными классами, а также оказать содействие в экспорте технологий, в частности, в учебные заведения Белоруссии.

 «Чтобы оснастить все школы Белоруссии, требуется государственный кредит девять миллиардов рублей, и нужны гарантии правительства. Я в одиночку не справляюсь с такой задачей», — сказал Фролов, добавив, что также планирует оборудовать «роббо-классами» российские школы и культурные центры за рубежом по линии Россотрудничества и МИД.

 Владимир Путин отметил, что это предложение «очень важно», и обратился к Шувалову. «Игорь Иванович, что такое девять миллиардов? У Игоря Ивановича активы банка четыре триллиона 600 миллиардов рублей. Неужели вы десятку не найдете? О чем мы говорим», -  сказал глава государства, подчеркнув, что Белоруссия является близким союзным государством, а потому ей нужно помочь.

 «Можно поговорить, обязательно с коллегами поговорю, из союзного бюджета немножко качнуть денег», — добавил президент. Источник: https://lenta.ru/news/2022/07/20/money_money/ ( архив от 20 июля 22 г).