RSSBERG...man Tbilisi

Отказы во въезде в ту или иную страну - не исключение из правил

09:29, 10 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Грузинские пограничники, не объясняя причин, отказывают во въезде уроженцам Северного Кавказа, некоторые получили по два и даже три отказа, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни, Дагестана и Ингушетии. По их словам, те граждане России, у которых есть вид на жительство в других странах, проходят границу без проблем.

Как писал "Кавказский узел", некоторых уроженцев Ингушетии, Чечни и других регионов Северного Кавказа не пускают через границу Грузии без объяснения причин, рассказали туристы. Национального подтекста в действиях грузинских пограничников нет, заявили в министерстве по нацполитике Ингушетии.

Источник: https://kavkaz-uzel.eu/articles/378004/© Кавказский Узел

==

П.С. Честно говоря, странно читать подобное, учитывая, международную практику и  конфликт между РФ и Грузией.

Между странами, напомню, прерваны дип. отношения с 2008 года!

 Я понимаю обиду и возмущение тех, кто планировал отпуск или просто,  поездку в Грузию и получил, от ворот, поворот.

Но позвольте, есть правила и есть погранслужба той или иной страны и она правомочна принимать те или иные решения на основании  конкретных правил и информации, поступающей по гражданам, въезд которых нежелателен на территорию Грузии. Или, любого другого гос-ва! 

Это -  вообще не обсуждается! 

Помню сидение на корточках киевского Гордона и многих, ему подобных, в том числе, из РФ, которых отправили обратно, несмотря на истерики.

Пограничники не обязаны перед каждым - объяснять свои действия. Есть, повторяю, правила, вы пишите запрос в конкретное министерство и ведомство итд. Да, это  нудная процедура и крайне утомительная, но повторяю,  это обычная практика! 

==

Скажите, когда вы  планируете, к примеру, поездку в США и ждёте мучительно долго и вам отвечают - нет, вы тут же закатываете истерики и требуете объяснений? И что, вам их предоставляют. Сотни и тысячи отказов, без объяснения причин! Или, это не так?

Это при том, что Грузия и США, союзники.  

Если гражданину Грузии отказывают во въезде в ЕС или на территорию РФ, он что, тут же требует у рядового Иванова и Петрова объяснений.. И что, если потребует, то какой ответ, по вашему,  он  от них получит?

Если провести аналогию с медиа, вы прекрасно знаете, что вас могут заблокировать, без объяснения причин, даже если вы -  миллионник  и все ваши требования будут встречены либо молчанием, либо, с усмешкой и отправлением вам дежурной писульки.

Я не понимаю также этой традиционно потешной позы "свирепых горцев" по поводу того, что, якобы, из Рязани - пускают, а из Махачкалы - не очень. 

Это вообще не комментируется, так как речь об обычных комплексах представителей малых народов. В США, вероятно, так себя ведут многие афро-американцы и испаноязычные.

Я много встречался с жалобами и русских, в том числе, из Москвы и Питера, и украинцев, и армян - по поводу, даже задержаний! 

В блоге, помню, мне даже задавали вопрос -  мол, представителя соседней страны задержали и грозили уголовным делом. 

Да, если вы, к примеру, побывали до Грузии - в непризнанных и считающихся по  грузинскому закону, оккупированными - Абхазии и ЮО, вас легко могут  задержать и отправить домой.

И так далее. Много разных причин может быть! 

Повторяю, это прерогатива исключительно погранслужбы и властей той или иной страны, кого впускать, а кого- нет.

Грузия очень пострадала в своё время от того, что давала слепо возможность беспрепятственного въезда  многим крикунам и неадекватам. Здесь - своих таких хватает!

Не хочу даже вспоминать некоторые истории, о которых много писалось! 

==

Поведение пограничников может нравиться, может нет. Но, вы  всегда сравнивайте,  с аналогичными действиями -  в других странах.  Если хотите, можем провести аналогии, в том числе, с западными странами.

==

Я не знаю, может, через год - два ситуация улучшится и проезд будет более свободным, а может, и ухудшится и наоборот, всё ещё более усложнится.  В любом случае, решать властям!

Кстати, в Тбилиси  сейчас очень много украинцев и россиян, в том числе, из Северного Кавказа.