RSSBERG...man Tbilisi

Джонсон об Украине не в НАТО, но в чём-то новом, под руководством Лондона

12:51, 27 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Борис Джонсон выступил с инициативой о создании нового военно-политического альянса - сообщает итальянское издание «Corriere de la Serra». Он хочет объединить страны, которым не нравится ответ Брюсселя и Берлина на российскую агрессию. 

«Впервые Джонсон сказал об этом президенту Зеленскому в Киеве 9 апреля. Модель, предложенная премьер-министром Великобритании, такова - лидером будет Лондон, а в альянс войдут Украина, Польша, Эстония, Латвия, Литва и потенциально Турция»,- пишет итальянское издание.

Джонсон постарается объединить государства, которые «особо берегут национальный суверенитет, имеют либеральную экономику и готовы максимально противостоять российской военной угрозе».

Украина пока не выразила четкой позиции по инициативе Джонсона, хотя и не отказала Лондону.

Зеленский ожидает саммита стран ЕС 23 июня, на котором будет решаться вопрос о признании Украины кандидатом на вступление в организацию. Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/boris-dzhonson-vystupaet-s-iniciativoj-sozdanija-novogo-aljansa-k-kotoromu-predlagaet-prisoedinitsja-ukraine/

скриншот видео

==

П.С. Вступить вместо НАТО или ЕС, во что-то новое, "ещё более интересное" - та ещё пилюля или, если хотите,  стеклянные бусы,  о реальной ценности которых прекрасно знает клиент.

В Грузии, к примеру, имхо, большинство давно уже понимают ситуацию и если не брать совсем спятившую "секту добра имени Саакашвили", чётко осознаёт их отличие от конкретики. 

Кстати, Киев  в гораздо в более жёсткой форме, чем Тбилиси, учитывая происходящую в стране с 24 февраля -  трагедию отвечает на  холодные  заявления западных лидеров, которые, кажется, совсем не горят желание принимать в ЕС или в НАТО,  постсоветские страны.

Некоторые материалы на эту тему: от 10 мая:Макрон о годах и даже десятилетиях для вступления в ЕС. И о чём-то новом, куда вступит Украина

Украина-ЕС: не собираемся терпеть

от 19 мая:Шольц повторил Макрона по срокам вступления Украины в ЕС: короткого пути нет

от 20 мая:"Мельники" вновь критикуют "обиженную ливерную колбасу"

Заявления Зеленского по НАТО были очень эмоциональными,  в формате ежедневных пафосных видосиков, что Запад поступает крайне некрасиво и  нечестно, фактически, отказывая Украине в принятии в альянс. В СМИ масса  материалов  с его эмо - цитатами, но это тема отошла на второй план.

По поводу ЕС, писал и повторяю, речь идёт именно о членстве. Что касается кандидатства, то страна султана Эрдогана -  миротворца,  с 1999 года -  член в кандидаты, но двери для члена НАТО, от этого, шире открытыми не стали.

Более того, никто, кажется, и не собирается всерьез  обсуждать членство огромной мусульманской страны - в ЕС.

Но, членами  в кандидаты, повторяю, турки, являются уже почти 25 лет. Причем подала она заявление на вступление ещё в 1987 году.

==

Оставим Турцию, у неё сейчас, вроде, всё в порядке.

Имя султана - на слуху, он балансирует, кокетничает с русским царём, покрикивает на своих партнёров - "эльфов", "обнимашку и ливерную колбасу", не говоря уже об урсуло-жозеппах и более мелких эльфах по поводу шведо-финнов в НАТО, занимается мелкой байрактаризацией Киева и, тихо ведёт свою спецоперацию против курдских врагов прогресса и демократии в Ираке.

Что касается Бориса и вечно шипящих  на "империю зла" - коллективных дуда-наусед,  конечно, стать членами в их союзе,  не проблема. В любой момент.

Но, имхо, для Киева это не альтернатива вступлению в НАТО и ЕС. 

А для  "Мордора",  англичане, поляки и грозные прибалты, к которым присоединится "зеля" и вряд ли - "друг Реджеп", это скорее шапито и ещё один повод поязвить над проблемами  в плане организации "эльфов и одичалых" в одном союзе.

Для Кремля главный враг - США.  Без Вашингтона - европейские бури, бури - в стакане,  которые не могут никак всерьез беспокоить Москву. Тем более, она всегда за разделение Европы, на разные группировки.

Так что,  под руководством Лондона, быть, конечно, неплохо. Но это далеко не то, чего ждёт Киев.

Да и Борис, в плане грозы для  русских и защитника всех униженных и оскорблённых,  тянет, мягко говоря, слабо. Я уже не говорю о поляко-прибалтах.

Мой сегодняшний материал: Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

==

А вот и реакция Кремля:

В Кремле не обладают информацией о возможном предложении Великобритании создать с Украиной военный, политический и экономический альянс, однако полагают, что такие инициативы грозят позициям Евросоюза, заявил представитель российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Ранее о таком предложении сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

«Мы не знаем, были ли такие инициативы у Бориса Джонсона. В этом смысле это предполагает, что видимо он предлагает такой междусобойчик, чтобы подорвать позиции ЕС», — сказал он.

Песков призвал осторожно относиться к опубликованной информации: «при всем уважении к Corriere della Sera, давайте относиться [к этим данным] как к сообщению СМИ».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/05/2022/62909b949a794721fe13c990?from=from_main_2

В Кремле не обладают информацией о возможном предложении Великобритании создать с Украиной военный, политический и экономический альянс, однако полагают, что такие инициативы грозят позициям Евросоюза, заявил представитель российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

 Ранее о таком предложении сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

 «Мы не знаем, были ли такие инициативы у Бориса Джонсона. В этом смысле это предполагает, что видимо он предлагает такой междусобойчик, чтобы подорвать позиции ЕС», — сказал он.

 Песков призвал осторожно относиться к опубликованной информации: «при всем уважении к Corriere della Sera, давайте относиться [к этим данным] как к сообщению СМИ». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/27/05/2022/62909b949a794721fe13c990?from=from_main_2