RSSBERG...man Tbilisi

ВС РФ подходят к Славянску

18:27, 30 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Смотрю вечерние военные сводки, которые по-прежнему в центре внимания мировых СМИ и хочу выделить не столько бои за важнейшую агломерацию Северодонецк - Лисичанск в Луганской области, сколько сообщения, что русские вплотную приближаются со стороны Лимана к Славянску.

Валентин Спринчак\ТАСС

==

Информации о резкой активизации ВС РФ подтверждают украинские и западные СМИ. Почти все понимают, что  именно славянско-краматорская агломерация, со всех точек зрения, политической, психологической, военной и   транспортной является финальной целью России во "второй фазе".

Мои последние материалы по военной ситуации: от 24 мая:Донецкое и Луганское направления: активизация

от 27 мая: Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

==

ВСУ делают всё, чтобы остановить или по крайней мере, затормозить продвижение русских. Пост от 26 мая:Украина-РФ: на кого играет время? На победителя! Но есть нюансы

В плане того, как будут стремиться ВС РФ преодолевать защитные редуты ВСУ, многие военные эксперты оказались правы, заявляя уже в феврале, что росармии будет крайне сложно взломать насыщенную оборону Украины на линии Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, Пески и им придётся заходить или с юга или с севера.

На юге русские встретили  с самого начала ожесточённое сопротивление, сперва в Волновахе, потом в Мариуполе и на данный момент, взяв значительную часть этого направления, остановились на временных линиях.

А вот на севере, росармия атаковала, чтобы обойти мощнейшие укрепления Украины, с двух направлений.

Одно, луганское, с выходом на Северодонецк - Лисинчаск, достаточно успешно продвигается, особенно, после взятия Попасной.

И второе, русские пошли в обход, через Харьковскую область, взяв  крайне важный  - Изюм и атакуют с этого фланга.

ВСУ по мере возможности, оказывало ВС РФ серьезное сопротивление и здесь, но после падения Красного Лимана и Попасной со стороны ЛНР,  ситуация стала резко ухудшаться, о чем прямо говорят даже "арестовичи", за что  подверглись недавно нелицеприятным оценкам со стороны тех, кто не желает подобного слышать.

Предлагаю в комментариях обменяться мнениями и добавлять, по мере поступления, новости из военных свободок.

В Донбассе, в 22 году, именно Славянск, как и весной 2014 года, становится решающей точкой отсчёта..

Если Украине удастся остановить Россию, это будет означать сохранение Славянска и Краматорска и серьезные проблемы для Москвы.

Если русские возьмут под контроль эту агломерацию, смысл Авдеевки, которая итак уже в клещах, будет утерян и вторую фазу СВО, выход ДНР и ЛНР на границы областей, можно будет считать, завершённой.

После чего, вероятно, начнётся третий этап и есть мнение, ВС РФ уже не будет встречать такого организованного сопротивления. Или вы думаете иначе? 

Вопрос: если ВСУ не удастся остановить ВС РФ, какими будут по вашему, их действия после выхода на границы Луганской и Донецкой областей?