×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:57, 8 июля 2022

Абэ, Джонсон, Лавров, Калиниград, тараканьи бега и женщины после 40..


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту:

1. На первых полосах покушение на экс-премьера Японии Абэ. Очень много вангований, что, как, почему..

Но пока слишком много пены и непонятна причина.

==

2. Министр  ИД РФ Сергей Лавров прибыл на встречу глав МИД стран G20, которая проходит на индонезийском острове Бали.

Глава МИД приехал на заседание за несколько минут до его начала, однако не последним. После Лаврова прибыли министры Саудовской Аравии, Китая, а также госсекретарь США, главы МИД Германии и Франции и представитель Британии, вместо главы Форин офиса Лиз Трасс, которая из-за политического скандала на родине прервала свою поездку на Бали. Источник: https://ria.ru/20220708/g20-1801103025.html

Архив, от 2 декабря 21 года. Уже тогда, для многих, всё было понятно.

Для многих, присутствие этих  людей на саммите, интрига. Для меня - никакой интриги нет.  Всё слишком оголено и понятно.

==

3. В СМИ по-прежнему много Бориса Джонсона  и разбора его полётов. Вчерашний материал: Британцы отвлекают Джонсона - Чуприну от Украины

==

4. О российско-казахстанских отношениях не так много, как, казалось, будет вчера.  Материал:Казахстан идёт в обход РФ? Песков ни о чём? Не выдавайте по заголовкам, желаемое за действительное

Вероятно,  многие  производители словесных поллюций, всё-таки  решили погуглить и  пришли к выводу, что  пока нет даже мухи, чтобы делать из неё привычного слона.

==

5. По Калининградской области, пока - туман. Вчера остро по этой теме высказался политолог Михеев, фактически, обвинив власти в эфире федерального ТВ в желании пребывать в прежней позе  - терпилы,  и считаться с теми, с кем, после 24 февраля -  считаться крайне странно. Пост на эту тему от 6 июля:Москва и "крайние меры" в отношении Литвы (Прибалтики). О пустоте угроз

Кроме этого, собравшиеся в студии у Соловьёва, в основном, "ястребы" в очередной раз констатировали, что если политический блок российской власти живёт, так или иначе, по новому, то экономический, такое ощущение, пытается или надеется жить по старому.

==

6. В Грузии политические тараканьи бега... Радикальная оппозиция  всячески пытается вновь присесть на привычные  корточки и кривляться в формате: ты кто такой. Правящая партия особо на неё внимания не обращает, понимая, насколько та  в очередной раз, мягко говоря, обо...нкротилась со своей "народной дубиной". Пост от 4 июля:Пшик очередной "народной дубины" в Тбилиси и лживые хороводы на пустом месте

Но, как и все предыдущие годы,  послы Келли и Карл и западнампоможет, в целом, делают всё, чтобы  политический "мишизм" в Грузии не был окончательно маргинализирован.

==

7. Вчерашнее выступление Путина выделю в отдельный материал чуть позже. Несмотря на то, что  ВВП ничего нового по сути, не сказал. Но, учитывая важность для всего политического мира происходящих событий на территории Украины, заявления российского лидера, конечно, примечательны и важны.

==

8. И в завершении, дабы немного разбавить политику, выделю любопытную, но, имхо, ожидаемую и примечательную ситуацию.

"Демограф объяснила всплеск рождаемости у женщин старше 40 лет.

«Зачастую это вторые и третьи дети в семьях, которые существуют уже много лет. Либо это первые дети в новых семьях, но у родителей, имеющих детей от предыдущего брака», – сказала газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, демограф Нина Русанова, комментируя всплеск рождаемости среди женщин старше 40 лет.

Из подсчетов на основе итоговых данных Росстата по демографии за 2021 год следует, что женщины в возрасте 40 лет и старше родили за год 56 тыс. 861 ребенка, что стало максимальным числом рождений для этой возрастной категории с 1990 года. Отмечается, что зачастую это были не первые дети в семье.

«Это явление говорит о том, что стремление родить детей столько, сколько хочется, у россиянок не прошло. Во-вторых, по традиционно сложившемуся мнению, данный возраст для рождения не очень благоприятный: нужно иметь хорошее здоровье, определенный доход и так далее. Но в последние годы сформировалась медикализированная рождаемость, когда будущие родители прибегают к помощи врачей в вопросах оплодотворения и вынашивания ребенка. Это стало обычной практикой», – говорит Русанова.

Кроме того, именно в 2021 году, вероятно, родились дети, появление которых на свет ранее откладывалось, например, из-за пандемии коронавируса, продолжает демограф. «Также часто это рождение не первых детей. Зачастую это вторые и третьи дети в семьях, которые существуют уже много лет. Либо это первые дети в новых семьях, но у родителей, имеющих детей от предыдущего брака. Возникает желание иметь общего ребенка, от этого и рождаемость в таком возрасте». Источник: https://vz.ru/news/2022/7/7/1166642.html

==

Имхо, вполне объяснимое явление и думаю, чем дальше, тем оно становится более популярным. 

Впрочем, я считаю, что лет через 30 - 40... традиционное рождение детей вполне может  принять новую форму,  и  хомосапинсы (особенно в империях и среди сильных мира сего) смогут решить проблемы с учётом выбора  качества и кол-ва.

Знаю, что это спорное мнение можем его обсудить.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 08:21 } BERG...man (Суперэксперт) #
В ходе записи программы на немецком телеканале ZDF в четверг канцлеру ФРГ Олафу Шольцу пришлось отвечать на непростые вопросы о том, насколько ответственным стало введение ЕС при поддержке Германии санкций против России - как одного из основных поставщиков энергоресурсов в Германию. Трансляция передачи велась в прямом эфире в интернете. Разговор с канцлером проходил в формате общения с гражданами, вопрос о газоснабжении и отношениях с Россией Шольцу задала супружеская пара, которая связалась со студией в рамках видеоконференции. Супруги заявили, что владеют небольшой пекарней и находятся на грани закрытия из-за стремительного роста цен на сырье и энергоресурсы."Германия в последние 20 лет оказалась практически в полной зависимости в вопросе поставки энергоресурсов - угля, газа, всего. И я считаю, что если Россия фактически является нашим единственным поставщиков энергоресурсов... Я понимаю про солидарность с Украиной, мы сами приняли украинцев, это все понятно, но Германия не может же вводить такие санкции против государства, от которого она зависит, и постоянно подливать масла в огонь", - заявил владелец пекарни в ответ на заявление Шольца о том, что Берлин продолжит поддерживать Киев "сколько необходимо".В ответ глава правительства, который находился в студии ZDF, заявил, что решение о санкциях в отношении России в Берлине "принимали не сами, а вместе со многими в Европе и в мире". По словам Шольца, при этом уделялось внимание тому, чтобы "вводить такие санкции, чтобы ущерб у нас не был выше, чем у других". В итоге осенью Германия сможет отказаться от импорта угля из России, к концу года - от импорта нефти. Что касается газа, то здесь дело обстоит иначе, "поэтому нет эмбарго на газ со стороны ЕС или кого бы то ни было", а сокращение поставок газа в настоящее время является "технически обоснованным односторонним решением России", - заявил канцлер.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 08:22 } BERG...man (Суперэксперт) #
Ничего нового. Шольц говорит то, что говорил, говорит и будет говорить.Это -  идеология и позиция. Зря кто-то думает, что это появилось внезапно, Нет, конечно. Запад верит, что имеет шанс сегодня как-то ослабить РФ А РФ, в свою очередь, верит, что имеет шанс сегодня -   усилиться. Идёт борьба, и борьба - серьезная, из которой без потерь не выйдет никто.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 15:20 } Dayday (Знаток) #
А причем тут идеология? Россия нарушила нормы и принципы международного права и на эти действия необходимо было реагировать. Это - позиция. Но не логичная, поскольку с одной стороны налагаются санкции, с другой ожидается бесперебойная поставка газа. Но тут дело в том, что в поставках газа заинтересована и сама Россия, поскольку альтернативы Европе как покупателю у России на данный момент нет. 

0

0

Оценить:
08.07.22 в 15:21 } Dayday (Знаток) #
Не Лавров ли вещает о важности принципов Устава ООН? 

0

0

Оценить:
08.07.22 в 15:37 } BERG...man (Суперэксперт) #
Также, как и Блинкен и ко.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 15:37 } BERG...man (Суперэксперт) #

А при том, что я вообще 24 февраля  и то, что кто-то нарушил нормы международного права, которые постоянно нарушаются, не считаю причиной нынешней конфронтации.

Ты можешь считать,  нет проблемы. Я вообще не ставлю нынешнее противостояние Запада и России в зависимость от конфликта на территории Украины.

Это повод, да. Но, все слишком долго к нему шли, и.. готовились.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 16:34 } Dayday (Знаток) #
Россия ведет военные действия на территории другого государства, число жертв на многие тысяч, разрушений на многие миллиарды. Может и повод, но это первопричина обострения отношений и реакция Запада не идеологична, а вполне ожидаема на основе норм международного права, но основе нынешнего миропорядка. А что предлагает взамен Россия?

0

0

Оценить:
08.07.22 в 17:25 } BERG...man (Суперэксперт) #

А Турция -  не ведёт..

А США?

А НАТО?

Они не воюют на чужой территории?

0

0

Оценить:
08.07.22 в 17:27 } BERG...man (Суперэксперт) #

А в Ливии какие были жертвы... когда порядочные, крастально чистые люди -  Берлускони и Саркози, решили установить прогресс и демократию в Ливии?

Ты, Дэй, тогда тоже места себе не находил и кусал локти и  махал кулаком, оплакивая невинно убиенных?

 

0

0

Оценить:
09.07.22 в 03:48 } Dayday (Знаток) #
Да, я был против войн и в Сирии, и в Ливии. Но, при этом замечу, что ни у США, ни у Турции, ни тем более у НАТО не было цели аннексировать чужую территорию, как у России. То есть Россия непросто воюет на чужой территории, но она и захватывает ее. И это касается не только Украины. То же самое произошло с родной тебе Грузией. Неужели ты, Берг, также топил за Россию и высмеивал Грузию, как в нынешней ситуации с Украиной?

0

0

Оценить:
09.07.22 в 05:27 } guran (Эксперт) #
А Сербия в курсе таких благородных целей НАТО? 

Или Косово уже не Сербия? 

0

0

Оценить:
09.07.22 в 15:26 } Dayday (Знаток) #
Да, это тоже было нарушением международного права. И я против независимости Косово, за территориальную целостность. Я об этом здесь писал. Касательно Сербии. Она себя проявила во всей красе в Боснии, черед своих прокси боснийских сербов, и в частности в Сребренице.  И тем не менее отношение эльфов к ней, несмотря ни на что, гораздо более лояльное чем к Боснии. 

0

0

Оценить:
09.07.22 в 18:38 } guran (Эксперт) #
https://t.me/balkanossiper/4374?single

0

0

Оценить:
08.07.22 в 08:42 } BERG...man (Суперэксперт) #
Это из последнего - на ленте новостей: Экс-глава правительства Японии Синдзо Абэ подвергся нападению в городе Нара, он не подает признаков жизни, сообщают информационные агентства. Японские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы и источники в правящей Либерально-демократической партии сообщают, что в Абэ стреляли со спины. По данным одних СМИ, он получил ранение в область груди, другие утверждают, что у Абэ наблюдалось кровотечение в области шеи, передает РИА «Новости».NHK сообщает, что Абэ находится в «состоянии остановки сердца и легких» – это формулировка обычно используется в Японии для обозначения клинической смерти, так как официально констатировать смерть имеет право только специально уполномоченный врач, передает ТАСС.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 09:49 marcelino #
В общем, с утра мы имеем, с одной стороны, крупнейший в истории деанон государственной разведструктуры (СБУ), осуществлённый русскими хакерами против страны 404, которую Россия прямо сейчас денацифицирует. Более 1000 личных дел с фотографиями ее сотрудников размещены в сети.

С другой стороны, кто-то пальнул в Синдзо Абэ, который уже два года политическое никто и ни на что не влияет - вне зависимости от того, жив он или мёртв.

Вопрос: как вы думаете, дорогие друзья, какому событию уделят больше внимания все российские СМИ?

0

0

Оценить:
08.07.22 в 09:54 marcelino #
Пишут, немецкие фермеры тоже присоединились к протесту голландских трактористов. Итого на сегодняшний день тракторы заездили по Нидерландам, Италии и Германии. В Польше фермеры тоже протестуют, но пока пешачком.

Причины у всех одни и те же: скачки цен на топливо и сырьё (у голландцев бонусом планы правительства сократить использование азотных удобрений).

В других новостях: вчера Владимир Путин объявил, что в этом году наша бензоколонка соберёт около 130 млн тонн зерновых.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 09:57 } BERG...man (Суперэксперт) #
Ну, думаю, тут не в социалке дело. Тут дело в политике и глубоком и давнем  желании поёмать момент, когда можно наказать империю зла.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 09:58 } BERG...man (Суперэксперт) #
Многи на Западе, думаю, считаю, что этот момент -  наступил.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 09:57 marcelino #
Украинское общество и особенно политикум шли дорогой, которая однозначно вела к национально-освободительной войне. Но, благодаря нацикам и олигархам, мы из неё сделали  римейк сериала "Руны и свастички против Серпа-молота", оказавшись в самом мудацком положении в котором только могли.

Украинский политикум желал этой войны, но не готовился к ней, рассчитывая что "союзники" отвоюют за нас.

У "союзников" были же другие планы, увы.

(с) Иной

==

Объективно

0

0

Оценить:
08.07.22 в 09:58 marcelino #
Интересное мнение)))

Мы сейчас сочувственно относимся к Арестовичу-пропаган[…], который вынужден втирать плебсу про то что 8 "химарсов" выиграют войну, а под Лисичанском было не глубокое […], а всего лишь на […]и, и […] у обоих (чёрт с ними с нюансами)😁

Но мы с вниманием относимся к Арестовичу-идеологу, который сейчас нащупывает пути пересборки украинской идеи.

Так что если Алексей хочет закидывать через нас смыслы - почту ты знаешь. Биткоин-кошелёк скинем - а как иначе? Нам нужны мавики и реабилитация побратимам.

(с) Иной

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

0

0

Оценить:
08.07.22 в 09:59 } BERG...man (Суперэксперт) #
Арестовича не надо в этом винить!  Он делает свою работу.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 10:00 } BERG...man (Суперэксперт) #
Но, есть общество, которое во всё это верит -  и это объективность.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 10:01 } BERG...man (Суперэксперт) #
Во многих странах, в том числе, европейских, вовсю водились хороводы экспертов, что как только свифт - отключат Мордору, он тут же развалится..

И ведь это -  хавали.. также, как  про то, что моста не будэ.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 17:03 londa.witting #
Не, ну пробовать-то надо. А вдруг что-то да кардинально подействует. Мизокремлин пишет.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 10:02 marcelino #
Про Израиль с Ираном. Однозначно будет шухер. И если сейчас не прищемить хвост коллективной "Аводе", то руководить Израилем будет "Ликуд" под управлением Беркович, а располагаться Израиль будет на землях от Умани до Днепра, прикрывая новорусские приобретения лучшего друга всех сионистов Владимира Пут[…].

(с) Иной

=====

Интересная, кстати, мысль о послевоенном устройстве страны 404

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

0

0

Оценить:
08.07.22 в 10:12 } BERG...man (Суперэксперт) #
Персы и евреи -  старые друзья и уже всех достали -  взаимные угрозами.

Не знаю, что будет в будущем, не берусь сказать.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 10:29 } Stepnyachka (Нарушитель) #
А отчего не упоминаете,что министры из семёрки побрезговали сидеть за одним обеденным столом с Лавровым,и сниматься на общее фото,из-за чего и снимок делать не стали?

0

0

Оценить:
08.07.22 в 10:40 } BERG...man (Суперэксперт) #
Ну,тогда надо было бы писать о разгоре Лаврова с  Чавушоглу и китайским министром ИД. А  то, что у семёрки и России отношения конфликтные, и без цэевропы -  понятно. Сколько можно об этом говорить. Думаю, русские брезгуют семёркой не меньше, имхо. Идёт конфликт и он очень глубокий и пока не завершен. Какие совместые ужины и хихикаья перед фотоаппаратом. Для этого есть кулебы...

0

0

Оценить:
08.07.22 в 15:16 damien #
Из дробовика метров с 3-4 - это убойно. Абэ умер. Было два выстрела в спину. Еще одна жертва западного вранья в отношении России. Только теперь их еще и убивать стали.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 15:35 } BERG...man (Суперэксперт) #
Абэ  - жаль. Интеллигентный человек, никогда его злым и кривляющимся не видел.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 17:16 } Dayday (Знаток) #
Правый националист

0

0

Оценить:
08.07.22 в 17:23 } BERG...man (Суперэксперт) #
Абэ?

0

0

Оценить:
08.07.22 в 18:49 } Dayday (Знаток) #
По японским меркам. Но с Россией, правда, он ворковал. 

0

0

Оценить:
08.07.22 в 19:49 } BERG...man (Суперэксперт) #

Он просто из хорошей семьи и получил достойное образованием и мне в нём это импонировало.

А так, уверен, Абэ  был настоящим, достойным японцем и вызывал лишь уважение  своей скромностью и  умением слушать.

Я сейчас говорю лишь о внешнем восприятии.

Для Японии -  такие  интеллигентные люди, как Абэ,  очень хорошая реклама.

0

0

Оценить:
08.07.22 в 19:50 } BERG...man (Суперэксперт) #

Сравни поведение Абэ и Чуприны или какой-нибудь бербоки или обнимашки.. и сделай выводы.

Это совершенно разные воспитание и культура.

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
Все блоги
Блогеры
12:45, 26 июля 2025
Ветер с Апшерона
Доверительная Европа
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
10:04, 21 июля 2025
Ветер с Апшерона
Виденное мной в Европе без фашизма
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды
09:47, 18 июля 2025
Ветер с Апшерона
2
Спасибо микробам за низкие цены