RSSBERG...man Tbilisi

Премьер Грузии: без решения тер. проблем мы не вступим в НАТО. "Домой, в Европу" и о Путине

15:57, 21 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Мы не наивны, понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы, мы должны сперва разрешить этот вопрос, а затем стать членом НАТО, - об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на экономическом форуме в Катаре

«Наша мотивация  - стать членом НАТО. Это зависит от нашей стратегической готовности и терпения. Мы понимаем, что вступление в НАТО зависит не только от нашего желания, должен состояться консенсус между всеми государствами-членами, всеми странами-членами альянса, чтобы Грузии предоставили статус члена НАТО. Мы не наивны, понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы, мы должны сперва разрешить этот вопрос, а затем стать членом НАТО. Это мнение европейских и стран-членов НАТО.

Что касается вопроса, что я думаю о Путине, у нас в 2008 году была полномасштабная война. В 90-е годы, когда Грузия вернула свою независимость, в наших регионах, Абхазии и «Южной Осетии», за последние 30 лет трижды мы сталкивались с агрессией. Политика нашего правительства заключается в следующем - восстановить территориальную целостность и суверенитет на основании мирных переговоров», - заявил Гарибашвили. Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/144432-premer-my-ne-naivny-ponimaem-chto-u-gruzii-est-territorialnye-problemy-my-dolzhny-sperva-razreshit-etot-vopros-a-zatem-stat-chlenom-nato-eto-mnenie-stran-slenov-nato

==

П.С. Некоторыми грузинскими и российскими СМИ это, на мой взгляд, вполне дежурное заявление, подаётся как сенсация.

В России ряд медиа видят в нём сигнал новой констатации политической реальности официальным Тбилиси.

В Грузии, СМИ имени Саакашвили по привычке, сели на корточки в формате: ты кто такой,  ожесточённо кривляются и водят безумные  хороводы вокруг старой манты - Мечта опять предала европейское будущее Грузии. Что скажут теперь наши друзья -  Келли и Карл (послы США и ЕС, Дегнан и Харцель), что подумают в Европе и в США о нашей постоянной готовности и когда же, наконец, грузинская народная дубина расправит плечи в защиту хихикающего и истерящего узника,  "героически"  прибывшего почти год назад в фуре со сметаной из Украины и после этого,  находящегося  в заключении у агента Кремля Иванишвили и его партии.   По поводу агентов Кремля - всё по-прежнему, в Грузии все политические оппоненты, в случае радикализации спора,  обвиняют друг друга, в пророссийскости. К этому все привыкли.

На такое  -  правящая партия отвечает достаточно резко, с явной брезгливостью и уверенностью, что за сектой добра имени  Саакашвили, нет и близко - грузинского большинства и разумеется, они и есть, агенты Кремля. Да, я согласен, что это  маразм! Но, маразм, приносящий, вероятно, политические дивиденты.

Вчера, кстати, по мотивам решения Еврокомиссии рекомендовать предоставление статуса кандидатов в члены ЕС -  Молдове и  Украине. Мой материал от 17 июля:Тбилиси: мы рады, что Еврокомиссия оф. признала европейскую перспективу Грузии

  - в Тбилиси прошла акция " Домой, в Европу".

Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/na-prospekte-rustaveli-prokhodit-akcija-domoj-v-evropu/

==

Политики на акции не выступали, но именно Нац.движение было, имхо, её реальный инициатором, хотя, повторяю, участвовали в акции -  все, кто за европейское будущее страны.

Людей пришло достаточно много, но, конечно далеко не столько, сколько сообщают, то ли бессовестные, то ли просто непрофессиональные СМИ.

Скажу больше, надо делить, минимум, на 5 - цифры, озвучиваемые радикальной и имхо, явно неадекватной оппозицией.

 Многие  из  адептов Саакашвили  вовсю щурят глаза и  сжимают кулачки и от того, что Гарибашвили не назвал в своем заявлении Путина -  злом,  подонком, убийцей и насильником, а ограничился лишь констатацией, в каком положении находится страна.

Был бы лидером Саакашвили и его окружение, всем базарным бабкам имени прогресса и демократии, дал бы фору в изощрённых ругательствах и проклятиях в сторону "трусливой рашки".

Его сторонники - подобные словесные поллюции всегда считали бесстрашием и чудесами героизма своего лидера.

И наконец, про НАТО.

Я написал, наверное,  десятки  материалов  со ссылкой на постоянно включенный на одной и то же волне - проигрыватель имени Йенса Столтенберга с одним и тем же текстом,  двери НАТО открыты, мы всегда рады, ещё немного, но не сейчас, но повторяю, двери открыты и России нас не остановить на этом пути..

Поэтому, выделю два материала на эту тему немного с другим подтекстом: от 4 марта: Шольц: отказ Украине и Грузии во вступлении в НАТО был правильным

от 8 марта:Меркель: в 2008 Украина была разделенной страной, с доминированием олигархов. А сейчас?

==

Подытожу: Грузия и Украина, конечно, могут быть приняты в НАТО в любой момент.

Но, это зависит не от Грузии и Украины, а от тех, кто решает такие вопросы, прежде всего, США и ведущие европейские страны.

Что касается заявления Гарибашвили, лучше говорить так, чем постоянно, десятилетиям,  улыбаться и приторно нести пургу, в которую ты сам, не веришь. 

А тех, кто сейчас занимается традиционными вскукареками, утверждая, что такой тон может не понравиться западнампоможету, ну, у всех разные характеры и позы.

Власть выбирает грузинское большинство. Победят "мишисты" - "мечтателей",  они буду решать, какие заявления делать от лица правящей партии.

А пока, на мой взгляд, у них нет шансов подвинуть Грузинскую Мечту, но всегда остаётся шанс - визжать, обзываться и  кривляться в сторону партии власти, всячески пытаясь вставить ей палки в колёса.

Вопрос читателям: а каким образом, кстати, Грузия вступит в НАТО с территориальными проблемами? То есть, получается, что  эти проблемы становятся проблемами НАТО в, и без того, взрывоопасных отношениях с Россией?

Не буду напоминать про Зеленского и его  эмоциональные разочарования в пафосных видосиках -  позицией НАТО  по Украине.

Каким образом, войска главного противника альянса - России, могут стоять на территории его члена, признаваясь при этом - оккупационными?

Повторяю, речь не о словесных поллюциях борцов со злом и их надоевших завываниях. Но, как вы себе это представляете?

Если представляете, поделитесь аргументами.

Если же считаете, что даже не представляя, надо паясничать и играть роль доверчивых шутов, и что эта роль -  важная  и ответственная, ну.. это тоже ответ и поза.