RSSBERG...man Tbilisi

Вместо президента РФ - верховный правитель или глава гос-ва?

16:30, 10 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Члены партии ЛДПР в Госдуме выступили с инициативой заменить английское слово "президент" на русскоязычное "правитель" для установления традиций России, сообщили в пресс-службе ЛДПР РИА "Новости".

"В нашей стране это, по историческим меркам, вообще новое слово, и, пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить. Например, на словосочетание "глава государства" или слово "правитель". И то и другое понятнее русскому уху", - отметили в думской фракции.

Тезис о переименовании руководителя страны партия уже вносила в качестве инициативы по поправкам к Конституции России в 2020-м, однако его не учли. Источник: https://sev.tv/news/71932.html

https://completerepair.ru/chto-yavlyaetsya-simvolom-tsarskoj-vlasti

==

П.С. Хотел сделать обзор вечерней почты, в том числе, о целях визита Байдена в Саудовскую Аравию и о заявлении Трампа, что при нём, конфликта на территории Украины удалось бы избежать, но попался на глаза броский и казалось бы, обычный для ЛДПР лозунг с достаточно ожидаемым финалом и захотелось немного остановиться на этом.

Несколько материалов, прямо или косвенно, на эту тему: утренний: РФ объявит войну? Лёва и Шура "Янкели" в Питере, свист и вопрос - кто пригласил? Джин и лампа

от 8 июля:Путин: чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться

от 4 июля:Кремль, Киев, Запад и Минск 3. О голубях, ястребах и страусах

==

Очень многое зависит, имхо, даже в этом  вопросе, от развития событий вокруг противостояния Запада и РФ и кто, в итоге, одержит верх, как в военном и экономическом планах, так и в том, каким путём пойдет Россия, дальше, учитывая недавнее заявление Путина, что как раньше - больше не будет.

Кто будет править гигантской империей и какое количество голубей, ястребов и страусов будут в свите царя, с учётом имперского джина, который, имхо, уже крайне сложно загнать обратно в тесную, для него, лампу -  от этого зависит очень многое!

Покойный Жириновский неоднократно озвучивал вышеуказанную и подобные идеи, которые, как правило, воспринимались, как эпатаж и игра на публику.

Тем не менее, задам вопрос - насколько логично, что РФ, бросившая вызов ( перейдя очередной Рубикон), по сути, всему Западу и выходящая (сжигающая мосты) из многих международных организаций, будет называть первое лицо гос-ва - президентом?

Что касается правителя, тут могут возникнуть некоторые сложности, учитывая историю.

Верхо́вный прави́тель России — должность главы Российского государства, учреждённая в результате государственного переворота 18 ноября 1918 года и признанная всеми лидерами Белого движения. Единственным человеком, занимавшим эту должность, был адмирал А. В. Колчак.

==

В России, напомню, действует Дума, Федеральное собрание, поэтому не считаю такой уж фантастикой изменение наименования главы гос-ва Российского, впрочем, учитывая характер Путина,  вряд ли он сторонник радикальных шагов в подобных направлениях. Хотя, всё, после 24 февраля, насколько стремительно меняется,  что не удивлюсь этому.

От себя скажу лишь, что если не иронизировать над ЛДПР, которая, после кончины Жириновского, находится в шатком и подвешенном состоянии, сама инициатива уже не кажется категорически лишенной смысла.

Многие правила и демократические процедуры, казавшиеся незыблемыми для России и не только, в новейшей истории, начиная со "святых годов",  могут быть, при усугублении конфликта, изменены на что-то новое (старое).

Вы так не считаете?